Ligue Pro
KAA Gent vs OH Leuven
jeu., 03 sept. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: Planet Group Arena
KAA Gent - OH Leuven Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Pro 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. KAA Gent vs OH Leuven arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue Pro.
Les deux équipes se retrouvent le 03/09 (jeudi) au Planet Group Arena, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic KAA Gent vs OH Leuven ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur KAA Gent vs OH Leuven
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic KAA Gent vs OH Leuven dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
KAA Gent Victoire
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de KAA Gent l'équipe à battre, avec environ 47% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Pro et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de KAA Gent
KAA Gent aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro. Voici où en est KAA Gent :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
6 buts marqués, soit 2 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
KAA Gent, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 4 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ibrahima Cissé, 2 but(s)
Meilleur passeur : László Bénes, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — KAA Gent
30/08/2026 07:30
27/08/2026 15:00
20/08/2026 14:30
16/08/2026 10:00
13/08/2026 14:30
OH Leuven : dans quelle dynamique ?
OH Leuven arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro.
Voici ce que OH Leuven a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
8 buts encaissés, soit 2.67 par match
OH Leuven, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Wouter George, 1 but(s)
Meilleur passeur : Wouter George, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — OH Leuven
29/08/2026 14:45
15/08/2026 14:45
09/08/2026 10:00
23/05/2026 14:45
19/05/2026 14:30
Les confrontations directes penchent pour KAA Gent
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de KAA Gent face à OH Leuven.
Sur 16 match(s) :
KAA Gent : 7 victoire(s)
OH Leuven : 5 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic KAA Gent vs OH Leuven.
Comparatif de forme KAA Gent vs OH Leuven
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
KAA Gent
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 2.67 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 2 | 2 | 2 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.72 | 0.91 |
|
xGA
|
1.09 | 0.96 | 1.35 |
Équipe à l'extérieur
OH Leuven
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3 | 4 |
| Buts marqués | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 2.67 | 2.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.6 | 1.36 |
|
xGA
|
2.11 | 1.79 | 2.75 |
Informations sur la rencontre
Match : KAA Gent vs OH Leuven
Compétition : Ligue Pro
Date : jeudi 03/09/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Planet Group Arena
Plus de pronostics Ligue Pro
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Pro et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour KAA Gent - OH Leuven que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.25
Championnat: 3.33
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 73%
Cartons
5.5
Championnat: 2.79
Corners
4.5
Championnat: 9.94
Équipe à Domicile
KAA Gent
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 2.67 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 2 | 2 | 2 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.72 | 0.91 |
|
xGA
|
1.09 | 0.96 | 1.35 |
Équipe à l'extérieur
OH Leuven
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3 | 4 |
| Buts marqués | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 2.67 | 2.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.6 | 1.36 |
|
xGA
|
2.11 | 1.79 | 2.75 |
Corners
6.67 / Match
+85% Corners / Match
OH Leuven a reçu +85% de plus corners que KAA Gent dans la Ligue Pro
12.33 / Match
Club Brugge
(1)
RAAL La Louvière
(3)
KV Mechelen
(4)(6)
Standard Liège
(4)
Club Brugge
(2)
Sporting Charleroi
Cartons
1.67 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.67 / Match
Club Brugge
(4)
RAAL La Louvière
(0)
KV Mechelen
(0)(2)
Standard Liège
(0)
Club Brugge
(2)
Sporting Charleroi
Buts marqués
2 / Match
+199%
KAA Gent est +199% meilleur en termes de buts marqués
0.67 / Match
Club Brugge
(2)
RAAL La Louvière
(2)
KV Mechelen
(2)(1)
Standard Liège
(0)
Club Brugge
(1)
Sporting Charleroi
Buts encaissés
0.67 / Match
+75%
OH Leuven a concédé +75% buts de plus que KAA Gent
2.67 / Match
Club Brugge
(1)
RAAL La Louvière
(1)
KV Mechelen
(0)(2)
Standard Liège
(3)
Club Brugge
(3)
Sporting Charleroi
Classement de Ligue Pro
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sporting Charleroi
|
4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 12 | 3 |
| 2 |
Union Saint-Gilloise
|
4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 1 | 10 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Club Brugge
|
4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 | 9 | 2.25 |
| 4 |
KAA Gent
|
3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 9 | 3 |
| 5 |
Zulte-Waregem
|
4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | 5 | 8 | 2 |
| 6 |
Standard Liège
|
4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 6 | 3 | 8 | 2 |
| 7 |
Lommel United
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 | 7 | 1.75 |
| 8 |
KRC Genk
|
4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 8 | 4 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Royal Antwerp FC
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 7 | 1.75 |
| 10 |
Sint-Truiden
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 8 | 0 | 5 | 1.25 |
| 11 |
RSC Anderlecht
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 12 |
Waasland-Beveren
|
4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 3 | 0.75 |
| 13 |
Cercle Brugge
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | 0.5 |
| 14 |
KV Mechelen
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 2 | 0.5 |
| 15 |
RAAL La Louvière
|
4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 | 1 | 0.25 |
| 16 |
KVC Westerlo
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 14 | -9 | 1 | 0.25 |
| 17 |
OH Leuven
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 | 0 |
| 18 |
KV Kortrijk
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Union Saint-Gilloise
Zulte-Waregem
Lommel United
Royal Antwerp FC
Sint-Truiden
RSC Anderlecht
Waasland-Beveren
Cercle Brugge
KVC Westerlo
KV Kortrijk