Primeira Liga
Estrela Amadora vs Benfica
dim., 08 nov. 2026 - 20:30 (Heure UK)
Stade: Estádio José Gomes
Estrela Amadora - Benfica Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Estrela Amadora vs Benfica arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Estádio José Gomes, à 20:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Estrela Amadora vs Benfica ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Estrela Amadora vs Benfica
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Estrela Amadora vs Benfica dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Benfica Victoire
Dernière mise à jour le 05-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Benfica l'équipe à battre, avec environ 8% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Estrela Amadora
Estrela Amadora aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Estrela Amadora :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 4 nul(s), 4 défaite(s)
1 point(s) par match
15 buts marqués, soit 1.5 par match
19 buts encaissés, soit 1.9 par match
Estrela Amadora, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 4 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ianis Stoica, 4 but(s)
Meilleur passeur : Eddy Doué, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Estrela Amadora
31/10/2026 11:30
24/10/2026 10:30
17/10/2026 10:30
11/10/2026 15:30
20/09/2026 10:30
Benfica : dans quelle dynamique ?
Benfica arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Benfica a produit :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
2.5 point(s) par match
27 buts marqués, soit 2.7 par match
8 buts encaissés, soit 0.8 par match
Benfica, sur l'ensemble de la saison
15 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Evangelos Pavlidis, 9 but(s)
Meilleur passeur : Gianluca Prestianni Gross, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Benfica
05/11/2026 15:00
02/11/2026 15:15
26/10/2026 14:45
22/10/2026 15:00
15/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Benfica
Benfica a généralement pris le dessus sur Estrela Amadora lors de leurs dernières rencontres.
Sur 9 match(s) :
Benfica : 9 victoire(s)
Estrela Amadora : 0 victoire(s)
Nuls : 0
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Estrela Amadora vs Benfica.
Comparatif de forme Estrela Amadora vs Benfica
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Estrela Amadora
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
N
|
1 |
| Domicile |
D
D
V
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
N
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 20% | 20% |
| Buts | 3.4 | 3 | 3.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.9 | 1.8 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 60% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 30% | 40% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.39 | 1.43 |
|
xGA
|
1.28 | 1.35 | 1.2 |
Équipe à l'extérieur
Benfica
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
V
V
V
N
|
2.6 |
| Extérieur |
V
D
V
V
V
|
2.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 80% | 80% | 80% |
| Buts | 3.5 | 2.8 | 4.2 |
| Buts marqués | 2.7 | 2 | 3.4 |
| Buts encaissés | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 60% | 40% |
| Sans encaissés | 50% | 40% | 60% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.09 | 2.36 | 1.81 |
|
xGA
|
0.89 | 0.71 | 1.06 |
Informations sur la rencontre
Match : Estrela Amadora vs Benfica
Compétition : Primeira Liga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 20:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio José Gomes
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Estrela Amadora - Benfica que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.6
Championnat: 2.63
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 72%
Plus de 2.5+
80%
Championnat: 53%
Cartons
5.2
Championnat: 4.59
Corners
9.6
Championnat: 8.85
Équipe à Domicile
Estrela Amadora
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
N
|
1 |
| Domicile |
D
D
V
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
N
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 20% | 20% |
| Buts | 3.4 | 3 | 3.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.9 | 1.8 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 60% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 30% | 40% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.39 | 1.43 |
|
xGA
|
1.28 | 1.35 | 1.2 |
Équipe à l'extérieur
Benfica
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
V
V
V
N
|
2.6 |
| Extérieur |
V
D
V
V
V
|
2.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 80% | 80% | 80% |
| Buts | 3.5 | 2.8 | 4.2 |
| Buts marqués | 2.7 | 2 | 3.4 |
| Buts encaissés | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 60% | 40% |
| Sans encaissés | 50% | 40% | 60% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.09 | 2.36 | 1.81 |
|
xGA
|
0.89 | 0.71 | 1.06 |
Corners
8.7 / Match
+13% Corners / Match
Benfica a reçu +13% de plus corners que Estrela Amadora dans la Primeira Liga
9.8 / Match
Moreirense FC
(3)
Casa Pia
(7)
FC Arouca
(6)
Academico Viseu
(5)
Rio Ave FC
(5)
Sporting Braga
(5)
Famalicão
(5)(8)
Alverca
(3)
Santa Clara
(11)
Vitória Guimarães
(3)
Porto
(14)
Gil Vicente
(7)
Moreirense FC
(5)
CS Marítimo
Cartons
2.1 / Match
+10% Cartons / Match
Benfica a reçu +10% de plus cartons que Estrela Amadora dans la Primeira Liga
2.3 / Match
Moreirense FC
(1)
Casa Pia
(1)
FC Arouca
(2)
Academico Viseu
(2)
Rio Ave FC
(3)
Sporting Braga
(2)
Famalicão
(3)(1)
Alverca
(5)
Santa Clara
(2)
Vitória Guimarães
(4)
Porto
(2)
Gil Vicente
(2)
Moreirense FC
(3)
CS Marítimo
Buts marqués
1.5 / Match
+80%
Benfica est +80% meilleur en termes de buts marqués
2.7 / Match
Moreirense FC
(1)
Casa Pia
(0)
FC Arouca
(0)
Academico Viseu
(0)
Rio Ave FC
(3)
Sporting Braga
(2)
Famalicão
(2)(1)
Alverca
(2)
Santa Clara
(2)
Vitória Guimarães
(1)
Porto
(3)
Gil Vicente
(4)
Moreirense FC
(3)
CS Marítimo
Buts encaissés
1.9 / Match
+58%
Estrela Amadora a concédé +58% buts de plus que Benfica
0.8 / Match
Moreirense FC
(2)
Casa Pia
(2)
FC Arouca
(1)
Academico Viseu
(2)
Rio Ave FC
(3)
Sporting Braga
(1)
Famalicão
(2)(0)
Alverca
(1)
Santa Clara
(0)
Vitória Guimarães
(3)
Porto
(1)
Gil Vicente
(0)
Moreirense FC
(0)
CS Marítimo
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 8 | 19 | 25 | 2.5 |
| 3 |
Sporting CP
|
11 | 7 | 3 | 1 | 24 | 11 | 13 | 24 | 2.18 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 8 | 5 | 20 | 1.82 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | 1 | 15 | 1.5 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 18 | -5 | 14 | 1.27 |
| 10 |
Famalicão
|
11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 14 | 1 | 13 | 1.18 |
| 11 |
Alverca
|
11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 | 0.9 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
Casa Pia
|
11 | 2 | 2 | 7 | 6 | 20 | -14 | 8 | 0.73 |
| 16 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sporting CP
CD Nacional
GD Estoril Praia