Ligue 2
Dunkerque vs Clermont
ven., 04 sept. 2026 - 19:00 (Heure UK)
Stade: Stade Marcel-Tribut
Dunkerque - Clermont Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Dunkerque vs Clermont arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 2.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Stade Marcel-Tribut, à 19:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Dunkerque vs Clermont ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Dunkerque vs Clermont
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Dunkerque vs Clermont dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Dunkerque ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Dunkerque l'équipe à battre, avec environ 52% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Dunkerque
Dunkerque aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Dunkerque :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
7 buts marqués, soit 1.75 par match
8 buts encaissés, soit 2 par match
Dunkerque, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Egor Prutsev, 2 but(s)
Meilleur passeur : Thomas Robinet, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Dunkerque
04/09/2026 14:00
28/08/2026 14:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Clermont : dans quelle dynamique ?
Clermont arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Clermont a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
0.75 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.5 par match
4 buts encaissés, soit 1 par match
Clermont, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ousmane Diop, 1 but(s)
Meilleur passeur : Junior Sambia, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Clermont
04/09/2026 14:00
28/08/2026 14:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Les confrontations directes
Sur les 6 dernières confrontations entre Dunkerque et Clermont :
Dunkerque : 2 victoire(s)
Clermont : 2 victoire(s)
Nuls : 2
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Dunkerque vs Clermont totalement ouvert.
Comparatif de forme Dunkerque vs Clermont
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Dunkerque
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
V
|
1 |
| Domicile |
N
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3.75 | 3.5 | 4 |
| Buts marqués | 1.75 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.55 | 1.7 | 1.4 |
|
xGA
|
1.22 | 1.03 | 1.41 |
Équipe à l'extérieur
Clermont
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
D
N
|
0.75 |
| Domicile |
N
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.5 | 0.67 | 4 |
| Buts marqués | 0.5 | 0.33 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 0.33 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 33% | 100% |
| Sans encaissés | 50% | 67% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 67% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.69 | 0.68 | 0.73 |
|
xGA
|
1.5 | 1.34 | 1.96 |
Informations sur la rencontre
Match : Dunkerque vs Clermont
Compétition : Ligue 2
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 19:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Marcel-Tribut
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Dunkerque - Clermont que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.75
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 42%
Cartons
3.5
Championnat: 3.75
Corners
13.5
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Dunkerque
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
V
|
1 |
| Domicile |
N
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3.75 | 3.5 | 4 |
| Buts marqués | 1.75 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.55 | 1.7 | 1.4 |
|
xGA
|
1.22 | 1.03 | 1.41 |
Équipe à l'extérieur
Clermont
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
D
N
|
0.75 |
| Domicile |
N
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.5 | 0.67 | 4 |
| Buts marqués | 0.5 | 0.33 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 0.33 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 33% | 100% |
| Sans encaissés | 50% | 67% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 67% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.69 | 0.68 | 0.73 |
|
xGA
|
1.5 | 1.34 | 1.96 |
Corners
9.75 / Match
+3% Corners / Match
Dunkerque a reçu +3% de plus corners que Clermont dans la Ligue 2
9.5 / Match
Clermont
(2)
Nancy
(3)
Montpellier
(5)
Reims
(9)
Grenoble Foot 38
(10)(7)
Dunkerque
(8)
Sochaux
(2)
Dijon
(6)
Saint-Étienne
(3)
Reims
Cartons
3.25 / Match
+333% Cartons / Match
Dunkerque a reçu +333% de plus cartons que Clermont dans la Ligue 2
0.75 / Match
Clermont
(1)
Nancy
(2)
Montpellier
(3)
Reims
(4)
Grenoble Foot 38
(2)(2)
Dunkerque
(1)
Sochaux
(0)
Dijon
(1)
Saint-Étienne
(1)
Reims
Buts marqués
1.75 / Match
+250%
Dunkerque est +250% meilleur en termes de buts marqués
0.5 / Match
Clermont
(1)
Nancy
(0)
Montpellier
(0)
Reims
(3)
Grenoble Foot 38
(4)(1)
Dunkerque
(0)
Sochaux
(1)
Dijon
(1)
Saint-Étienne
(0)
Reims
Buts encaissés
2 / Match
+50%
Dunkerque a concédé +50% buts de plus que Clermont
1 / Match
Clermont
(1)
Nancy
(2)
Montpellier
(1)
Reims
(3)
Grenoble Foot 38
(2)(1)
Dunkerque
(0)
Sochaux
(1)
Dijon
(3)
Saint-Étienne
(0)
Reims
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Rodez
Annecy
Metz
Red Star
Pau
Guingamp
Laval
Boulogne
Nantes