Primera A
Libertad vs CS Emelec
ven., 04 sept. 2026 - 01:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Federativo Reina del Cisne
Libertad - CS Emelec Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Libertad vs CS Emelec arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Estadio Federativo Reina del Cisne, à 01:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Libertad vs CS Emelec ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Libertad vs CS Emelec
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Libertad vs CS Emelec dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Libertad l'équipe à battre, avec environ 39% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Libertad
Libertad aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A. Voici où en est Libertad :
Dans cette compétition
10 victoire(s), 7 nul(s), 10 défaite(s)
1.37 point(s) par match
29 buts marqués, soit 1.07 par match
30 buts encaissés, soit 1.11 par match
Libertad, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 7 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Vilinton Germán Branda Merlín, 8 but(s)
Meilleur passeur : Elvis Adan Patta Quintero, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Libertad
30/08/2026 14:00
24/08/2026 20:00
15/08/2026 17:30
10/08/2026 17:30
31/07/2026 20:00
CS Emelec : dans quelle dynamique ?
CS Emelec arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A.
Voici ce que CS Emelec a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 8 nul(s), 10 défaite(s)
1.3 point(s) par match
23 buts marqués, soit 0.85 par match
32 buts encaissés, soit 1.19 par match
CS Emelec, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 8 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luca Klimowicz, 7 but(s)
Meilleur passeur : Miler Alejandro Bolaños Reascos, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — CS Emelec
30/08/2026 19:00
23/08/2026 20:00
16/08/2026 17:15
09/08/2026 20:00
01/08/2026 20:00
Les confrontations directes penchent pour CS Emelec
CS Emelec a généralement pris le dessus sur Libertad lors de leurs dernières rencontres.
Sur 7 match(s) :
CS Emelec : 2 victoire(s)
Libertad : 1 victoire(s)
Nuls : 4
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Libertad vs CS Emelec.
Comparatif de forme Libertad vs CS Emelec
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Libertad
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
V
|
1.37 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
D
N
V
D
N
|
0.79 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 37% | 62% | 14% |
| Buts | 2.19 | 2.15 | 2.21 |
| Buts marqués | 1.07 | 1.31 | 0.86 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.85 | 1.36 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 38% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 46% | 21% |
| Failed To Score | 33% | 23% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.47 | 1.03 |
|
xGA
|
1.78 | 1.54 | 2 |
Équipe à l'extérieur
CS Emelec
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
V
N
|
1.3 |
| Domicile |
N
V
V
D
N
|
1.79 |
| Extérieur |
D
N
D
D
V
|
0.77 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 15% |
| Buts | 2.04 | 2.07 | 2 |
| Buts marqués | 0.85 | 1.14 | 0.54 |
| Buts encaissés | 1.19 | 0.93 | 1.46 |
| Les deux équipes marquent | 41% | 50% | 31% |
| Sans encaissés | 33% | 36% | 31% |
| Failed To Score | 37% | 21% | 54% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.19 | 1.41 | 0.96 |
|
xGA
|
1.38 | 1.19 | 1.58 |
Informations sur la rencontre
Match : Libertad vs CS Emelec
Compétition : Primera A
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 01:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Federativo Reina del Cisne
Plus de pronostics Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Libertad - CS Emelec que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.08
Championnat: 2.23
Les deux équipes marquent
35%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
58%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
31%
Championnat: 40%
Cartons
4.38
Championnat: 4.9
Corners
7.54
Championnat: 9.19
Équipe à Domicile
Libertad
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
V
|
1.37 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
D
N
V
D
N
|
0.79 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 37% | 62% | 14% |
| Buts | 2.19 | 2.15 | 2.21 |
| Buts marqués | 1.07 | 1.31 | 0.86 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.85 | 1.36 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 38% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 46% | 21% |
| Failed To Score | 33% | 23% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.47 | 1.03 |
|
xGA
|
1.78 | 1.54 | 2 |
Équipe à l'extérieur
CS Emelec
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
V
N
|
1.3 |
| Domicile |
N
V
V
D
N
|
1.79 |
| Extérieur |
D
N
D
D
V
|
0.77 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 15% |
| Buts | 2.04 | 2.07 | 2 |
| Buts marqués | 0.85 | 1.14 | 0.54 |
| Buts encaissés | 1.19 | 0.93 | 1.46 |
| Les deux équipes marquent | 41% | 50% | 31% |
| Sans encaissés | 33% | 36% | 31% |
| Failed To Score | 37% | 21% | 54% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.19 | 1.41 | 0.96 |
|
xGA
|
1.38 | 1.19 | 1.58 |
Corners
9.04 / Match
+5% Corners / Match
CS Emelec a reçu +5% de plus corners que Libertad dans la Primera A
9.48 / Match
SD Aucas
(2)
Macará
(6)
Guayaquil City FC
(3)
CD Universidad Católica
(5)
Orense SC
(2)
Mushuc Runa SC
(3)
Delfin SC
(4)(4)
Leones del Norte
(3)
LDU Quito
(4)
Técnico Universitario
(1)
Guayaquil City FC
(4)
SD Aucas
(4)
Deportivo Cuenca
(11)
Mushuc Runa SC
Cartons
2.33 / Match
+1% Cartons / Match
Libertad a reçu +1% de plus cartons que CS Emelec dans la Primera A
2.3 / Match
SD Aucas
(1)
Macará
(3)
Guayaquil City FC
(2)
CD Universidad Católica
(2)
Orense SC
(0)
Mushuc Runa SC
(1)
Delfin SC
(2)(2)
Leones del Norte
(2)
LDU Quito
(0)
Técnico Universitario
(1)
Guayaquil City FC
(2)
SD Aucas
(5)
Deportivo Cuenca
(1)
Mushuc Runa SC
Buts marqués
1.07 / Match
+26%
Libertad est +26% meilleur en termes de buts marqués
0.85 / Match
SD Aucas
(0)
Macará
(1)
Guayaquil City FC
(2)
CD Universidad Católica
(2)
Orense SC
(3)
Mushuc Runa SC
(2)
Delfin SC
(1)(2)
Leones del Norte
(0)
LDU Quito
(2)
Técnico Universitario
(0)
Guayaquil City FC
(0)
SD Aucas
(1)
Deportivo Cuenca
(1)
Mushuc Runa SC
Buts encaissés
1.11 / Match
+7%
CS Emelec a concédé +7% buts de plus que Libertad
1.19 / Match
SD Aucas
(1)
Macará
(0)
Guayaquil City FC
(2)
CD Universidad Católica
(1)
Orense SC
(0)
Mushuc Runa SC
(0)
Delfin SC
(0)(1)
Leones del Norte
(2)
LDU Quito
(1)
Técnico Universitario
(0)
Guayaquil City FC
(2)
SD Aucas
(2)
Deportivo Cuenca
(1)
Mushuc Runa SC
Classement de Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CSD Independiente del Valle
|
28 | 22 | 2 | 4 | 67 | 30 | 37 | 68 | 2.43 |
| 2 |
Macará
|
28 | 14 | 6 | 8 | 39 | 30 | 9 | 48 | 1.71 |
| 3 |
SD Aucas
|
27 | 14 | 5 | 8 | 31 | 26 | 5 | 47 | 1.74 |
| 4 |
CD Universidad Católica
|
27 | 12 | 8 | 7 | 47 | 25 | 22 | 44 | 1.63 |
| 5 |
Barcelona
|
28 | 11 | 9 | 8 | 30 | 23 | 7 | 42 | 1.5 |
| 6 |
LDU Quito
|
28 | 12 | 6 | 10 | 27 | 22 | 5 | 42 | 1.5 |
| 7 |
Libertad
|
27 | 10 | 7 | 10 | 29 | 30 | -1 | 37 | 1.37 |
| 8 |
Mushuc Runa SC
|
28 | 9 | 10 | 9 | 33 | 34 | -1 | 37 | 1.32 |
| 9 |
Guayaquil City FC
|
28 | 9 | 9 | 10 | 27 | 31 | -4 | 36 | 1.29 |
| 10 |
Leones del Norte
|
27 | 9 | 8 | 10 | 29 | 30 | -1 | 35 | 1.3 |
| 11 |
Deportivo Cuenca
|
28 | 10 | 5 | 13 | 24 | 35 | -11 | 35 | 1.25 |
| 12 |
CS Emelec
|
27 | 9 | 8 | 10 | 23 | 32 | -9 | 32 | 1.3 |
| 13 |
Orense SC
|
27 | 8 | 6 | 13 | 31 | 41 | -10 | 30 | 1.11 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
28 | 9 | 2 | 17 | 26 | 39 | -13 | 29 | 1.04 |
| 15 |
Delfin SC
|
28 | 7 | 6 | 15 | 18 | 29 | -11 | 27 | 0.96 |
| 16 |
Manta FC
|
28 | 5 | 5 | 18 | 17 | 41 | -24 | 20 | 0.71 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
CSD Independiente del Valle
Barcelona
Manta FC