Ligue 2
Grenoble Foot 38 vs Annecy
ven., 04 sept. 2026 - 19:00 (Heure UK)
Stade: Stade des Alpes
Grenoble Foot 38 - Annecy Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Grenoble Foot 38 vs Annecy arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 2.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Stade des Alpes, à 19:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Grenoble Foot 38 vs Annecy ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Grenoble Foot 38 vs Annecy
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Grenoble Foot 38 vs Annecy dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Grenoble Foot 38 ou match nul
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Annecy l'équipe à battre, avec environ 30% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Grenoble Foot 38
Grenoble Foot 38 aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Grenoble Foot 38 :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
8 buts encaissés, soit 2 par match
Grenoble Foot 38, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Yadaly Diaby, 2 but(s)
Meilleur passeur : Yohann Magnin, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Grenoble Foot 38
04/09/2026 14:00
28/08/2026 14:00
22/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Annecy : dans quelle dynamique ?
Annecy arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Annecy a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
4 buts encaissés, soit 1 par match
Annecy, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Metteo Veillon, 1 but(s)
Meilleur passeur : Clément Billemaz, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Annecy
04/09/2026 14:00
29/08/2026 08:00
24/08/2026 14:45
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Grenoble Foot 38
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Grenoble Foot 38 face à Annecy.
Sur 12 match(s) :
Grenoble Foot 38 : 7 victoire(s)
Annecy : 2 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Grenoble Foot 38 vs Annecy.
Comparatif de forme Grenoble Foot 38 vs Annecy
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Grenoble Foot 38
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
N
D
|
1 |
| Domicile |
D
N
|
1 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 33% |
| Buts | 3.25 | 0 | 4.33 |
| Buts marqués | 1.25 | 0 | 1.67 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 0% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 100% | 33% |
| Failed To Score | 50% | 100% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.75 | 0.92 | 0.7 |
|
xGA
|
1.73 | 1.02 | 1.97 |
Équipe à l'extérieur
Annecy
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
V
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 2.25 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.52 | 0.85 |
|
xGA
|
1.67 | 1.22 | 2.12 |
Informations sur la rencontre
Match : Grenoble Foot 38 vs Annecy
Compétition : Ligue 2
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 19:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade des Alpes
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Grenoble Foot 38 - Annecy que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.25
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
25%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
25%
Championnat: 42%
Cartons
3
Championnat: 3.75
Corners
4.5
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Grenoble Foot 38
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
N
D
|
1 |
| Domicile |
D
N
|
1 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 33% |
| Buts | 3.25 | 0 | 4.33 |
| Buts marqués | 1.25 | 0 | 1.67 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 0% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 100% | 33% |
| Failed To Score | 50% | 100% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.75 | 0.92 | 0.7 |
|
xGA
|
1.73 | 1.02 | 1.97 |
Équipe à l'extérieur
Annecy
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
V
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 2.25 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.52 | 0.85 |
|
xGA
|
1.67 | 1.22 | 2.12 |
Corners
8.5 / Match
+32% Corners / Match
Annecy a reçu +32% de plus corners que Grenoble Foot 38 dans la Ligue 2
11.25 / Match
Annecy
(5)
Laval
(0)
Saint-Étienne
(2)
Metz
(1)
Dunkerque
(2)(6)
Grenoble Foot 38
(7)
Metz
(3)
Reims
(8)
Rodez
(4)
Pau
Cartons
3 / Match
+100% Cartons / Match
Grenoble Foot 38 a reçu +100% de plus cartons que Annecy dans la Ligue 2
1.5 / Match
Annecy
(0)
Laval
(4)
Saint-Étienne
(3)
Metz
(2)
Dunkerque
(3)(3)
Grenoble Foot 38
(2)
Metz
(0)
Reims
(2)
Rodez
(0)
Pau
Buts marqués
1.25 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.25 / Match
Annecy
(1)
Laval
(3)
Saint-Étienne
(0)
Metz
(0)
Dunkerque
(2)(2)
Grenoble Foot 38
(1)
Metz
(1)
Reims
(2)
Rodez
(1)
Pau
Buts encaissés
2 / Match
+50%
Grenoble Foot 38 a concédé +50% buts de plus que Annecy
1 / Match
Annecy
(2)
Laval
(0)
Saint-Étienne
(4)
Metz
(0)
Dunkerque
(4)(1)
Grenoble Foot 38
(1)
Metz
(3)
Reims
(0)
Rodez
(0)
Pau
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Montpellier
Nancy
Sochaux
Red Star
Guingamp
Boulogne
Clermont
Dijon
Nantes