Primera A
Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC
mer., 02 sept. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Alejandro Serrano Aguilar Banco del Austro
Deportivo Cuenca - Guayaquil City FC Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Estadio Alejandro Serrano Aguilar Banco del Austro, à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Deportivo Cuenca l'équipe à battre, avec environ 53% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Deportivo Cuenca
Deportivo Cuenca aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A. Voici où en est Deportivo Cuenca :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 5 nul(s), 13 défaite(s)
1.19 point(s) par match
23 buts marqués, soit 0.85 par match
35 buts encaissés, soit 1.3 par match
Deportivo Cuenca, sur l'ensemble de la saison
11 victoire(s), 8 nul(s), 15 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jorge Ordóñez, 5 but(s)
Meilleur passeur : Germán Ariel Rivero, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Deportivo Cuenca
28/08/2026 20:00
21/08/2026 20:00
16/08/2026 15:00
10/08/2026 20:00
02/08/2026 14:00
Guayaquil City FC : dans quelle dynamique ?
Guayaquil City FC arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A.
Voici ce que Guayaquil City FC a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 9 nul(s), 9 défaite(s)
1.33 point(s) par match
27 buts marqués, soit 1 par match
30 buts encaissés, soit 1.11 par match
Guayaquil City FC, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 9 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Edinson Manuel Mero Figueroa, 10 but(s)
Meilleur passeur : Junior Jimar Ayovi Caicedo, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Guayaquil City FC
29/08/2026 17:00
22/08/2026 17:30
15/08/2026 17:30
09/08/2026 20:00
02/08/2026 16:30
Les confrontations directes penchent pour Deportivo Cuenca
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Deportivo Cuenca face à Guayaquil City FC.
Sur 27 match(s) :
Deportivo Cuenca : 12 victoire(s)
Guayaquil City FC : 8 victoire(s)
Nuls : 7
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC.
Comparatif de forme Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Deportivo Cuenca
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
D
|
1.19 |
| Domicile |
N
D
V
D
D
|
1.23 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
1.14 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 31% | 36% |
| Buts | 2.15 | 2.38 | 1.93 |
| Buts marqués | 0.85 | 1.08 | 0.64 |
| Buts encaissés | 1.3 | 1.31 | 1.29 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 69% | 21% |
| Sans encaissés | 26% | 15% | 36% |
| Failed To Score | 33% | 23% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.47 | 1.17 |
|
xGA
|
1.57 | 1.52 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Guayaquil City FC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
N
N
N
|
1.5 |
| Extérieur |
V
D
N
N
D
|
1.15 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 36% | 31% |
| Buts | 2.11 | 1.79 | 2.46 |
| Buts marqués | 1 | 0.93 | 1.08 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.86 | 1.38 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 43% | 54% |
| Sans encaissés | 30% | 43% | 15% |
| Failed To Score | 37% | 43% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.01 | 1.1 | 0.91 |
|
xGA
|
1.72 | 1.53 | 1.93 |
Informations sur la rencontre
Match : Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC
Compétition : Primera A
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Alejandro Serrano Aguilar Banco del Austro
Plus de pronostics Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Deportivo Cuenca - Guayaquil City FC que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.42
Championnat: 2.25
Les deux équipes marquent
62%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
70%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
42%
Championnat: 40%
Cartons
4.92
Championnat: 4.86
Corners
8.16
Championnat: 9.19
Équipe à Domicile
Deportivo Cuenca
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
D
|
1.19 |
| Domicile |
N
D
V
D
D
|
1.23 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
1.14 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 31% | 36% |
| Buts | 2.15 | 2.38 | 1.93 |
| Buts marqués | 0.85 | 1.08 | 0.64 |
| Buts encaissés | 1.3 | 1.31 | 1.29 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 69% | 21% |
| Sans encaissés | 26% | 15% | 36% |
| Failed To Score | 33% | 23% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.47 | 1.17 |
|
xGA
|
1.57 | 1.52 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Guayaquil City FC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
N
N
N
|
1.5 |
| Extérieur |
V
D
N
N
D
|
1.15 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 36% | 31% |
| Buts | 2.11 | 1.79 | 2.46 |
| Buts marqués | 1 | 0.93 | 1.08 |
| Buts encaissés | 1.11 | 0.86 | 1.38 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 43% | 54% |
| Sans encaissés | 30% | 43% | 15% |
| Failed To Score | 37% | 43% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.01 | 1.1 | 0.91 |
|
xGA
|
1.72 | 1.53 | 1.93 |
Corners
9 / Match
+17% Corners / Match
Deportivo Cuenca a reçu +17% de plus corners que Guayaquil City FC dans la Primera A
7.7 / Match
Técnico Universitario
(7)
Mushuc Runa SC
(2)
Orense SC
(4)
Manta FC
(8)
CSD Independiente del Valle
(1)
CS Emelec
(12)
Macará
(3)(4)
LDU Quito
(6)
Técnico Universitario
(1)
Libertad
(5)
CS Emelec
(0)
Macará
(3)
CD Universidad Católica
(1)
Leones del Norte
Cartons
2.33 / Match
+21% Cartons / Match
Deportivo Cuenca a reçu +21% de plus cartons que Guayaquil City FC dans la Primera A
1.93 / Match
Técnico Universitario
(2)
Mushuc Runa SC
(3)
Orense SC
(1)
Manta FC
(0)
CSD Independiente del Valle
(1)
CS Emelec
(2)
Macará
(3)(2)
LDU Quito
(2)
Técnico Universitario
(1)
Libertad
(0)
CS Emelec
(4)
Macará
(0)
CD Universidad Católica
(3)
Leones del Norte
Buts marqués
0.85 / Match
+18%
Guayaquil City FC est +18% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Técnico Universitario
(1)
Mushuc Runa SC
(0)
Orense SC
(0)
Manta FC
(1)
CSD Independiente del Valle
(0)
CS Emelec
(2)
Macará
(0)(2)
LDU Quito
(3)
Técnico Universitario
(2)
Libertad
(0)
CS Emelec
(1)
Macará
(0)
CD Universidad Católica
(1)
Leones del Norte
Buts encaissés
1.3 / Match
+15%
Deportivo Cuenca a concédé +15% buts de plus que Guayaquil City FC
1.11 / Match
Técnico Universitario
(3)
Mushuc Runa SC
(0)
Orense SC
(2)
Manta FC
(2)
CSD Independiente del Valle
(1)
CS Emelec
(1)
Macará
(3)(1)
LDU Quito
(2)
Técnico Universitario
(2)
Libertad
(0)
CS Emelec
(2)
Macará
(0)
CD Universidad Católica
(1)
Leones del Norte
Classement de Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CSD Independiente del Valle
|
27 | 22 | 2 | 3 | 66 | 28 | 38 | 68 | 2.52 |
| 2 |
SD Aucas
|
27 | 14 | 5 | 8 | 31 | 26 | 5 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Macará
|
27 | 13 | 6 | 8 | 35 | 27 | 8 | 45 | 1.67 |
| 4 |
CD Universidad Católica
|
27 | 12 | 8 | 7 | 47 | 25 | 22 | 44 | 1.63 |
| 5 |
LDU Quito
|
27 | 12 | 5 | 10 | 27 | 22 | 5 | 41 | 1.52 |
| 6 |
Barcelona
|
27 | 10 | 9 | 8 | 28 | 22 | 6 | 39 | 1.44 |
| 7 |
Libertad
|
27 | 10 | 7 | 10 | 29 | 30 | -1 | 37 | 1.37 |
| 8 |
Mushuc Runa SC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 33 | 34 | -1 | 36 | 1.33 |
| 9 |
Guayaquil City FC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 27 | 30 | -3 | 36 | 1.33 |
| 10 |
Leones del Norte
|
27 | 9 | 8 | 10 | 29 | 30 | -1 | 35 | 1.3 |
| 11 |
CS Emelec
|
27 | 9 | 8 | 10 | 23 | 32 | -9 | 32 | 1.3 |
| 12 |
Deportivo Cuenca
|
27 | 9 | 5 | 13 | 23 | 35 | -12 | 32 | 1.19 |
| 13 |
Orense SC
|
27 | 8 | 6 | 13 | 31 | 41 | -10 | 30 | 1.11 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
27 | 9 | 2 | 16 | 26 | 38 | -12 | 29 | 1.07 |
| 15 |
Delfin SC
|
27 | 6 | 6 | 15 | 17 | 29 | -12 | 24 | 0.89 |
| 16 |
Manta FC
|
27 | 5 | 5 | 17 | 14 | 37 | -23 | 20 | 0.74 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
SD Aucas
Barcelona
Delfin SC