Eredivisie
Groningen vs Twente
dim., 06 sept. 2026 - 11:15 (Heure UK)
Stade: Euroborg
Groningen - Twente Pronostic, Statistiques & Cotes - Eredivisie 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Groningen vs Twente arrive avec un vrai passif dans cette journée de Eredivisie.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Euroborg, à 11:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Groningen vs Twente ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Groningen vs Twente
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Groningen vs Twente dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Twente Victoire
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Twente l'équipe à battre, avec environ 28% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Eredivisie et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Groningen
Groningen aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie. Voici où en est Groningen :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1.5 point(s) par match
9 buts marqués, soit 2.25 par match
10 buts encaissés, soit 2.5 par match
Groningen, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Brynjolfur Darri Willumsson, 3 but(s)
Meilleur passeur : Jorg Schreuders, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Groningen
28/08/2026 14:00
23/08/2026 08:30
16/08/2026 06:15
09/08/2026 08:30
21/05/2026 12:45
Twente : dans quelle dynamique ?
Twente arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie.
Voici ce que Twente a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
7 buts marqués, soit 2.33 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Twente, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Marko Pjaca, 4 but(s)
Meilleur passeur : Daouda Weidmann, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Twente
30/08/2026 14:00
27/08/2026 12:00
20/08/2026 14:00
16/08/2026 08:30
13/08/2026 13:00
Les confrontations directes penchent pour Twente
Twente a généralement pris le dessus sur Groningen lors de leurs dernières rencontres.
Sur 29 match(s) :
Twente : 15 victoire(s)
Groningen : 3 victoire(s)
Nuls : 11
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Groningen vs Twente.
Comparatif de forme Groningen vs Twente
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Groningen
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
V
|
1.5 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 4.75 | 4 | 5.5 |
| Buts marqués | 2.25 | 2 | 2.5 |
| Buts encaissés | 2.5 | 2 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 1.97 | 1.62 |
|
xGA
|
1.7 | 1.34 | 2.07 |
Équipe à l'extérieur
Twente
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 3.33 | 4 | 3 |
| Buts marqués | 2.33 | 3 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.47 | 3.14 | 2.14 |
|
xGA
|
0.95 | 0.89 | 0.98 |
Informations sur la rencontre
Match : Groningen vs Twente
Compétition : Eredivisie
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 11:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Euroborg
Plus de pronostics Eredivisie
Découvrez le reste de nos pronostics Eredivisie et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Groningen - Twente que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 4.03
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 76%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 94%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 82%
Cartons
2.5
Championnat: 2.39
Corners
14.5
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Groningen
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
V
|
1.5 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 4.75 | 4 | 5.5 |
| Buts marqués | 2.25 | 2 | 2.5 |
| Buts encaissés | 2.5 | 2 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 1.97 | 1.62 |
|
xGA
|
1.7 | 1.34 | 2.07 |
Équipe à l'extérieur
Twente
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 3.33 | 4 | 3 |
| Buts marqués | 2.33 | 3 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.47 | 3.14 | 2.14 |
|
xGA
|
0.95 | 0.89 | 0.98 |
Corners
8.75 / Match
+22% Corners / Match
Twente a reçu +22% de plus corners que Groningen dans la Eredivisie
10.67 / Match
Fortuna Sittard
(7)
PSV
(4)
ADO Den Haag
(2)
Utrecht
(5)(9)
Cambuur
(6)
PEC Zwolle
(8)
Heerenveen
Cartons
1.25 / Match
+87% Cartons / Match
Groningen a reçu +87% de plus cartons que Twente dans la Eredivisie
0.67 / Match
Fortuna Sittard
(3)
PSV
(1)
ADO Den Haag
(1)
Utrecht
(0)(1)
Cambuur
(0)
PEC Zwolle
(1)
Heerenveen
Buts marqués
2.25 / Match
+4%
Twente est +4% meilleur en termes de buts marqués
2.33 / Match
Fortuna Sittard
(2)
PSV
(1)
ADO Den Haag
(4)
Utrecht
(2)(4)
Cambuur
(3)
PEC Zwolle
(0)
Heerenveen
Buts encaissés
2.5 / Match
+60%
Groningen a concédé +60% buts de plus que Twente
1 / Match
Fortuna Sittard
(3)
PSV
(5)
ADO Den Haag
(1)
Utrecht
(1)(1)
Cambuur
(1)
PEC Zwolle
(1)
Heerenveen
Classement de Eredivisie
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
AZ
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
PSV
|
4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Feyenoord
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 6 | 4 | 8 | 2 |
| 4 |
Ajax
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Go Ahead Eagles
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 9 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Fortuna Sittard
|
4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Excelsior
|
3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 |
| 8 |
Twente
|
3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 |
| 9 |
NEC
|
3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 | 6 | 2 |
| 10 |
Groningen
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Heerenveen
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 5 | 1.25 |
| 12 |
Sparta Rotterdam
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 4 | 1 |
| 13 |
PEC Zwolle
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 3 | 0.75 |
| 14 |
Telstar
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 | 1 |
| 15 |
Willem II
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10 | -6 | 1 | 0.33 |
| 16 |
ADO Den Haag
|
4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 11 | -7 | 1 | 0.25 |
| 17 |
Utrecht
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 15 | -9 | 1 | 0.25 |
| 18 |
Cambuur
|
4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 16 | -12 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
AZ
Feyenoord
Go Ahead Eagles
Excelsior
NEC
Sparta Rotterdam
Telstar
Willem II