Ligue 2
Metz vs Rodez
sam., 05 sept. 2026 - 13:00 (Heure UK)
Stade: Stade Saint-Symphorien
Metz - Rodez Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Metz vs Rodez figure au programme de la Ligue 2 du samedi (05/09).
La rencontre se dispute au Stade Saint-Symphorien, à 13:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Metz vs Rodez, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Metz vs Rodez
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Metz vs Rodez préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Metz l'équipe à battre, avec environ 45% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Metz
Metz aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Metz :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s)
1.5 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1 par match
3 buts encaissés, soit 0.75 par match
Metz, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Pape Moussa Fall, 2 but(s)
Meilleur passeur : Maxime Colin, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Metz
29/08/2026 08:00
22/08/2026 08:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
17/05/2026 15:00
Rodez : dans quelle dynamique ?
Rodez arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Rodez a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
10 buts marqués, soit 2.5 par match
7 buts encaissés, soit 1.75 par match
Rodez, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ibrahima Baldé, 5 but(s)
Meilleur passeur : Raphael Lipinski, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rodez
28/08/2026 14:00
22/08/2026 08:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
15/05/2026 14:30
Les confrontations directes penchent pour Metz
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Metz face à Rodez.
Sur 4 match(s) :
Metz : 2 victoire(s)
Rodez : 0 victoire(s)
Nuls : 2
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Metz vs Rodez.
Comparatif de forme Metz vs Rodez
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Metz
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
|
1.5 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.82 | 1.12 |
|
xGA
|
1.34 | 1.44 | 1.25 |
Équipe à l'extérieur
Rodez
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 4.25 | 4 | 4.5 |
| Buts marqués | 2.5 | 2.5 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 2.1 | 1.49 |
|
xGA
|
1.22 | 0.92 | 1.52 |
Informations sur la rencontre
Match : Metz vs Rodez
Compétition : Ligue 2
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 13:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Saint-Symphorien
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Metz - Rodez que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 42%
Cartons
3.5
Championnat: 3.75
Corners
11
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Metz
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
|
1.5 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.82 | 1.12 |
|
xGA
|
1.34 | 1.44 | 1.25 |
Équipe à l'extérieur
Rodez
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 4.25 | 4 | 4.5 |
| Buts marqués | 2.5 | 2.5 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 2.1 | 1.49 |
|
xGA
|
1.22 | 0.92 | 1.52 |
Corners
9.5 / Match
+18% Corners / Match
Rodez a reçu +18% de plus corners que Metz dans la Ligue 2
11.25 / Match
Annecy
(6)
Laval
(4)
Grenoble Foot 38
(5)
Guingamp
(5)(5)
Pau
(6)
Nantes
(7)
Annecy
(8)
Laval
Cartons
2 / Match
+14% Cartons / Match
Metz a reçu +14% de plus cartons que Rodez dans la Ligue 2
1.75 / Match
Annecy
(2)
Laval
(1)
Grenoble Foot 38
(2)
Guingamp
(2)(3)
Pau
(3)
Nantes
(0)
Annecy
(1)
Laval
Buts marqués
1 / Match
+150%
Rodez est +150% meilleur en termes de buts marqués
2.5 / Match
Annecy
(1)
Laval
(1)
Grenoble Foot 38
(0)
Guingamp
(2)(2)
Pau
(5)
Nantes
(0)
Annecy
(3)
Laval
Buts encaissés
0.75 / Match
+57%
Rodez a concédé +57% buts de plus que Metz
1.75 / Match
Annecy
(1)
Laval
(1)
Grenoble Foot 38
(0)
Guingamp
(1)(2)
Pau
(2)
Nantes
(2)
Annecy
(1)
Laval
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Reims
Montpellier
Nancy
Sochaux
Red Star
Dunkerque
Boulogne
Clermont
Dijon