Ligue 1
Lens vs Olympique Marseille
dim., 08 nov. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Stade Bollaert-Delelis
Lens - Olympique Marseille Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 1 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Lens vs Olympique Marseille arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 1.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Stade Bollaert-Delelis, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Lens vs Olympique Marseille ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Lens vs Olympique Marseille
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Lens vs Olympique Marseille dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Olympique Marseille
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Lens l'équipe à battre, avec environ 35% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 1 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Lens
Lens aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1. Voici où en est Lens :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 1 nul(s), 4 défaite(s)
1.44 point(s) par match
16 buts marqués, soit 1.78 par match
13 buts encaissés, soit 1.44 par match
Lens, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 1 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Florian Thauvin, 4 but(s)
Meilleur passeur : Florian Thauvin, 8 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lens
04/11/2026 15:00
30/10/2026 16:05
24/10/2026 14:45
21/10/2026 15:00
17/10/2026 14:45
Olympique Marseille : dans quelle dynamique ?
Olympique Marseille arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1.
Voici ce que Olympique Marseille a produit :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 0 nul(s), 4 défaite(s)
1.67 point(s) par match
20 buts marqués, soit 2.22 par match
13 buts encaissés, soit 1.44 par match
Olympique Marseille, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 0 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Amine Gouiri, 6 but(s)
Meilleur passeur : Emerson Palmieri, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Olympique Marseille
05/11/2026 15:00
01/11/2026 14:45
25/10/2026 12:15
22/10/2026 12:45
18/10/2026 09:00
Les confrontations directes penchent pour Lens
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Lens face à Olympique Marseille.
Sur 19 match(s) :
Lens : 9 victoire(s)
Olympique Marseille : 8 victoire(s)
Nuls : 2
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Lens vs Olympique Marseille.
Comparatif de forme Lens vs Olympique Marseille
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Lens
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
V
D
|
1.44 |
| Domicile |
V
V
D
V
|
2.25 |
| Extérieur |
D
V
D
N
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 75% | 20% |
| Buts | 3.22 | 3.5 | 3 |
| Buts marqués | 1.78 | 2.25 | 1.4 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.25 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 75% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 25% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 1.65 | 1.37 |
|
xGA
|
1.33 | 1.03 | 1.57 |
Équipe à l'extérieur
Olympique Marseille
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
1.67 |
| Domicile |
V
V
D
D
V
|
1.8 |
| Extérieur |
V
V
D
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 56% | 60% | 50% |
| Buts | 3.67 | 4.2 | 3 |
| Buts marqués | 2.22 | 2.6 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.6 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 60% | 25% |
| Sans encaissés | 33% | 40% | 25% |
| Failed To Score | 22% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 1.55 | 1.56 |
|
xGA
|
1.79 | 2 | 1.54 |
Informations sur la rencontre
Match : Lens vs Olympique Marseille
Compétition : Ligue 1
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Bollaert-Delelis
Plus de pronostics Ligue 1
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 1 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Lens - Olympique Marseille que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.25
Championnat: 3
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 79%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 57%
Cartons
4.25
Championnat: 3.77
Corners
11.25
Championnat: 9.04
Équipe à Domicile
Lens
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
V
D
|
1.44 |
| Domicile |
V
V
D
V
|
2.25 |
| Extérieur |
D
V
D
N
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 75% | 20% |
| Buts | 3.22 | 3.5 | 3 |
| Buts marqués | 1.78 | 2.25 | 1.4 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.25 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 75% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 25% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 1.65 | 1.37 |
|
xGA
|
1.33 | 1.03 | 1.57 |
Équipe à l'extérieur
Olympique Marseille
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
1.67 |
| Domicile |
V
V
D
D
V
|
1.8 |
| Extérieur |
V
V
D
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 56% | 60% | 50% |
| Buts | 3.67 | 4.2 | 3 |
| Buts marqués | 2.22 | 2.6 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.6 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 60% | 25% |
| Sans encaissés | 33% | 40% | 25% |
| Failed To Score | 22% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 1.55 | 1.56 |
|
xGA
|
1.79 | 2 | 1.54 |
Corners
10 / Match
+18% Corners / Match
Lens a reçu +18% de plus corners que Olympique Marseille dans la Ligue 1
8.44 / Match
Lille
(2)
Paris
(6)
Troyes
(4)
Lyon
(7)
Monaco
(8)
Le Mans
(9)
Lorient
(8)(4)
Toulouse
(4)
Le Havre
(5)
Angers
(3)
Troyes
(3)
PSG
(5)
Rennes
(5)
Paris
Cartons
2.22 / Match
+42% Cartons / Match
Lens a reçu +42% de plus cartons que Olympique Marseille dans la Ligue 1
1.56 / Match
Lille
(1)
Paris
(3)
Troyes
(2)
Lyon
(1)
Monaco
(1)
Le Mans
(3)
Lorient
(3)(2)
Toulouse
(1)
Le Havre
(1)
Angers
(1)
Troyes
(3)
PSG
(4)
Rennes
(0)
Paris
Buts marqués
1.78 / Match
+25%
Olympique Marseille est +25% meilleur en termes de buts marqués
2.22 / Match
Lille
(0)
Paris
(2)
Troyes
(3)
Lyon
(2)
Monaco
(1)
Le Mans
(2)
Lorient
(0)(2)
Toulouse
(4)
Le Havre
(5)
Angers
(2)
Troyes
(1)
PSG
(0)
Rennes
(2)
Paris
Buts encaissés
1.44 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
1.44 / Match
Lille
(1)
Paris
(1)
Troyes
(1)
Lyon
(1)
Monaco
(2)
Le Mans
(2)
Lorient
(1)(0)
Toulouse
(3)
Le Havre
(2)
Angers
(0)
Troyes
(2)
PSG
(1)
Rennes
(3)
Paris
Classement de Ligue 1
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
PSG
|
10 | 7 | 2 | 1 | 22 | 10 | 12 | 23 | 2.3 |
| 2 |
Paris
|
10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 10 | 7 | 20 | 2 |
| 3 |
Lille
|
9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | 6 | 18 | 2 |
| 4 |
Lyon
|
9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | 8 | 17 | 1.89 |
| 5 |
Rennes
|
9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | 1 | 16 | 1.78 |
| 6 |
Olympique Marseille
|
9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | 7 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Monaco
|
9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | 2 | 15 | 1.67 |
| 8 |
Nice
|
9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | 1 | 14 | 1.56 |
| 9 |
Lens
|
9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | 3 | 13 | 1.44 |
| 10 |
Toulouse
|
10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 14 | 1 | 13 | 1.3 |
| 11 |
Brest
|
9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | 4 | 12 | 1.33 |
| 12 |
Lorient
|
9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | 1.33 |
| 13 |
Strasbourg
|
10 | 3 | 1 | 6 | 18 | 22 | -4 | 10 | 1 |
| 14 |
Auxerre
|
10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 24 | -11 | 10 | 1 |
| 15 |
Angers
|
9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0.89 |
| 16 |
Troyes
|
10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 8 | 0.8 |
| 17 |
Le Mans
|
9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Le Havre
|
9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 | 0.22 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Nice
Brest
Strasbourg
Auxerre