Categoría Primera A
Junior vs Deportivo Pereira
mer., 14 oct. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Junior - Deportivo Pereira Pronostic, Statistiques & Cotes - Categoría Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Junior vs Deportivo Pereira arrive avec un vrai passif dans cette journée de Categoría Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 11/08 (mardi) au Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, à 02:05 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Junior vs Deportivo Pereira ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Junior vs Deportivo Pereira
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Junior vs Deportivo Pereira dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 14-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Junior l'équipe à battre, avec environ 72% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Categoría Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Junior
Junior aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Categoría Primera A. Voici où en est Junior :
Dans cette compétition
13 victoire(s), 5 nul(s), 9 défaite(s)
1.63 point(s) par match
39 buts marqués, soit 1.44 par match
31 buts encaissés, soit 1.15 par match
Junior, sur l'ensemble de la saison
14 victoire(s), 6 nul(s), 13 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luis Muriel, 13 but(s)
Meilleur passeur : Guillermo Paiva, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Junior
10/10/2026 19:10
04/10/2026 19:10
30/09/2026 21:00
26/09/2026 21:20
20/09/2026 15:00
Deportivo Pereira : dans quelle dynamique ?
Deportivo Pereira arrive avec 21 match(s) disputé(s) dans sa Categoría Primera A.
Voici ce que Deportivo Pereira a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 8 nul(s), 12 défaite(s)
0.52 point(s) par match
15 buts marqués, soit 0.71 par match
33 buts encaissés, soit 1.57 par match
Deportivo Pereira, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 8 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jarrinson Yuber Quiñones Guerrero, 4 but(s)
Meilleur passeur : Walmer Pacheco Mejía, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Deportivo Pereira
10/10/2026 16:30
04/10/2026 17:05
29/09/2026 16:30
26/09/2026 17:00
18/09/2026 17:00
Les confrontations directes penchent pour Junior
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Junior face à Deportivo Pereira.
Sur 20 match(s) :
Junior : 8 victoire(s)
Deportivo Pereira : 6 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Junior vs Deportivo Pereira.
Comparatif de forme Junior vs Deportivo Pereira
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Junior
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
V
V
|
1.46 |
| Domicile |
N
V
N
N
N
|
1.63 |
| Extérieur |
D
D
V
D
D
|
1.28 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 41% | 42% | 39% |
| Buts | 2.86 | 2.89 | 2.83 |
| Buts marqués | 1.51 | 1.63 | 1.39 |
| Buts encaissés | 1.35 | 1.26 | 1.44 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 53% | 61% |
| Sans encaissés | 27% | 32% | 22% |
| Failed To Score | 19% | 21% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.62 | 1.32 |
|
xGA
|
1.42 | 1.22 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Deportivo Pereira
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
N
|
0.61 |
| Domicile |
N
D
N
D
N
|
0.67 |
| Extérieur |
D
N
V
N
N
|
0.56 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 6% | 7% | 6% |
| Buts | 2.29 | 2.27 | 2.31 |
| Buts marqués | 0.71 | 0.8 | 0.63 |
| Buts encaissés | 1.58 | 1.47 | 1.69 |
| Les deux équipes marquent | 42% | 47% | 38% |
| Sans encaissés | 23% | 33% | 13% |
| Failed To Score | 55% | 47% | 63% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.94 | 1.1 | 0.78 |
|
xGA
|
1.72 | 1.49 | 1.93 |
Informations sur la rencontre
Match : Junior vs Deportivo Pereira
Compétition : Categoría Primera A
Date : mardi 11/08/2026
Coup d'envoi : 02:05 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Plus de pronostics Categoría Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Categoría Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Junior - Deportivo Pereira que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.58
Championnat: 2.55
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
71%
Championnat: 75%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 48%
Cartons
5.61
Championnat: 5.95
Corners
7.46
Championnat: 9.02
Équipe à Domicile
Junior
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
V
V
|
1.46 |
| Domicile |
N
V
N
N
N
|
1.63 |
| Extérieur |
D
D
V
D
D
|
1.28 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 41% | 42% | 39% |
| Buts | 2.86 | 2.89 | 2.83 |
| Buts marqués | 1.51 | 1.63 | 1.39 |
| Buts encaissés | 1.35 | 1.26 | 1.44 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 53% | 61% |
| Sans encaissés | 27% | 32% | 22% |
| Failed To Score | 19% | 21% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.62 | 1.32 |
|
xGA
|
1.42 | 1.22 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Deportivo Pereira
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
N
|
0.61 |
| Domicile |
N
D
N
D
N
|
0.67 |
| Extérieur |
D
N
V
N
N
|
0.56 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 6% | 7% | 6% |
| Buts | 2.29 | 2.27 | 2.31 |
| Buts marqués | 0.71 | 0.8 | 0.63 |
| Buts encaissés | 1.58 | 1.47 | 1.69 |
| Les deux équipes marquent | 42% | 47% | 38% |
| Sans encaissés | 23% | 33% | 13% |
| Failed To Score | 55% | 47% | 63% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.94 | 1.1 | 0.78 |
|
xGA
|
1.72 | 1.49 | 1.93 |
Corners
9.89 / Match
+21% Corners / Match
Junior a reçu +21% de plus corners que Deportivo Pereira dans la Categoría Primera A
8.16 / Match
La Equidad
(6)
Atlético Bucaramanga
(7)
Atlético Nacional
(5)
Independiente Medellín
(2)
Fortaleza CEIF
(1)
Alianza Petrolera
(6)
Jaguares de Córdoba
(7)(3)
Deportivo Cali
(0)
Cúcuta Deportivo
(7)
Santa Fe
(5)
La Equidad
(5)
Rionegro Águilas
(4)
Atlético Bucaramanga
(2)
Millonarios
Cartons
3 / Match
+15% Cartons / Match
Junior a reçu +15% de plus cartons que Deportivo Pereira dans la Categoría Primera A
2.61 / Match
La Equidad
(2)
Atlético Bucaramanga
(1)
Atlético Nacional
(5)
Independiente Medellín
(2)
Fortaleza CEIF
(1)
Alianza Petrolera
(4)
Jaguares de Córdoba
(4)(2)
Deportivo Cali
(3)
Cúcuta Deportivo
(3)
Santa Fe
(6)
La Equidad
(6)
Rionegro Águilas
(1)
Atlético Bucaramanga
(2)
Millonarios
Buts marqués
1.51 / Match
+113%
Junior est +113% meilleur en termes de buts marqués
0.71 / Match
La Equidad
(2)
Atlético Bucaramanga
(1)
Atlético Nacional
(1)
Independiente Medellín
(2)
Fortaleza CEIF
(4)
Alianza Petrolera
(0)
Jaguares de Córdoba
(3)(0)
Deportivo Cali
(0)
Cúcuta Deportivo
(1)
Santa Fe
(0)
La Equidad
(2)
Rionegro Águilas
(1)
Atlético Bucaramanga
(1)
Millonarios
Buts encaissés
1.35 / Match
+15%
Deportivo Pereira a concédé +15% buts de plus que Junior
1.58 / Match
La Equidad
(2)
Atlético Bucaramanga
(3)
Atlético Nacional
(3)
Independiente Medellín
(0)
Fortaleza CEIF
(1)
Alianza Petrolera
(1)
Jaguares de Córdoba
(3)(0)
Deportivo Cali
(4)
Cúcuta Deportivo
(2)
Santa Fe
(0)
La Equidad
(2)
Rionegro Águilas
(3)
Atlético Bucaramanga
(1)
Millonarios
Classement de Categoría Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Atlético Nacional
|
36 | 25 | 3 | 8 | 70 | 31 | 39 | 78 | 2.17 |
| 2 |
América de Cali
|
34 | 18 | 7 | 9 | 51 | 29 | 22 | 61 | 1.79 |
| 3 |
Santa Fe
|
35 | 14 | 15 | 6 | 54 | 36 | 18 | 57 | 1.63 |
| 4 |
Deportes Tolima
|
37 | 15 | 12 | 10 | 48 | 37 | 11 | 57 | 1.54 |
| 5 |
Junior
|
37 | 15 | 9 | 13 | 56 | 50 | 6 | 54 | 1.46 |
| 6 |
Deportivo Cali
|
32 | 14 | 10 | 8 | 40 | 25 | 15 | 52 | 1.63 |
| 7 |
Once Caldas
|
34 | 12 | 14 | 8 | 49 | 41 | 8 | 50 | 1.47 |
| 8 |
Independiente Medellín
|
32 | 14 | 7 | 11 | 47 | 41 | 6 | 49 | 1.53 |
| 9 |
Millonarios
|
33 | 12 | 12 | 9 | 50 | 35 | 15 | 48 | 1.45 |
| 10 |
Atlético Bucaramanga
|
31 | 11 | 14 | 6 | 47 | 31 | 16 | 47 | 1.52 |
| 11 |
Deportivo Pasto
|
33 | 12 | 7 | 14 | 38 | 46 | -8 | 43 | 1.3 |
| 12 |
Rionegro Águilas
|
32 | 10 | 12 | 10 | 37 | 43 | -6 | 42 | 1.31 |
| 13 |
La Equidad
|
35 | 9 | 15 | 11 | 44 | 55 | -11 | 42 | 1.2 |
| 14 |
Llaneros
|
32 | 8 | 12 | 12 | 32 | 37 | -5 | 36 | 1.13 |
| 15 |
Cúcuta Deportivo
|
32 | 8 | 10 | 14 | 38 | 54 | -16 | 34 | 1.06 |
| 16 |
Fortaleza CEIF
|
32 | 6 | 15 | 11 | 36 | 46 | -10 | 33 | 1.03 |
| 17 |
Boyacá Chicó
|
31 | 8 | 5 | 18 | 25 | 51 | -26 | 29 | 0.94 |
| 18 |
Alianza Petrolera
|
32 | 6 | 11 | 15 | 27 | 53 | -26 | 29 | 0.91 |
| 19 |
Jaguares de Córdoba
|
31 | 7 | 7 | 17 | 34 | 55 | -21 | 28 | 0.9 |
| 20 |
Deportivo Pereira
|
31 | 2 | 13 | 16 | 22 | 49 | -27 | 19 | 0.61 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
América de Cali
Deportes Tolima
Once Caldas
Deportivo Pasto
Llaneros
Boyacá Chicó