Ligue Pro
RSC Anderlecht vs KV Kortrijk
jeu., 03 sept. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: Lotto Park
RSC Anderlecht - KV Kortrijk Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Pro 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. RSC Anderlecht vs KV Kortrijk arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue Pro.
Les deux équipes se retrouvent le 03/09 (jeudi) au Lotto Park, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic RSC Anderlecht vs KV Kortrijk ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur RSC Anderlecht vs KV Kortrijk
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic RSC Anderlecht vs KV Kortrijk dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de RSC Anderlecht l'équipe à battre, avec environ 64% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Pro et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de RSC Anderlecht
RSC Anderlecht aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro. Voici où en est RSC Anderlecht :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
RSC Anderlecht, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Danylo Sikan, 5 but(s)
Meilleur passeur : Giulian Biancone, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — RSC Anderlecht
30/08/2026 12:30
27/08/2026 14:30
20/08/2026 11:00
16/08/2026 07:30
13/08/2026 14:30
KV Kortrijk : dans quelle dynamique ?
KV Kortrijk arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro.
Voici ce que KV Kortrijk a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.33 par match
9 buts encaissés, soit 3 par match
KV Kortrijk, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Shandre Campbell, 1 but(s)
Meilleur passeur : Thierry Ambrose, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — KV Kortrijk
29/08/2026 12:15
15/08/2026 12:15
07/08/2026 14:45
17/04/2026 14:00
11/04/2026 14:00
Les confrontations directes penchent pour RSC Anderlecht
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de RSC Anderlecht face à KV Kortrijk.
Sur 21 match(s) :
RSC Anderlecht : 12 victoire(s)
KV Kortrijk : 3 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic RSC Anderlecht vs KV Kortrijk.
Comparatif de forme RSC Anderlecht vs KV Kortrijk
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
RSC Anderlecht
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 2.33 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.25 | 3.34 | 1.71 |
|
xGA
|
1.2 | 0.68 | 1.47 |
Équipe à l'extérieur
KV Kortrijk
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3.5 | 3 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 3 | 3 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.35 | 0.84 |
|
xGA
|
1.97 | 1.92 | 2.07 |
Informations sur la rencontre
Match : RSC Anderlecht vs KV Kortrijk
Compétition : Ligue Pro
Date : jeudi 03/09/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Lotto Park
Plus de pronostics Ligue Pro
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Pro et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour RSC Anderlecht - KV Kortrijk que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 3.33
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 73%
Cartons
3
Championnat: 2.79
Corners
11
Championnat: 9.94
Équipe à Domicile
RSC Anderlecht
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 2.33 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.25 | 3.34 | 1.71 |
|
xGA
|
1.2 | 0.68 | 1.47 |
Équipe à l'extérieur
KV Kortrijk
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3.5 | 3 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 3 | 3 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.35 | 0.84 |
|
xGA
|
1.97 | 1.92 | 2.07 |
Corners
10.33 / Match
+0% Corners / Match
Both Teams are equal in terms of corners
10.33 / Match
Union Saint-Gilloise
(3)
Waasland-Beveren
(12)
RAAL La Louvière
(10)(6)
Sporting Charleroi
(3)
Royal Antwerp FC
(1)
Club Brugge
Cartons
1.67 / Match
+67% Cartons / Match
RSC Anderlecht a reçu +67% de plus cartons que KV Kortrijk dans la Ligue Pro
1 / Match
Union Saint-Gilloise
(2)
Waasland-Beveren
(1)
RAAL La Louvière
(2)(1)
Sporting Charleroi
(1)
Royal Antwerp FC
(1)
Club Brugge
Buts marqués
0.67 / Match
+103%
RSC Anderlecht est +103% meilleur en termes de buts marqués
0.33 / Match
Union Saint-Gilloise
(0)
Waasland-Beveren
(0)
RAAL La Louvière
(2)(1)
Sporting Charleroi
(0)
Royal Antwerp FC
(0)
Club Brugge
Buts encaissés
1.67 / Match
+44%
KV Kortrijk a concédé +44% buts de plus que RSC Anderlecht
3 / Match
Union Saint-Gilloise
(3)
Waasland-Beveren
(1)
RAAL La Louvière
(1)(3)
Sporting Charleroi
(3)
Royal Antwerp FC
(3)
Club Brugge
Classement de Ligue Pro
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sporting Charleroi
|
4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 12 | 3 |
| 2 |
Union Saint-Gilloise
|
4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 1 | 10 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Club Brugge
|
4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 | 9 | 2.25 |
| 4 |
KAA Gent
|
3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 9 | 3 |
| 5 |
Zulte-Waregem
|
4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | 5 | 8 | 2 |
| 6 |
Standard Liège
|
4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 6 | 3 | 8 | 2 |
| 7 |
Lommel United
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 | 7 | 1.75 |
| 8 |
KRC Genk
|
4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 8 | 4 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Royal Antwerp FC
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 7 | 1.75 |
| 10 |
Sint-Truiden
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 8 | 0 | 5 | 1.25 |
| 11 |
RSC Anderlecht
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 12 |
Waasland-Beveren
|
4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 3 | 0.75 |
| 13 |
Cercle Brugge
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | 0.5 |
| 14 |
KV Mechelen
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 2 | 0.5 |
| 15 |
RAAL La Louvière
|
4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 | 1 | 0.25 |
| 16 |
KVC Westerlo
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 14 | -9 | 1 | 0.25 |
| 17 |
OH Leuven
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 | 0 |
| 18 |
KV Kortrijk
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
KAA Gent
Zulte-Waregem
Standard Liège
Lommel United
KRC Genk
Sint-Truiden
Cercle Brugge
KV Mechelen
KVC Westerlo
OH Leuven