Championship
Millwall vs Wrexham
mer., 02 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: The Den
Millwall - Wrexham Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Millwall vs Wrexham figure au programme de la Championship du mercredi (02/09).
La rencontre se dispute au The Den, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Millwall vs Wrexham, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Millwall vs Wrexham
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Millwall vs Wrexham préféré :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Millwall l'équipe à battre, avec environ 41% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Millwall
Millwall aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Millwall :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
6 buts marqués, soit 2 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Millwall, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Josh Coburn, 2 but(s)
Meilleur passeur : Zakariya Lovelace, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Millwall
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
08/08/2026 09:00
Wrexham : dans quelle dynamique ?
Wrexham arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Wrexham a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
0.67 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Wrexham, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Callum Doyle, 1 but(s)
Meilleur passeur : Kieffer Moore, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Wrexham
28/08/2026 15:00
22/08/2026 10:00
17/08/2026 15:00
07/08/2026 15:00
02/05/2026 07:30
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Millwall : 1 victoire(s)
Wrexham : 1 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Millwall vs Wrexham
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Millwall
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 3.67 | 3 | 4 |
| Buts marqués | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.95 | 2.08 | 1.88 |
|
xGA
|
1.24 | 0.83 | 1.46 |
Équipe à l'extérieur
Wrexham
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
|
0.67 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.25 | 1.87 |
|
xGA
|
1.27 | 1.23 | 1.37 |
Informations sur la rencontre
Match : Millwall vs Wrexham
Compétition : Championship
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The Den
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Millwall - Wrexham que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 75%
Cartons
3
Championnat: 3.86
Corners
17
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Millwall
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 3.67 | 3 | 4 |
| Buts marqués | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.95 | 2.08 | 1.88 |
|
xGA
|
1.24 | 0.83 | 1.46 |
Équipe à l'extérieur
Wrexham
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
|
0.67 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.25 | 1.87 |
|
xGA
|
1.27 | 1.23 | 1.37 |
Corners
14 / Match
+5% Corners / Match
Millwall a reçu +5% de plus corners que Wrexham dans la Championship
13.33 / Match
Southampton
(11)
Norwich City
(8)
Bristol City
(6)(3)
Birmingham City
(10)
Watford
(9)
Cardiff City
Cartons
1.33 / Match
+26% Cartons / Match
Wrexham a reçu +26% de plus cartons que Millwall dans la Championship
1.67 / Match
Southampton
(1)
Norwich City
(1)
Bristol City
(2)(1)
Birmingham City
(2)
Watford
(2)
Cardiff City
Buts marqués
2 / Match
+100%
Millwall est +100% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Southampton
(1)
Norwich City
(3)
Bristol City
(2)(1)
Birmingham City
(1)
Watford
(1)
Cardiff City
Buts encaissés
1.67 / Match
+20%
Millwall a concédé +20% buts de plus que Wrexham
1.33 / Match
Southampton
(5)
Norwich City
(0)
Bristol City
(0)(2)
Birmingham City
(1)
Watford
(1)
Cardiff City
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Charlton Athletic
Wolverhampton
Swansea City
West Bromwich Albion
Bolton Wanderers
Blackburn Rovers
Sheffield United
Portsmouth
Lincoln City
West Ham
Derby County
Burnley
Preston North End
Stoke City