Primeira Liga
CD Nacional vs Academico Viseu
sam., 07 nov. 2026 - 15:30 (Heure UK)
Stade: Estádio da Madeira
CD Nacional - Academico Viseu Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. CD Nacional vs Academico Viseu arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 07/11 (samedi) au Estádio da Madeira, à 15:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic CD Nacional vs Academico Viseu ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur CD Nacional vs Academico Viseu
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic CD Nacional vs Academico Viseu dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 07-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Academico Viseu l'équipe à battre, avec environ 30% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de CD Nacional
CD Nacional aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est CD Nacional :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 7 défaite(s)
0.7 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1 par match
19 buts encaissés, soit 1.9 par match
CD Nacional, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Miguel Baeza Pérez, 2 but(s)
Meilleur passeur : Leonardo Rodrigues dos Santos, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — CD Nacional
01/11/2026 10:30
25/10/2026 14:00
17/10/2026 10:00
11/10/2026 10:30
19/09/2026 10:30
Academico Viseu : dans quelle dynamique ?
Academico Viseu arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Academico Viseu a produit :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
2 point(s) par match
15 buts marqués, soit 1.5 par match
12 buts encaissés, soit 1.2 par match
Academico Viseu, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : André Clovis, 5 but(s)
Meilleur passeur : Cihan Kahraman, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Academico Viseu
01/11/2026 13:00
25/10/2026 16:30
18/10/2026 10:00
10/10/2026 15:30
20/09/2026 10:30
Les confrontations directes penchent pour CD Nacional
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de CD Nacional face à Academico Viseu.
Sur 9 match(s) :
CD Nacional : 3 victoire(s)
Academico Viseu : 1 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic CD Nacional vs Academico Viseu.
Comparatif de forme CD Nacional vs Academico Viseu
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
CD Nacional
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
D
|
0.7 |
| Domicile |
V
D
D
D
V
|
1.2 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 40% | 0% |
| Buts | 2.9 | 3.2 | 2.6 |
| Buts marqués | 1 | 1.2 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1.9 | 2 | 1.8 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 20% | 40% | 0% |
| Failed To Score | 40% | 20% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.1 | 1.33 | 0.86 |
|
xGA
|
1.67 | 1.49 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Academico Viseu
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
V
D
D
|
1.8 |
| Extérieur |
V
V
V
N
N
|
2.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 60% | 60% |
| Buts | 2.7 | 2.6 | 2.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.2 | 1.4 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 60% | 60% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 40% |
| Failed To Score | 20% | 40% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.1 | 1.25 | 0.95 |
|
xGA
|
1.95 | 1.48 | 2.42 |
Informations sur la rencontre
Match : CD Nacional vs Academico Viseu
Compétition : Primeira Liga
Date : samedi 07/11/2026
Coup d'envoi : 15:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio da Madeira
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour CD Nacional - Academico Viseu que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 2.66
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
80%
Championnat: 73%
Plus de 2.5+
60%
Championnat: 54%
Cartons
5.6
Championnat: 4.65
Corners
6.8
Championnat: 8.79
Équipe à Domicile
CD Nacional
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
D
|
0.7 |
| Domicile |
V
D
D
D
V
|
1.2 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 40% | 0% |
| Buts | 2.9 | 3.2 | 2.6 |
| Buts marqués | 1 | 1.2 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1.9 | 2 | 1.8 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 20% | 40% | 0% |
| Failed To Score | 40% | 20% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.1 | 1.33 | 0.86 |
|
xGA
|
1.67 | 1.49 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Academico Viseu
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
V
D
D
|
1.8 |
| Extérieur |
V
V
V
N
N
|
2.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 60% | 60% |
| Buts | 2.7 | 2.6 | 2.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.2 | 1.4 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 60% | 60% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 40% |
| Failed To Score | 20% | 40% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.1 | 1.25 | 0.95 |
|
xGA
|
1.95 | 1.48 | 2.42 |
Corners
9.3 / Match
+9% Corners / Match
CD Nacional a reçu +9% de plus corners que Academico Viseu dans la Primeira Liga
8.5 / Match
FC Arouca
(2)
Sporting Braga
(4)
Rio Ave FC
(8)
Famalicão
(7)
Alverca
(2)
Sporting CP
(0)
Estrela Amadora
(4)(5)
Rio Ave FC
(0)
Sporting CP
(2)
GD Estoril Praia
(2)
Estrela Amadora
(4)
Vitória Guimarães
(1)
Gil Vicente
(1)
Porto
Cartons
1.5 / Match
+87% Cartons / Match
Academico Viseu a reçu +87% de plus cartons que CD Nacional dans la Primeira Liga
2.8 / Match
FC Arouca
(2)
Sporting Braga
(2)
Rio Ave FC
(0)
Famalicão
(2)
Alverca
(0)
Sporting CP
(1)
Estrela Amadora
(2)(1)
Rio Ave FC
(4)
Sporting CP
(3)
GD Estoril Praia
(3)
Estrela Amadora
(4)
Vitória Guimarães
(2)
Gil Vicente
(0)
Porto
Buts marqués
1 / Match
+50%
Academico Viseu est +50% meilleur en termes de buts marqués
1.5 / Match
FC Arouca
(0)
Sporting Braga
(1)
Rio Ave FC
(2)
Famalicão
(0)
Alverca
(1)
Sporting CP
(0)
Estrela Amadora
(2)(2)
Rio Ave FC
(2)
Sporting CP
(2)
GD Estoril Praia
(2)
Estrela Amadora
(2)
Vitória Guimarães
(1)
Gil Vicente
(0)
Porto
Buts encaissés
1.9 / Match
+37%
CD Nacional a concédé +37% buts de plus que Academico Viseu
1.2 / Match
FC Arouca
(1)
Sporting Braga
(0)
Rio Ave FC
(3)
Famalicão
(4)
Alverca
(3)
Sporting CP
(2)
Estrela Amadora
(3)(1)
Rio Ave FC
(1)
Sporting CP
(1)
GD Estoril Praia
(0)
Estrela Amadora
(1)
Vitória Guimarães
(0)
Gil Vicente
(3)
Porto
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
9 | 7 | 1 | 1 | 26 | 8 | 18 | 22 | 2.44 |
| 3 |
Sporting CP
|
10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | 12 | 21 | 2.1 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
10 | 6 | 2 | 2 | 13 | 7 | 6 | 20 | 2 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
9 | 4 | 2 | 3 | 8 | 7 | 1 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | 1.4 |
| 10 |
Alverca
|
9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 11 | 1.22 |
| 11 |
Famalicão
|
10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 14 | 0 | 10 | 1 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 10 | 0 | 8 | 0.89 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 16 |
Casa Pia
|
10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Benfica
Santa Clara
Moreirense FC
CS Marítimo
Casa Pia