Ligue 2
Laval vs Red Star
ven., 04 sept. 2026 - 19:00 (Heure UK)
Stade: Stade Francis Le Basser
Laval - Red Star Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Laval vs Red Star arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 2.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Stade Francis Le Basser, à 19:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Laval vs Red Star ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Laval vs Red Star
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Laval vs Red Star dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Red Star l'équipe à battre, avec environ 32% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Laval
Laval aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Laval :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1 par match
8 buts encaissés, soit 2 par match
Laval, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Mathis Houdayer, 1 but(s)
Meilleur passeur : Esteban Mouton, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Laval
04/09/2026 14:00
28/08/2026 14:00
22/08/2026 08:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Red Star : dans quelle dynamique ?
Red Star arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Red Star a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.25 point(s) par match
3 buts marqués, soit 0.75 par match
5 buts encaissés, soit 1.25 par match
Red Star, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Damien Durand, 1 but(s)
Meilleur passeur : Théo Magnin, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Red Star
04/09/2026 14:00
29/08/2026 08:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Red Star
Red Star a généralement pris le dessus sur Laval lors de leurs dernières rencontres.
Sur 16 match(s) :
Red Star : 6 victoire(s)
Laval : 4 victoire(s)
Nuls : 6
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Laval vs Red Star.
Comparatif de forme Laval vs Red Star
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Laval
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
D
|
1 |
| Domicile |
D
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 2 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.45 | 0.92 |
|
xGA
|
1.77 | 1.24 | 2.31 |
Équipe à l'extérieur
Red Star
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
N
V
|
1.25 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
V
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 2 | 2.5 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.25 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.87 | 1.13 |
|
xGA
|
1.34 | 1.05 | 1.64 |
Informations sur la rencontre
Match : Laval vs Red Star
Compétition : Ligue 2
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 19:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Francis Le Basser
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Laval - Red Star que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 42%
Cartons
4
Championnat: 3.75
Corners
10.5
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Laval
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
D
|
1 |
| Domicile |
D
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 2 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.45 | 0.92 |
|
xGA
|
1.77 | 1.24 | 2.31 |
Équipe à l'extérieur
Red Star
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
N
V
|
1.25 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
V
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 2 | 2.5 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.25 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.87 | 1.13 |
|
xGA
|
1.34 | 1.05 | 1.64 |
Corners
10 / Match
+0% Corners / Match
Both Teams are equal in terms of corners
10 / Match
Red Star
(5)
Grenoble Foot 38
(8)
Metz
(7)
Nantes
(2)
Rodez
(4)(6)
Laval
(7)
Reims
(3)
Boulogne
(12)
Sochaux
(8)
Nantes
Cartons
1.75 / Match
+43% Cartons / Match
Red Star a reçu +43% de plus cartons que Laval dans la Ligue 2
2.5 / Match
Red Star
(2)
Grenoble Foot 38
(1)
Metz
(3)
Nantes
(1)
Rodez
(0)(4)
Laval
(2)
Reims
(3)
Boulogne
(2)
Sochaux
(3)
Nantes
Buts marqués
1 / Match
+33%
Laval est +33% meilleur en termes de buts marqués
0.75 / Match
Red Star
(1)
Grenoble Foot 38
(0)
Metz
(1)
Nantes
(2)
Rodez
(1)(2)
Laval
(1)
Reims
(1)
Boulogne
(0)
Sochaux
(1)
Nantes
Buts encaissés
2 / Match
+38%
Laval a concédé +38% buts de plus que Red Star
1.25 / Match
Red Star
(2)
Grenoble Foot 38
(3)
Metz
(1)
Nantes
(1)
Rodez
(3)(1)
Laval
(4)
Reims
(1)
Boulogne
(0)
Sochaux
(0)
Nantes
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Saint-Étienne
Montpellier
Nancy
Annecy
Pau
Guingamp
Dunkerque
Clermont
Dijon