Premier League
Newcastle vs Everton
lun., 02 nov. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: St. James' Park
Newcastle - Everton Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Newcastle vs Everton arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 02/11 (lundi) au St. James' Park, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Newcastle vs Everton ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Newcastle vs Everton
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Newcastle vs Everton dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Newcastle ou match nul
Dernière mise à jour le 31-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Newcastle l'équipe à battre, avec environ 40% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Newcastle
Newcastle aborde cette rencontre avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Newcastle :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
1.38 point(s) par match
12 buts marqués, soit 1.5 par match
14 buts encaissés, soit 1.75 par match
Newcastle, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Harvey Barnes, 2 but(s)
Meilleur passeur : Harvey Barnes, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newcastle
29/10/2026 15:45
25/10/2026 10:00
17/10/2026 12:30
12/10/2026 15:00
19/09/2026 10:00
Everton : dans quelle dynamique ?
Everton arrive avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Everton a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s)
1.25 point(s) par match
8 buts marqués, soit 1 par match
9 buts encaissés, soit 1.13 par match
Everton, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Thiemo Barry, 4 but(s)
Meilleur passeur : Iliman Ndiaye, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Everton
29/10/2026 15:45
24/10/2026 10:00
17/10/2026 07:30
11/10/2026 09:00
19/09/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Everton
Everton a généralement pris le dessus sur Newcastle lors de leurs dernières rencontres.
Sur 36 match(s) :
Everton : 18 victoire(s)
Newcastle : 11 victoire(s)
Nuls : 7
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Newcastle vs Everton.
Comparatif de forme Newcastle vs Everton
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.38 |
| Domicile |
D
V
N
N
|
1.25 |
| Extérieur |
V
D
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 25% | 50% |
| Buts | 3.25 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 75% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 13% | 25% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.3 | 1.36 |
|
xGA
|
1.81 | 1.96 | 1.67 |
Équipe à l'extérieur
Everton
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
N
|
1.25 |
| Domicile |
D
V
N
V
|
1.75 |
| Extérieur |
D
N
N
N
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.13 | 2.25 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1.25 | 0.75 |
| Buts encaissés | 1.13 | 1 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 38% | 25% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 38% | 25% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.57 | 1.71 | 1.42 |
|
xGA
|
1.57 | 1.52 | 1.62 |
Informations sur la rencontre
Match : Newcastle vs Everton
Compétition : Premier League
Date : lundi 02/11/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : St. James' Park
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Newcastle - Everton que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.74
Les deux équipes marquent
63%
Championnat: 49%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 48%
Cartons
5.25
Championnat: 4.25
Corners
9
Championnat: 9.6
Équipe à Domicile
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.38 |
| Domicile |
D
V
N
N
|
1.25 |
| Extérieur |
V
D
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 25% | 50% |
| Buts | 3.25 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 75% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 13% | 25% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.3 | 1.36 |
|
xGA
|
1.81 | 1.96 | 1.67 |
Équipe à l'extérieur
Everton
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
N
|
1.25 |
| Domicile |
D
V
N
V
|
1.75 |
| Extérieur |
D
N
N
N
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.13 | 2.25 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1.25 | 0.75 |
| Buts encaissés | 1.13 | 1 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 38% | 25% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 38% | 25% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.57 | 1.71 | 1.42 |
|
xGA
|
1.57 | 1.52 | 1.62 |
Corners
10 / Match
+9% Corners / Match
Everton a reçu +9% de plus corners que Newcastle dans la Premier League
10.88 / Match
Crystal Palace
(4)
Aston Villa
(4)
Coventry City
(6)
Hull City
(4)
Leeds United
(5)
Bournemouth
(4)
Tottenham
(7)(3)
Arsenal
(5)
Chelsea
(6)
Hull City
(4)
Ipswich Town
(6)
Tottenham
(4)
Manchester United
(7)
Bournemouth
Cartons
2.75 / Match
+46% Cartons / Match
Newcastle a reçu +46% de plus cartons que Everton dans la Premier League
1.88 / Match
Crystal Palace
(3)
Aston Villa
(6)
Coventry City
(1)
Hull City
(1)
Leeds United
(2)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(2)(3)
Arsenal
(3)
Chelsea
(0)
Hull City
(2)
Ipswich Town
(2)
Tottenham
(3)
Manchester United
(2)
Bournemouth
Buts marqués
1.5 / Match
+50%
Newcastle est +50% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Crystal Palace
(2)
Aston Villa
(0)
Coventry City
(1)
Hull City
(2)
Leeds United
(1)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(2)(0)
Arsenal
(0)
Chelsea
(2)
Hull City
(1)
Ipswich Town
(0)
Tottenham
(2)
Manchester United
(1)
Bournemouth
Buts encaissés
1.75 / Match
+35%
Newcastle a concédé +35% buts de plus que Everton
1.13 / Match
Crystal Palace
(0)
Aston Villa
(1)
Coventry City
(4)
Hull City
(1)
Leeds United
(4)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(0)(2)
Arsenal
(2)
Chelsea
(2)
Hull City
(0)
Ipswich Town
(0)
Tottenham
(2)
Manchester United
(1)
Bournemouth
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 24 | 2.67 |
| 2 |
Manchester City
|
9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | 10 | 21 | 2.33 |
| 3 |
Brighton
|
9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.11 |
| 4 |
Chelsea
|
9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 4 | 16 | 1.78 |
| 5 |
Liverpool
|
9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 15 | 1.67 |
| 6 |
Brentford
|
9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | 7 | 14 | 1.56 |
| 7 |
Bournemouth
|
9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | 1 | 12 | 1.33 |
| 8 |
Tottenham
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.33 |
| 9 |
Aston Villa
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Leeds United
|
9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | 1 | 11 | 1.22 |
| 11 |
Hull City
|
9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | 1 | 11 | 1.22 |
| 12 |
Newcastle
|
8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 14 | -2 | 11 | 1.38 |
| 13 |
Ipswich Town
|
9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | 1.22 |
| 14 |
Everton
|
8 | 2 | 4 | 2 | 8 | 9 | -1 | 10 | 1.25 |
| 15 |
Fulham
|
9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | 1 |
| 16 |
Coventry City
|
9 | 3 | 0 | 6 | 9 | 16 | -7 | 9 | 1 |
| 17 |
Manchester United
|
9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Crystal Palace
|
9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.78 |
| 19 |
Nottingham Forest
|
9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | 0.67 |
| 20 |
Sunderland
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | 0.56 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Manchester City
Brighton
Liverpool
Brentford
Fulham
Nottingham Forest
Sunderland