Premier League
Crystal Palace vs Liverpool
dim., 08 nov. 2026 - 14:00 (Heure UK)
Stade: Selhurst Park
Crystal Palace - Liverpool Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Crystal Palace vs Liverpool arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Selhurst Park, à 14:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Crystal Palace vs Liverpool ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Crystal Palace vs Liverpool
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Crystal Palace vs Liverpool dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Liverpool Victoire
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Liverpool l'équipe à battre, avec environ 16% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Crystal Palace
Crystal Palace aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Crystal Palace :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 6 défaite(s)
0.78 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1 par match
21 buts encaissés, soit 2.33 par match
Crystal Palace, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 3 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Yeremy Pino, 3 but(s)
Meilleur passeur : Daichi Kamada, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Crystal Palace
05/11/2026 12:45
31/10/2026 13:30
28/10/2026 15:45
25/10/2026 10:00
22/10/2026 15:00
Liverpool : dans quelle dynamique ?
Liverpool arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Liverpool a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s)
1.67 point(s) par match
11 buts marqués, soit 1.22 par match
9 buts encaissés, soit 1 par match
Liverpool, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 4 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alexander Isak, 6 but(s)
Meilleur passeur : Cody Gakpo, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Liverpool
04/11/2026 12:45
01/11/2026 11:30
28/10/2026 16:00
25/10/2026 10:00
20/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Liverpool
Liverpool a généralement pris le dessus sur Crystal Palace lors de leurs dernières rencontres.
Sur 30 match(s) :
Liverpool : 18 victoire(s)
Crystal Palace : 7 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Crystal Palace vs Liverpool.
Comparatif de forme Crystal Palace vs Liverpool
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Crystal Palace
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
N
|
0.78 |
| Domicile |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Extérieur |
D
D
N
V
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 25% | 20% |
| Buts | 3.33 | 4 | 2.8 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0.6 |
| Buts encaissés | 2.33 | 2.5 | 2.2 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 75% | 20% |
| Sans encaissés | 11% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 56% | 25% | 80% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.37 | 0.93 |
|
xGA
|
2.08 | 1.85 | 2.26 |
Équipe à l'extérieur
Liverpool
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
V
|
1.67 |
| Domicile |
D
V
D
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
V
N
|
2.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 20% | 75% |
| Buts | 2.22 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.22 | 0.8 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1 | 1.2 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 20% | 50% |
| Sans encaissés | 44% | 40% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 60% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.69 | 1.54 | 1.88 |
|
xGA
|
1.31 | 1.35 | 1.26 |
Informations sur la rencontre
Match : Crystal Palace vs Liverpool
Compétition : Premier League
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 14:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Selhurst Park
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Crystal Palace - Liverpool que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.25
Championnat: 2.71
Les deux équipes marquent
63%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
88%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
63%
Championnat: 47%
Cartons
5
Championnat: 4.29
Corners
10.5
Championnat: 9.55
Équipe à Domicile
Crystal Palace
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
N
|
0.78 |
| Domicile |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Extérieur |
D
D
N
V
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 25% | 20% |
| Buts | 3.33 | 4 | 2.8 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0.6 |
| Buts encaissés | 2.33 | 2.5 | 2.2 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 75% | 20% |
| Sans encaissés | 11% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 56% | 25% | 80% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.37 | 0.93 |
|
xGA
|
2.08 | 1.85 | 2.26 |
Équipe à l'extérieur
Liverpool
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
V
|
1.67 |
| Domicile |
D
V
D
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
V
N
|
2.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 20% | 75% |
| Buts | 2.22 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.22 | 0.8 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1 | 1.2 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 20% | 50% |
| Sans encaissés | 44% | 40% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 60% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.69 | 1.54 | 1.88 |
|
xGA
|
1.31 | 1.35 | 1.26 |
Corners
10.22 / Match
+11% Corners / Match
Crystal Palace a reçu +11% de plus corners que Liverpool dans la Premier League
9.22 / Match
Tottenham
(0)
Newcastle
(7)
Brighton
(5)
Nottingham Forest
(5)
Leeds United
(3)
Ipswich Town
(6)
Fulham
(1)(7)
Arsenal
(4)
Brighton
(10)
Brentford
(5)
Manchester City
(3)
Bournemouth
(5)
Fulham
(3)
Ipswich Town
Cartons
1.89 / Match
+35% Cartons / Match
Liverpool a reçu +35% de plus cartons que Crystal Palace dans la Premier League
2.56 / Match
Tottenham
(1)
Newcastle
(3)
Brighton
(1)
Nottingham Forest
(2)
Leeds United
(3)
Ipswich Town
(1)
Fulham
(0)(4)
Arsenal
(0)
Brighton
(3)
Brentford
(3)
Manchester City
(2)
Bournemouth
(0)
Fulham
(3)
Ipswich Town
Buts marqués
1 / Match
+22%
Liverpool est +22% meilleur en termes de buts marqués
1.22 / Match
Tottenham
(0)
Newcastle
(0)
Brighton
(0)
Nottingham Forest
(3)
Leeds United
(0)
Ipswich Town
(2)
Fulham
(3)(0)
Arsenal
(2)
Brighton
(2)
Brentford
(0)
Manchester City
(1)
Bournemouth
(0)
Fulham
(2)
Ipswich Town
Buts encaissés
2.33 / Match
+57%
Crystal Palace a concédé +57% buts de plus que Liverpool
1 / Match
Tottenham
(2)
Newcastle
(2)
Brighton
(5)
Nottingham Forest
(1)
Leeds United
(0)
Ipswich Town
(3)
Fulham
(2)(1)
Arsenal
(0)
Brighton
(1)
Brentford
(3)
Manchester City
(0)
Bournemouth
(0)
Fulham
(0)
Ipswich Town
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 24 | 2.67 |
| 2 |
Manchester City
|
9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | 10 | 21 | 2.33 |
| 3 |
Brighton
|
9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.11 |
| 4 |
Chelsea
|
9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 4 | 16 | 1.78 |
| 5 |
Everton
|
10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 | 16 | 1.6 |
| 6 |
Liverpool
|
9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Brentford
|
9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | 7 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Bournemouth
|
9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | 1 | 12 | 1.33 |
| 9 |
Tottenham
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Aston Villa
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1.33 |
| 11 |
Leeds United
|
9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | 1 | 11 | 1.22 |
| 12 |
Hull City
|
9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | 1 | 11 | 1.22 |
| 13 |
Newcastle
|
9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 | 11 | 1.22 |
| 14 |
Ipswich Town
|
9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | 1.22 |
| 15 |
Fulham
|
9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | 1 |
| 16 |
Coventry City
|
10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | 0.9 |
| 17 |
Manchester United
|
9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Crystal Palace
|
9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.78 |
| 19 |
Nottingham Forest
|
9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | 0.67 |
| 20 |
Sunderland
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | 0.56 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Everton
Aston Villa
Hull City
Coventry City
Manchester United
Sunderland