Série A
Atalanta vs Parma
lun., 02 nov. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Gewiss Stadium
Atalanta - Parma Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Atalanta vs Parma arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 02/11 (lundi) au Gewiss Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Atalanta vs Parma ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Atalanta vs Parma
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Atalanta vs Parma dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Atalanta Victoire
Dernière mise à jour le 31-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Atalanta l'équipe à battre, avec environ 63% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Atalanta
Atalanta aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Atalanta :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1.22 point(s) par match
16 buts marqués, soit 1.78 par match
17 buts encaissés, soit 1.89 par match
Atalanta, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nikola Krstović, 6 but(s)
Meilleur passeur : Nicola Zalewski, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Atalanta
29/10/2026 15:45
25/10/2026 10:00
22/10/2026 15:00
18/10/2026 12:00
15/10/2026 15:00
Parma : dans quelle dynamique ?
Parma arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Parma a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 6 défaite(s)
0.56 point(s) par match
5 buts marqués, soit 0.56 par match
15 buts encaissés, soit 1.67 par match
Parma, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Simone Lontani, 2 but(s)
Meilleur passeur : El Bilal Touré, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Parma
28/10/2026 13:30
24/10/2026 14:45
19/10/2026 14:45
10/10/2026 12:00
20/09/2026 09:00
Les confrontations directes penchent pour Atalanta
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Atalanta face à Parma.
Sur 21 match(s) :
Atalanta : 12 victoire(s)
Parma : 6 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Atalanta vs Parma.
Comparatif de forme Atalanta vs Parma
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Atalanta
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
V
D
|
1.22 |
| Domicile |
N
V
D
V
V
|
2 |
| Extérieur |
N
D
D
D
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 60% | 0% |
| Buts | 3.67 | 3.8 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.78 | 2.2 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.89 | 1.6 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 80% | 75% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 11% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.86 | 1.13 |
|
xGA
|
2.07 | 1.85 | 2.35 |
Équipe à l'extérieur
Parma
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
0.56 |
| Domicile |
N
D
V
N
D
|
1 |
| Extérieur |
D
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 20% | 0% |
| Buts | 2.22 | 1.8 | 2.75 |
| Buts marqués | 0.56 | 0.6 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.2 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 40% | 50% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 56% | 60% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.26 | 0.98 |
|
xGA
|
1.87 | 1.52 | 2.32 |
Informations sur la rencontre
Match : Atalanta vs Parma
Compétition : Série A
Date : lundi 02/11/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Gewiss Stadium
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Atalanta - Parma que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.28
Championnat: 3.2
Les deux équipes marquent
65%
Championnat: 59%
Plus de 1.5+
90%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
78%
Championnat: 61%
Cartons
1.8
Championnat: 3.28
Corners
7.3
Championnat: 9.55
Équipe à Domicile
Atalanta
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
V
D
|
1.22 |
| Domicile |
N
V
D
V
V
|
2 |
| Extérieur |
N
D
D
D
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 60% | 0% |
| Buts | 3.67 | 3.8 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.78 | 2.2 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.89 | 1.6 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 80% | 75% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 11% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.86 | 1.13 |
|
xGA
|
2.07 | 1.85 | 2.35 |
Équipe à l'extérieur
Parma
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
0.56 |
| Domicile |
N
D
V
N
D
|
1 |
| Extérieur |
D
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 20% | 0% |
| Buts | 2.22 | 1.8 | 2.75 |
| Buts marqués | 0.56 | 0.6 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.2 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 40% | 50% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 56% | 60% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.26 | 0.98 |
|
xGA
|
1.87 | 1.52 | 2.32 |
Corners
9.56 / Match
+8% Corners / Match
Atalanta a reçu +8% de plus corners que Parma dans la Série A
8.89 / Match
Fiorentina
(2)
Frosinone
(8)
Milan
(2)
Venezia
(8)
Juventus
(5)
Cagliari
(3)
Roma
(1)(3)
Udinese
(3)
Lazio
(6)
Torino
(1)
Internazionale
(2)
Genoa
(4)
Como
(6)
Monza
Cartons
1.44 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.44 / Match
Fiorentina
(2)
Frosinone
(1)
Milan
(2)
Venezia
(0)
Juventus
(2)
Cagliari
(0)
Roma
(1)(1)
Udinese
(1)
Lazio
(3)
Torino
(0)
Internazionale
(3)
Genoa
(0)
Como
(2)
Monza
Buts marqués
1.78 / Match
+218%
Atalanta est +218% meilleur en termes de buts marqués
0.56 / Match
Fiorentina
(2)
Frosinone
(4)
Milan
(2)
Venezia
(3)
Juventus
(0)
Cagliari
(1)
Roma
(1)(0)
Udinese
(1)
Lazio
(0)
Torino
(0)
Internazionale
(2)
Genoa
(1)
Como
(1)
Monza
Buts encaissés
1.89 / Match
+12%
Atalanta a concédé +12% buts de plus que Parma
1.67 / Match
Fiorentina
(2)
Frosinone
(4)
Milan
(3)
Venezia
(1)
Juventus
(2)
Cagliari
(2)
Roma
(2)(0)
Udinese
(2)
Lazio
(3)
Torino
(3)
Internazionale
(1)
Genoa
(2)
Como
(1)
Monza
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lazio
|
9 | 8 | 1 | 0 | 22 | 7 | 15 | 25 | 2.78 |
| 2 |
Internazionale
|
10 | 8 | 1 | 1 | 26 | 13 | 13 | 25 | 2.5 |
| 3 |
Roma
|
10 | 7 | 3 | 0 | 28 | 10 | 18 | 24 | 2.4 |
| 4 |
Milan
|
10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 12 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
Como
|
9 | 6 | 2 | 1 | 17 | 8 | 9 | 20 | 2.22 |
| 6 |
Frosinone
|
9 | 5 | 2 | 2 | 22 | 14 | 8 | 17 | 1.89 |
| 7 |
Napoli
|
9 | 4 | 2 | 3 | 17 | 11 | 6 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Juventus
|
9 | 4 | 2 | 3 | 11 | 10 | 1 | 14 | 1.56 |
| 9 |
Bologna
|
10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 13 | 1 | 14 | 1.4 |
| 10 |
Torino
|
9 | 4 | 1 | 4 | 14 | 14 | 0 | 13 | 1.44 |
| 11 |
Cagliari
|
9 | 4 | 1 | 4 | 8 | 13 | -5 | 13 | 1.44 |
| 12 |
Atalanta
|
9 | 3 | 2 | 4 | 16 | 17 | -1 | 11 | 1.22 |
| 13 |
Genoa
|
9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 13 | -5 | 10 | 1.11 |
| 14 |
Lecce
|
9 | 3 | 0 | 6 | 10 | 19 | -9 | 9 | 1 |
| 15 |
Sassuolo
|
9 | 2 | 2 | 5 | 14 | 22 | -8 | 8 | 0.89 |
| 16 |
Monza
|
10 | 2 | 1 | 7 | 17 | 24 | -7 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Parma
|
9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 15 | -10 | 5 | 0.56 |
| 18 |
Fiorentina
|
9 | 1 | 2 | 6 | 11 | 21 | -10 | 5 | 0.56 |
| 19 |
Udinese
|
10 | 1 | 2 | 7 | 11 | 23 | -12 | 5 | 0.5 |
| 20 |
Venezia
|
9 | 1 | 0 | 8 | 6 | 19 | -13 | 3 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Napoli
Bologna
Lecce
Sassuolo