Primeira Liga
Gil Vicente vs Vitória Guimarães
lun., 02 nov. 2026 - 20:15 (Heure UK)
Stade: Estádio Cidade de Barcelos
Gil Vicente - Vitória Guimarães Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Gil Vicente vs Vitória Guimarães arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 02/11 (lundi) au Estádio Cidade de Barcelos, à 20:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Gil Vicente vs Vitória Guimarães ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Gil Vicente vs Vitória Guimarães
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Gil Vicente vs Vitória Guimarães dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 31-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Vitória Guimarães l'équipe à battre, avec environ 32% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Gil Vicente
Gil Vicente aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Gil Vicente :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
1.56 point(s) par match
8 buts marqués, soit 0.89 par match
7 buts encaissés, soit 0.78 par match
Gil Vicente, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Héctor Hernández Marrero, 3 but(s)
Meilleur passeur : Gil Pinto Martins, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Gil Vicente
24/10/2026 15:30
19/10/2026 15:15
14/10/2026 14:00
09/10/2026 13:45
19/09/2026 10:30
Vitória Guimarães : dans quelle dynamique ?
Vitória Guimarães arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Vitória Guimarães a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s)
0.89 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1.11 par match
10 buts encaissés, soit 1.11 par match
Vitória Guimarães, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Arnel Jakupovic, 2 but(s)
Meilleur passeur : João Miguel Costa Nogueira, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vitória Guimarães
23/10/2026 15:45
17/10/2026 09:00
11/10/2026 13:00
20/09/2026 10:30
12/09/2026 15:30
Les confrontations directes penchent pour Vitória Guimarães
Vitória Guimarães a généralement pris le dessus sur Gil Vicente lors de leurs dernières rencontres.
Sur 23 match(s) :
Vitória Guimarães : 10 victoire(s)
Gil Vicente : 7 victoire(s)
Nuls : 6
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Gil Vicente vs Vitória Guimarães.
Comparatif de forme Gil Vicente vs Vitória Guimarães
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Gil Vicente
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
D
|
1.56 |
| Domicile |
D
N
D
V
V
|
1.4 |
| Extérieur |
V
V
D
N
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 40% | 50% |
| Buts | 1.67 | 1.4 | 2 |
| Buts marqués | 0.89 | 0.8 | 1 |
| Buts encaissés | 0.78 | 0.6 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 20% | 50% |
| Sans encaissés | 44% | 40% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 40% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.7 | 0.93 |
|
xGA
|
1.23 | 1.01 | 1.51 |
Équipe à l'extérieur
Vitória Guimarães
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
N
|
0.89 |
| Domicile |
V
N
N
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
D
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 40% | 0% |
| Buts | 2.22 | 1.8 | 2.75 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.4 | 0.75 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.4 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 20% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 60% | 0% |
| Failed To Score | 44% | 40% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.8 | 2.23 | 1.26 |
|
xGA
|
1.03 | 0.78 | 1.34 |
Informations sur la rencontre
Match : Gil Vicente vs Vitória Guimarães
Compétition : Primeira Liga
Date : lundi 02/11/2026
Coup d'envoi : 20:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio Cidade de Barcelos
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Gil Vicente - Vitória Guimarães que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.08
Championnat: 2.73
Les deux équipes marquent
35%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
58%
Championnat: 75%
Plus de 2.5+
25%
Championnat: 56%
Cartons
5.25
Championnat: 4.67
Corners
8.65
Championnat: 8.76
Équipe à Domicile
Gil Vicente
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
D
|
1.56 |
| Domicile |
D
N
D
V
V
|
1.4 |
| Extérieur |
V
V
D
N
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 40% | 50% |
| Buts | 1.67 | 1.4 | 2 |
| Buts marqués | 0.89 | 0.8 | 1 |
| Buts encaissés | 0.78 | 0.6 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 20% | 50% |
| Sans encaissés | 44% | 40% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 40% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.7 | 0.93 |
|
xGA
|
1.23 | 1.01 | 1.51 |
Équipe à l'extérieur
Vitória Guimarães
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
N
|
0.89 |
| Domicile |
V
N
N
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
D
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 40% | 0% |
| Buts | 2.22 | 1.8 | 2.75 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.4 | 0.75 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.4 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 20% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 60% | 0% |
| Failed To Score | 44% | 40% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.8 | 2.23 | 1.26 |
|
xGA
|
1.03 | 0.78 | 1.34 |
Corners
8.33 / Match
+17% Corners / Match
Vitória Guimarães a reçu +17% de plus corners que Gil Vicente dans la Primeira Liga
9.78 / Match
Porto
(3)
Sporting Braga
(1)
Moreirense FC
(3)
CS Marítimo
(4)
Benfica
(0)
Academico Viseu
(7)
Famalicão
(3)(6)
CS Marítimo
(6)
Benfica
(3)
Moreirense FC
(8)
Academico Viseu
(17)
Casa Pia
(2)
Sporting Braga
(4)
CD Nacional
Cartons
2.11 / Match
+42% Cartons / Match
Vitória Guimarães a reçu +42% de plus cartons que Gil Vicente dans la Primeira Liga
3 / Match
Porto
(0)
Sporting Braga
(3)
Moreirense FC
(4)
CS Marítimo
(1)
Benfica
(3)
Academico Viseu
(0)
Famalicão
(4)(4)
CS Marítimo
(5)
Benfica
(0)
Moreirense FC
(3)
Academico Viseu
(2)
Casa Pia
(3)
Sporting Braga
(2)
CD Nacional
Buts marqués
0.89 / Match
+25%
Vitória Guimarães est +25% meilleur en termes de buts marqués
1.11 / Match
Porto
(0)
Sporting Braga
(2)
Moreirense FC
(1)
CS Marítimo
(1)
Benfica
(1)
Academico Viseu
(0)
Famalicão
(0)(5)
CS Marítimo
(0)
Benfica
(1)
Moreirense FC
(1)
Academico Viseu
(0)
Casa Pia
(0)
Sporting Braga
(1)
CD Nacional
Buts encaissés
0.78 / Match
+30%
Vitória Guimarães a concédé +30% buts de plus que Gil Vicente
1.11 / Match
Porto
(1)
Sporting Braga
(1)
Moreirense FC
(0)
CS Marítimo
(1)
Benfica
(3)
Academico Viseu
(1)
Famalicão
(0)(0)
CS Marítimo
(2)
Benfica
(1)
Moreirense FC
(2)
Academico Viseu
(0)
Casa Pia
(1)
Sporting Braga
(0)
CD Nacional
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
9 | 7 | 1 | 1 | 26 | 8 | 18 | 22 | 2.44 |
| 3 |
Sporting CP
|
10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | 12 | 21 | 2.1 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
10 | 6 | 2 | 2 | 13 | 7 | 6 | 20 | 2 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
9 | 4 | 2 | 3 | 8 | 7 | 1 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | 1.4 |
| 10 |
Alverca
|
9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 11 | 1.22 |
| 11 |
Famalicão
|
10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 14 | 0 | 10 | 1 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 10 | 0 | 8 | 0.89 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 16 |
Casa Pia
|
10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sporting CP
Santa Clara
FC Arouca
Alverca
Estrela Amadora
Rio Ave FC
GD Estoril Praia