EFL League Two
Cheltenham Town vs York City
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: The EV Charger Points Stadium
Cheltenham Town - York City Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Cheltenham Town vs York City figure au programme de la EFL League Two du mardi (01/09).
La rencontre se dispute au The EV Charger Points Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Cheltenham Town vs York City, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Cheltenham Town vs York City
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Cheltenham Town vs York City préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de York City l'équipe à battre, avec environ 26% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Cheltenham Town
Cheltenham Town aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Cheltenham Town :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Cheltenham Town, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Charlie McCann, 2 but(s)
Meilleur passeur : Joe Tomlinson, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Cheltenham Town
01/09/2026 14:45
29/08/2026 07:30
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 12:30
York City : dans quelle dynamique ?
York City arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que York City a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
6 buts marqués, soit 2 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
York City, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alex Newby, 3 but(s)
Meilleur passeur : Harry Boyes, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — York City
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
03/08/2026 14:30
Les confrontations directes
Cheltenham Town et York City n'ont aucune confrontation récente enregistrée, il n'existe donc pas d'historique entre elles pour orienter l'analyse.
Comparatif de forme Cheltenham Town vs York City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Cheltenham Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
3 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.67 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 0.92 | 1.4 |
|
xGA
|
1.49 | 1.96 | 1.26 |
Équipe à l'extérieur
York City
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 3.33 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.77 | 1.79 | 1.73 |
|
xGA
|
1.04 | 1.07 | 1 |
Informations sur la rencontre
Match : Cheltenham Town vs York City
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The EV Charger Points Stadium
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Cheltenham Town - York City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 50%
Cartons
3
Championnat: 4.17
Corners
14
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Cheltenham Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
3 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.67 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 0.92 | 1.4 |
|
xGA
|
1.49 | 1.96 | 1.26 |
Équipe à l'extérieur
York City
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 3.33 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.77 | 1.79 | 1.73 |
|
xGA
|
1.04 | 1.07 | 1 |
Corners
10.34 / Match
+26% Corners / Match
York City a reçu +26% de plus corners que Cheltenham Town dans la EFL League Two
13 / Match
York City
(4)
Barnet
(4)
Swindon Town
(5)
Rotherham United
(5)(4)
Cheltenham Town
(7)
Exeter City
(9)
Rotherham United
(7)
Bristol Rovers
Cartons
2.33 / Match
+75% Cartons / Match
Cheltenham Town a reçu +75% de plus cartons que York City dans la EFL League Two
1.33 / Match
York City
(1)
Barnet
(3)
Swindon Town
(1)
Rotherham United
(3)(0)
Cheltenham Town
(2)
Exeter City
(0)
Rotherham United
(2)
Bristol Rovers
Buts marqués
1.67 / Match
+20%
York City est +20% meilleur en termes de buts marqués
2 / Match
York City
(3)
Barnet
(2)
Swindon Town
(1)
Rotherham United
(2)(2)
Cheltenham Town
(2)
Exeter City
(1)
Rotherham United
(3)
Bristol Rovers
Buts encaissés
1.67 / Match
+20%
Cheltenham Town a concédé +20% buts de plus que York City
1.33 / Match
York City
(2)
Barnet
(2)
Swindon Town
(2)
Rotherham United
(1)(3)
Cheltenham Town
(1)
Exeter City
(1)
Rotherham United
(2)
Bristol Rovers
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Walsall
Crewe Alexandra
Colchester United
Oldham Athletic
Tranmere Rovers
Fleetwood Town
Grimsby Town
Newport County
Chesterfield
Shrewsbury Town
Northampton Town
Port Vale
Gillingham
Accrington Stanley
Salford City
Rochdale