Primera División
Defensa y Justicia vs Instituto
ven., 16 oct. 2026 - 23:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Norberto Tito Tomaghello
Defensa y Justicia - Instituto Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Defensa y Justicia vs Instituto figure au programme de la Primera División du vendredi (16/10).
La rencontre se dispute au Estadio Norberto Tito Tomaghello, à 23:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Defensa y Justicia vs Instituto, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Defensa y Justicia vs Instituto
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Defensa y Justicia vs Instituto préféré :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 15-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Instituto l'équipe à battre, avec environ 34% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Defensa y Justicia
Defensa y Justicia aborde cette rencontre avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Defensa y Justicia :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 10 nul(s), 7 défaite(s)
1.54 point(s) par match
36 buts marqués, soit 1.29 par match
32 buts encaissés, soit 1.14 par match
Defensa y Justicia, sur l'ensemble de la saison
12 victoire(s), 10 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : David Matías Barbona, 5 but(s)
Meilleur passeur : Juan Gutiérrez, 7 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Defensa y Justicia
09/10/2026 20:45
03/10/2026 13:45
18/09/2026 17:00
11/09/2026 18:15
06/09/2026 16:00
Instituto : dans quelle dynamique ?
Instituto arrive avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Instituto a produit :
Dans cette compétition
14 victoire(s), 5 nul(s), 9 défaite(s)
1.68 point(s) par match
36 buts marqués, soit 1.29 par match
27 buts encaissés, soit 0.96 par match
Instituto, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 6 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alex Nahuel Luna, 7 but(s)
Meilleur passeur : Jeremías Ezequiel Lázaro, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Instituto
09/10/2026 18:30
02/10/2026 18:15
19/09/2026 20:15
14/09/2026 20:15
07/09/2026 20:15
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 3 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Defensa y Justicia : 1 victoire(s)
Instituto : 2 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Defensa y Justicia vs Instituto
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Defensa y Justicia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
D
|
1.54 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
1.71 |
| Extérieur |
V
N
D
V
N
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 43% | 36% |
| Buts | 2.43 | 2.21 | 2.64 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.29 | 1.29 |
| Buts encaissés | 1.14 | 0.93 | 1.36 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 57% | 50% |
| Sans encaissés | 32% | 36% | 29% |
| Failed To Score | 25% | 14% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.44 | 1.47 | 1.4 |
|
xGA
|
1.58 | 1.42 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Instituto
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
V
V
|
1.68 |
| Domicile |
V
N
V
V
V
|
2.07 |
| Extérieur |
V
D
N
V
V
|
1.29 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 64% | 36% |
| Buts | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.57 | 1 |
| Buts encaissés | 0.96 | 0.93 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 57% | 36% |
| Sans encaissés | 32% | 29% | 36% |
| Failed To Score | 25% | 14% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.48 | 1.58 |
|
xGA
|
1.14 | 1 | 1.27 |
Informations sur la rencontre
Match : Defensa y Justicia vs Instituto
Compétition : Primera División
Date : vendredi 16/10/2026
Coup d'envoi : 23:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Norberto Tito Tomaghello
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Defensa y Justicia - Instituto que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.34
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
72%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
41%
Championnat: 38%
Cartons
4.97
Championnat: 5.07
Corners
9.39
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Defensa y Justicia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
D
|
1.54 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
1.71 |
| Extérieur |
V
N
D
V
N
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 43% | 36% |
| Buts | 2.43 | 2.21 | 2.64 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.29 | 1.29 |
| Buts encaissés | 1.14 | 0.93 | 1.36 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 57% | 50% |
| Sans encaissés | 32% | 36% | 29% |
| Failed To Score | 25% | 14% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.44 | 1.47 | 1.4 |
|
xGA
|
1.58 | 1.42 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Instituto
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
V
V
|
1.68 |
| Domicile |
V
N
V
V
V
|
2.07 |
| Extérieur |
V
D
N
V
V
|
1.29 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 64% | 36% |
| Buts | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.57 | 1 |
| Buts encaissés | 0.96 | 0.93 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 57% | 36% |
| Sans encaissés | 32% | 29% | 36% |
| Failed To Score | 25% | 14% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.48 | 1.58 |
|
xGA
|
1.14 | 1 | 1.27 |
Corners
8.85 / Match
+1% Corners / Match
Defensa y Justicia a reçu +1% de plus corners que Instituto dans la Primera División
8.75 / Match
Unión Santa Fe
(3)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
(1)
Gimnasia Mendoza
(5)
Lanús
(4)
Platense
(6)
Belgrano
(0)(4)
Boca Juniors
(7)
Independiente
(4)
Talleres Córdoba
(2)
Estudiantes Río Cuarto
(7)
Unión Santa Fe
(11)
San Lorenzo
(2)
Atlético Tucumán
Cartons
2.18 / Match
+28% Cartons / Match
Instituto a reçu +28% de plus cartons que Defensa y Justicia dans la Primera División
2.79 / Match
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(2)
Central Córdoba SdE
(4)
Gimnasia Mendoza
(1)
Lanús
(1)
Platense
(3)
Belgrano
(2)(4)
Boca Juniors
(3)
Independiente
(4)
Talleres Córdoba
(3)
Estudiantes Río Cuarto
(4)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(2)
Atlético Tucumán
Buts marqués
1.29 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.29 / Match
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
(2)
Gimnasia Mendoza
(2)
Lanús
(0)
Platense
(1)
Belgrano
(2)(2)
Boca Juniors
(4)
Independiente
(3)
Talleres Córdoba
(2)
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(0)
Atlético Tucumán
Buts encaissés
1.14 / Match
+16%
Defensa y Justicia a concédé +16% buts de plus que Instituto
0.96 / Match
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(2)
Gimnasia Mendoza
(0)
Lanús
(1)
Platense
(0)
Belgrano
(1)(2)
Boca Juniors
(1)
Independiente
(1)
Talleres Córdoba
(1)
Estudiantes Río Cuarto
(3)
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(0)
Atlético Tucumán
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
32 | 16 | 10 | 6 | 38 | 23 | 15 | 58 | 1.81 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
31 | 16 | 10 | 5 | 37 | 25 | 12 | 58 | 1.87 |
| 3 |
Rosario Central
|
31 | 16 | 8 | 7 | 42 | 28 | 14 | 56 | 1.81 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
29 | 15 | 7 | 7 | 45 | 36 | 9 | 52 | 1.79 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
29 | 12 | 13 | 4 | 35 | 26 | 9 | 49 | 1.69 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Lanús
|
29 | 12 | 8 | 9 | 33 | 26 | 7 | 44 | 1.52 |
| 12 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 13 |
Independiente
|
29 | 12 | 8 | 9 | 37 | 35 | 2 | 44 | 1.52 |
| 14 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Gimnasia Mendoza
|
28 | 11 | 6 | 11 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1.39 |
| 17 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 18 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 19 |
San Lorenzo
|
29 | 9 | 10 | 10 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1.28 |
| 20 |
Racing Club
|
30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1.17 |
| 21 |
Talleres Córdoba
|
29 | 9 | 7 | 13 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1.17 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
28 | 7 | 11 | 10 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1.14 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
28 | 5 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
28 | 3 | 13 | 12 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0.79 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
Rosario Central
River Plate
Independiente Rivadavia
Vélez Sarsfield
Gimnasia La Plata
Estudiantes
Huracán
Barracas Central
Sarmiento
Racing Club
Tigre
Newell's Old Boys
Banfield
Deportivo Riestra
Aldosivi