Ligue supérieure
Dinamo Minsk vs Naftan
mer., 02 sept. 2026 - 18:30 (Heure UK)
Stade: Stadyen Traktar
Dinamo Minsk - Naftan Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue supérieure 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Dinamo Minsk vs Naftan arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue supérieure.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Stadyen Traktar, à 18:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Dinamo Minsk vs Naftan ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Dinamo Minsk vs Naftan
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Dinamo Minsk vs Naftan dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Dinamo Minsk l'équipe à battre, avec environ 79% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue supérieure et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Dinamo Minsk
Dinamo Minsk aborde cette rencontre avec 17 match(s) disputé(s) dans sa Ligue supérieure. Voici où en est Dinamo Minsk :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s)
2.12 point(s) par match
30 buts marqués, soit 1.76 par match
14 buts encaissés, soit 0.82 par match
Dinamo Minsk, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Karen Vardanyan, 2 but(s)
Meilleur passeur : Karen Vardanyan, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Dinamo Minsk
29/08/2026 09:00
24/08/2026 10:30
20/08/2026 11:45
13/08/2026 13:00
06/08/2026 14:30
Naftan : dans quelle dynamique ?
Naftan arrive avec 19 match(s) disputé(s) dans sa Ligue supérieure.
Voici ce que Naftan a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 4 nul(s), 13 défaite(s)
0.53 point(s) par match
16 buts marqués, soit 0.84 par match
44 buts encaissés, soit 2.32 par match
Naftan, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 4 nul(s), 13 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : İhnat Pranovich, 5 but(s)
Meilleur passeur : Golden Mafwenta, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Naftan
28/08/2026 11:00
22/08/2026 10:45
15/08/2026 08:10
07/08/2026 10:45
31/07/2026 11:00
Les confrontations directes penchent pour Dinamo Minsk
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Dinamo Minsk face à Naftan.
Sur 21 match(s) :
Dinamo Minsk : 14 victoire(s)
Naftan : 0 victoire(s)
Nuls : 7
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Dinamo Minsk vs Naftan.
Comparatif de forme Dinamo Minsk vs Naftan
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Dinamo Minsk
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
V
N
|
2.12 |
| Domicile |
D
V
N
V
V
|
1.75 |
| Extérieur |
D
V
V
V
N
|
2.44 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 65% | 50% | 78% |
| Buts | 2.59 | 2.88 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.76 | 1.88 | 1.67 |
| Buts encaissés | 0.82 | 1 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 53% | 63% | 44% |
| Sans encaissés | 35% | 25% | 44% |
| Failed To Score | 18% | 13% | 22% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 1.58 | 1.54 |
|
xGA
|
1.14 | 1.19 | 1.09 |
Équipe à l'extérieur
Naftan
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
N
|
0.53 |
| Domicile |
D
V
D
V
D
|
0.9 |
| Extérieur |
D
D
N
D
D
|
0.11 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 20% | 0% |
| Buts | 3.16 | 2.1 | 4.33 |
| Buts marqués | 0.84 | 0.7 | 1 |
| Buts encaissés | 2.32 | 1.4 | 3.33 |
| Les deux équipes marquent | 42% | 20% | 67% |
| Sans encaissés | 21% | 40% | 0% |
| Failed To Score | 47% | 60% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.93 | 0.8 | 1.07 |
|
xGA
|
1.54 | 1.33 | 1.77 |
Informations sur la rencontre
Match : Dinamo Minsk vs Naftan
Compétition : Ligue supérieure
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 18:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadyen Traktar
Plus de pronostics Ligue supérieure
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue supérieure et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Dinamo Minsk - Naftan que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.61
Championnat: 2.48
Les deux équipes marquent
65%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
94%
Championnat: 72%
Plus de 2.5+
64%
Championnat: 44%
Cartons
2.86
Championnat: 3.24
Corners
9.77
Championnat: 9.97
Équipe à Domicile
Dinamo Minsk
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
V
N
|
2.12 |
| Domicile |
D
V
N
V
V
|
1.75 |
| Extérieur |
D
V
V
V
N
|
2.44 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 65% | 50% | 78% |
| Buts | 2.59 | 2.88 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.76 | 1.88 | 1.67 |
| Buts encaissés | 0.82 | 1 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 53% | 63% | 44% |
| Sans encaissés | 35% | 25% | 44% |
| Failed To Score | 18% | 13% | 22% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 1.58 | 1.54 |
|
xGA
|
1.14 | 1.19 | 1.09 |
Équipe à l'extérieur
Naftan
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
N
|
0.53 |
| Domicile |
D
V
D
V
D
|
0.9 |
| Extérieur |
D
D
N
D
D
|
0.11 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 20% | 0% |
| Buts | 3.16 | 2.1 | 4.33 |
| Buts marqués | 0.84 | 0.7 | 1 |
| Buts encaissés | 2.32 | 1.4 | 3.33 |
| Les deux équipes marquent | 42% | 20% | 67% |
| Sans encaissés | 21% | 40% | 0% |
| Failed To Score | 47% | 60% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.93 | 0.8 | 1.07 |
|
xGA
|
1.54 | 1.33 | 1.77 |
Corners
10.3 / Match
+9% Corners / Match
Naftan a reçu +9% de plus corners que Dinamo Minsk dans la Ligue supérieure
11.26 / Match
Baranovichi
(10)
Isloch
(5)
Torpedo BelAZ
(3)
Minsk
(6)
Vitebsk
(7)
Neman Grodno
(2)
Gomel
(2)(3)
Vitebsk
(5)
Neman Grodno
(2)
Gomel
(4)
Arsenal Dzyarzhynsk
(6)
Dnepr Mogilev
(3)
Dinamo Brest
(1)
MKK-Dnepr
Cartons
1.47 / Match
+33% Cartons / Match
Naftan a reçu +33% de plus cartons que Dinamo Minsk dans la Ligue supérieure
1.95 / Match
Baranovichi
(0)
Isloch
(1)
Torpedo BelAZ
(2)
Minsk
(0)
Vitebsk
(3)
Neman Grodno
(0)
Gomel
(2)(1)
Vitebsk
(0)
Neman Grodno
(1)
Gomel
(1)
Arsenal Dzyarzhynsk
(1)
Dnepr Mogilev
(3)
Dinamo Brest
(2)
MKK-Dnepr
Buts marqués
1.76 / Match
+110%
Dinamo Minsk est +110% meilleur en termes de buts marqués
0.84 / Match
Baranovichi
(0)
Isloch
(0)
Torpedo BelAZ
(4)
Minsk
(3)
Vitebsk
(1)
Neman Grodno
(3)
Gomel
(2)(0)
Vitebsk
(0)
Neman Grodno
(0)
Gomel
(3)
Arsenal Dzyarzhynsk
(3)
Dnepr Mogilev
(2)
Dinamo Brest
(1)
MKK-Dnepr
Buts encaissés
0.82 / Match
+65%
Naftan a concédé +65% buts de plus que Dinamo Minsk
2.32 / Match
Baranovichi
(1)
Isloch
(1)
Torpedo BelAZ
(0)
Minsk
(0)
Vitebsk
(1)
Neman Grodno
(1)
Gomel
(1)(2)
Vitebsk
(2)
Neman Grodno
(6)
Gomel
(0)
Arsenal Dzyarzhynsk
(3)
Dnepr Mogilev
(4)
Dinamo Brest
(2)
MKK-Dnepr
Classement de Ligue supérieure
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
MKK-Dnepr
|
17 | 11 | 5 | 1 | 35 | 14 | 21 | 38 | 2.24 |
| 2 |
Isloch
|
18 | 11 | 5 | 2 | 31 | 14 | 17 | 38 | 2.11 |
| 3 |
Dinamo Minsk
|
17 | 11 | 3 | 3 | 30 | 14 | 16 | 36 | 2.12 |
| 4 |
Gomel
|
20 | 9 | 6 | 5 | 28 | 15 | 13 | 33 | 1.65 |
| 5 |
Vitebsk
|
20 | 9 | 5 | 6 | 21 | 17 | 4 | 32 | 1.6 |
| 6 |
Dinamo Brest
|
20 | 9 | 4 | 7 | 32 | 21 | 11 | 31 | 1.55 |
| 7 |
Neman Grodno
|
19 | 9 | 3 | 7 | 21 | 17 | 4 | 30 | 1.58 |
| 8 |
Minsk
|
20 | 8 | 4 | 8 | 26 | 26 | 0 | 28 | 1.4 |
| 9 |
Torpedo BelAZ
|
19 | 7 | 6 | 6 | 27 | 20 | 7 | 27 | 1.42 |
| 10 |
Slavia
|
19 | 5 | 7 | 7 | 20 | 24 | -4 | 22 | 1.16 |
| 11 |
Arsenal Dzyarzhynsk
|
20 | 5 | 6 | 9 | 22 | 35 | -13 | 21 | 1.05 |
| 12 |
Baranovichi
|
20 | 5 | 6 | 9 | 22 | 35 | -13 | 21 | 1.05 |
| 13 |
BATE
|
18 | 3 | 8 | 7 | 14 | 20 | -6 | 17 | 0.94 |
| 14 |
Dnepr Mogilev
|
20 | 2 | 9 | 9 | 16 | 29 | -13 | 15 | 0.75 |
| 15 |
Belshina
|
18 | 4 | 3 | 11 | 16 | 32 | -16 | 15 | 0.83 |
| 16 |
Naftan
|
19 | 2 | 4 | 13 | 16 | 44 | -28 | 10 | 0.53 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Slavia
BATE
Belshina