Primera A
Leones del Norte vs Orense SC
jeu., 03 sept. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade:
Leones del Norte - Orense SC Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera A 2026
Pronostics
Leones del Norte vs Orense SC figure au programme de la Primera A du jeudi (03/09).
La rencontre se dispute au Estadio Olimpico Ibarra, à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Leones del Norte vs Orense SC, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Leones del Norte vs Orense SC
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Leones del Norte vs Orense SC préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Leones del Norte l'équipe à battre, avec environ 47% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Leones del Norte
Leones del Norte aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A. Voici où en est Leones del Norte :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 8 nul(s), 10 défaite(s)
1.3 point(s) par match
29 buts marqués, soit 1.07 par match
30 buts encaissés, soit 1.11 par match
Leones del Norte, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 8 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Juan Luis Anangonó León, 10 but(s)
Meilleur passeur : Jonathan Arroyo Santiago, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Leones del Norte
03/09/2026 17:30
30/08/2026 19:00
21/08/2026 20:00
15/08/2026 15:00
08/08/2026 17:30
Orense SC : dans quelle dynamique ?
Orense SC arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A.
Voici ce que Orense SC a produit :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 6 nul(s), 13 défaite(s)
1.11 point(s) par match
31 buts marqués, soit 1.15 par match
41 buts encaissés, soit 1.52 par match
Orense SC, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 6 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Walter Agustín Herrera, 9 but(s)
Meilleur passeur : Sergio Ronaldo Vasquez Cabrera, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Orense SC
03/09/2026 17:30
30/08/2026 16:30
22/08/2026 20:00
16/08/2026 15:00
09/08/2026 17:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Leones del Norte : 1 victoire(s)
Orense SC : 1 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Leones del Norte vs Orense SC
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Leones del Norte
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.3 |
| Domicile |
V
D
N
N
N
|
1.54 |
| Extérieur |
D
V
D
V
V
|
1.07 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 38% | 29% |
| Buts | 2.19 | 2.23 | 2.14 |
| Buts marqués | 1.07 | 1.31 | 0.86 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.92 | 1.29 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 54% | 43% |
| Sans encaissés | 33% | 31% | 36% |
| Failed To Score | 26% | 15% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.47 | 1.13 |
|
xGA
|
1.55 | 1.33 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Orense SC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
V
|
1.11 |
| Domicile |
V
D
V
D
V
|
1.29 |
| Extérieur |
D
D
N
D
D
|
0.92 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 36% | 23% |
| Buts | 2.67 | 2.71 | 2.62 |
| Buts marqués | 1.15 | 1.36 | 0.92 |
| Buts encaissés | 1.52 | 1.36 | 1.69 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 71% | 54% |
| Sans encaissés | 19% | 21% | 15% |
| Failed To Score | 26% | 14% | 38% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.58 | 1.13 |
|
xGA
|
1.35 | 1.08 | 1.64 |
Informations sur la rencontre
Match : Leones del Norte vs Orense SC
Compétition : Primera A
Date : jeudi 03/09/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Olimpico Ibarra
Plus de pronostics Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Leones del Norte - Orense SC que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.43
Championnat: 2.25
Les deux équipes marquent
54%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
81%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
43%
Championnat: 40%
Cartons
5.31
Championnat: 4.89
Corners
7.39
Championnat: 9.15
Équipe à Domicile
Leones del Norte
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.3 |
| Domicile |
V
D
N
N
N
|
1.54 |
| Extérieur |
D
V
D
V
V
|
1.07 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 38% | 29% |
| Buts | 2.19 | 2.23 | 2.14 |
| Buts marqués | 1.07 | 1.31 | 0.86 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.92 | 1.29 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 54% | 43% |
| Sans encaissés | 33% | 31% | 36% |
| Failed To Score | 26% | 15% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.47 | 1.13 |
|
xGA
|
1.55 | 1.33 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Orense SC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
V
|
1.11 |
| Domicile |
V
D
V
D
V
|
1.29 |
| Extérieur |
D
D
N
D
D
|
0.92 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 36% | 23% |
| Buts | 2.67 | 2.71 | 2.62 |
| Buts marqués | 1.15 | 1.36 | 0.92 |
| Buts encaissés | 1.52 | 1.36 | 1.69 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 71% | 54% |
| Sans encaissés | 19% | 21% | 15% |
| Failed To Score | 26% | 14% | 38% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.58 | 1.13 |
|
xGA
|
1.35 | 1.08 | 1.64 |
Corners
9.03 / Match
+2% Corners / Match
Orense SC a reçu +2% de plus corners que Leones del Norte dans la Primera A
9.23 / Match
Orense SC
(6)
CS Emelec
(4)
CSD Independiente del Valle
(4)
Manta FC
(3)
SD Aucas
(6)
Barcelona
(6)
Delfin SC
(3)(3)
Leones del Norte
(5)
Macará
(6)
Barcelona
(4)
Deportivo Cuenca
(4)
Delfin SC
(4)
Libertad
(11)
CSD Independiente del Valle
Cartons
2.41 / Match
+14% Cartons / Match
Orense SC a reçu +14% de plus cartons que Leones del Norte dans la Primera A
2.74 / Match
Orense SC
(2)
CS Emelec
(1)
CSD Independiente del Valle
(3)
Manta FC
(2)
SD Aucas
(2)
Barcelona
(3)
Delfin SC
(0)(1)
Leones del Norte
(2)
Macará
(3)
Barcelona
(1)
Deportivo Cuenca
(0)
Delfin SC
(0)
Libertad
(4)
CSD Independiente del Valle
Buts marqués
1.07 / Match
+7%
Orense SC est +7% meilleur en termes de buts marqués
1.15 / Match
Orense SC
(1)
CS Emelec
(1)
CSD Independiente del Valle
(2)
Manta FC
(2)
SD Aucas
(0)
Barcelona
(1)
Delfin SC
(1)(0)
Leones del Norte
(1)
Macará
(0)
Barcelona
(2)
Deportivo Cuenca
(1)
Delfin SC
(0)
Libertad
(2)
CSD Independiente del Valle
Buts encaissés
1.11 / Match
+27%
Orense SC a concédé +27% buts de plus que Leones del Norte
1.52 / Match
Orense SC
(0)
CS Emelec
(2)
CSD Independiente del Valle
(3)
Manta FC
(0)
SD Aucas
(3)
Barcelona
(1)
Delfin SC
(0)(1)
Leones del Norte
(2)
Macará
(3)
Barcelona
(0)
Deportivo Cuenca
(1)
Delfin SC
(3)
Libertad
(3)
CSD Independiente del Valle
Classement de Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CSD Independiente del Valle
|
28 | 22 | 2 | 4 | 67 | 30 | 37 | 68 | 2.43 |
| 2 |
Macará
|
28 | 14 | 6 | 8 | 39 | 30 | 9 | 48 | 1.71 |
| 3 |
SD Aucas
|
27 | 14 | 5 | 8 | 31 | 26 | 5 | 47 | 1.74 |
| 4 |
CD Universidad Católica
|
27 | 12 | 8 | 7 | 47 | 25 | 22 | 44 | 1.63 |
| 5 |
Barcelona
|
28 | 11 | 9 | 8 | 30 | 23 | 7 | 42 | 1.5 |
| 6 |
LDU Quito
|
28 | 12 | 6 | 10 | 27 | 22 | 5 | 42 | 1.5 |
| 7 |
Libertad
|
27 | 10 | 7 | 10 | 29 | 30 | -1 | 37 | 1.37 |
| 8 |
Mushuc Runa SC
|
28 | 9 | 10 | 9 | 33 | 34 | -1 | 37 | 1.32 |
| 9 |
Guayaquil City FC
|
28 | 9 | 9 | 10 | 27 | 31 | -4 | 36 | 1.29 |
| 10 |
Leones del Norte
|
27 | 9 | 8 | 10 | 29 | 30 | -1 | 35 | 1.3 |
| 11 |
Deportivo Cuenca
|
28 | 10 | 5 | 13 | 24 | 35 | -11 | 35 | 1.25 |
| 12 |
CS Emelec
|
27 | 9 | 8 | 10 | 23 | 32 | -9 | 32 | 1.3 |
| 13 |
Orense SC
|
27 | 8 | 6 | 13 | 31 | 41 | -10 | 30 | 1.11 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
28 | 9 | 2 | 17 | 26 | 39 | -13 | 29 | 1.04 |
| 15 |
Delfin SC
|
28 | 7 | 6 | 15 | 18 | 29 | -11 | 27 | 0.96 |
| 16 |
Manta FC
|
28 | 5 | 5 | 18 | 17 | 41 | -24 | 20 | 0.71 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
CD Universidad Católica
LDU Quito
Mushuc Runa SC
Guayaquil City FC
Técnico Universitario