Primera División
Boca Juniors vs Talleres Córdoba
sam., 17 oct. 2026 - 01:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Alberto José Armando
Boca Juniors - Talleres Córdoba Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Boca Juniors vs Talleres Córdoba arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au Estadio Alberto José Armando, à 01:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Boca Juniors vs Talleres Córdoba ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Boca Juniors vs Talleres Córdoba
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Boca Juniors vs Talleres Córdoba dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Boca Juniors Victoire
Dernière mise à jour le 14-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Boca Juniors l'équipe à battre, avec environ 56% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Boca Juniors
Boca Juniors aborde cette rencontre avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Boca Juniors :
Dans cette compétition
13 victoire(s), 12 nul(s), 4 défaite(s)
1.76 point(s) par match
43 buts marqués, soit 1.48 par match
25 buts encaissés, soit 0.86 par match
Boca Juniors, sur l'ensemble de la saison
22 victoire(s), 15 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Miguel Merentiel, 9 but(s)
Meilleur passeur : Leandro Paredes, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Boca Juniors
13/10/2026 20:30
09/10/2026 18:30
02/10/2026 20:30
27/09/2026 16:00
20/09/2026 13:45
Talleres Córdoba : dans quelle dynamique ?
Talleres Córdoba arrive avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Talleres Córdoba a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 7 nul(s), 13 défaite(s)
1.17 point(s) par match
28 buts marqués, soit 0.97 par match
33 buts encaissés, soit 1.14 par match
Talleres Córdoba, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 7 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ronaldo Iván Martínez Rolón, 10 but(s)
Meilleur passeur : Diego Ortegoza, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Talleres Córdoba
11/10/2026 20:30
04/10/2026 16:00
19/09/2026 20:15
12/09/2026 19:00
05/09/2026 18:00
Les confrontations directes penchent pour Boca Juniors
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Boca Juniors face à Talleres Córdoba.
Sur 16 match(s) :
Boca Juniors : 6 victoire(s)
Talleres Córdoba : 4 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Boca Juniors vs Talleres Córdoba.
Comparatif de forme Boca Juniors vs Talleres Córdoba
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Boca Juniors
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
V
N
|
1.76 |
| Domicile |
V
V
V
N
V
|
1.93 |
| Extérieur |
N
V
N
N
N
|
1.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 45% | 50% | 40% |
| Buts | 2.34 | 1.93 | 2.73 |
| Buts marqués | 1.48 | 1.36 | 1.6 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.57 | 1.13 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 43% | 60% |
| Sans encaissés | 45% | 57% | 33% |
| Failed To Score | 10% | 14% | 7% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.63 | 1.8 | 1.46 |
|
xGA
|
1.16 | 0.96 | 1.34 |
Équipe à l'extérieur
Talleres Córdoba
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
V
|
1.17 |
| Domicile |
D
D
D
V
N
|
1.2 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
1.14 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 33% | 29% |
| Buts | 2.1 | 2.07 | 2.14 |
| Buts marqués | 0.97 | 0.93 | 1 |
| Buts encaissés | 1.14 | 1.13 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 45% | 40% | 50% |
| Sans encaissés | 28% | 27% | 29% |
| Failed To Score | 41% | 47% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.62 | 1.29 |
|
xGA
|
1.52 | 1.41 | 1.65 |
Informations sur la rencontre
Match : Boca Juniors vs Talleres Córdoba
Compétition : Primera División
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 01:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Alberto José Armando
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Boca Juniors - Talleres Córdoba que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.22
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
49%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
69%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
43%
Championnat: 38%
Cartons
4.59
Championnat: 5.07
Corners
9.8
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Boca Juniors
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
V
N
|
1.76 |
| Domicile |
V
V
V
N
V
|
1.93 |
| Extérieur |
N
V
N
N
N
|
1.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 45% | 50% | 40% |
| Buts | 2.34 | 1.93 | 2.73 |
| Buts marqués | 1.48 | 1.36 | 1.6 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.57 | 1.13 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 43% | 60% |
| Sans encaissés | 45% | 57% | 33% |
| Failed To Score | 10% | 14% | 7% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.63 | 1.8 | 1.46 |
|
xGA
|
1.16 | 0.96 | 1.34 |
Équipe à l'extérieur
Talleres Córdoba
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
V
|
1.17 |
| Domicile |
D
D
D
V
N
|
1.2 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
1.14 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 33% | 29% |
| Buts | 2.1 | 2.07 | 2.14 |
| Buts marqués | 0.97 | 0.93 | 1 |
| Buts encaissés | 1.14 | 1.13 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 45% | 40% | 50% |
| Sans encaissés | 28% | 27% | 29% |
| Failed To Score | 41% | 47% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.62 | 1.29 |
|
xGA
|
1.52 | 1.41 | 1.65 |
Corners
8.76 / Match
+10% Corners / Match
Talleres Córdoba a reçu +10% de plus corners que Boca Juniors dans la Primera División
9.62 / Match
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(8)
Central Córdoba SdE
(2)
Gimnasia Mendoza
(6)
Lanús
(11)
Racing Club
(1)(3)
Independiente
(4)
Belgrano
(2)
Instituto
(11)
Unión Santa Fe
(4)
San Lorenzo
(6)
Central Córdoba SdE
(1)
Rosario Central
Cartons
2 / Match
+30% Cartons / Match
Talleres Córdoba a reçu +30% de plus cartons que Boca Juniors dans la Primera División
2.59 / Match
Instituto
(3)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
(3)
Gimnasia Mendoza
(3)
Lanús
(2)
Racing Club
(2)(0)
Independiente
(3)
Belgrano
(3)
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(2)
Central Córdoba SdE
(3)
Rosario Central
Buts marqués
1.48 / Match
+53%
Boca Juniors est +53% meilleur en termes de buts marqués
0.97 / Match
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(3)
San Lorenzo
(2)
Central Córdoba SdE
(3)
Gimnasia Mendoza
(2)
Lanús
(1)
Racing Club
(1)(0)
Independiente
(0)
Belgrano
(1)
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(2)
Rosario Central
Buts encaissés
0.86 / Match
+25%
Talleres Córdoba a concédé +25% buts de plus que Boca Juniors
1.14 / Match
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(1)
Gimnasia Mendoza
(2)
Lanús
(0)
Racing Club
(1)(1)
Independiente
(1)
Belgrano
(3)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(2)
Rosario Central
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
32 | 16 | 10 | 6 | 38 | 23 | 15 | 58 | 1.81 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
31 | 16 | 10 | 5 | 37 | 25 | 12 | 58 | 1.87 |
| 3 |
Rosario Central
|
31 | 16 | 8 | 7 | 42 | 28 | 14 | 56 | 1.81 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
29 | 15 | 7 | 7 | 45 | 36 | 9 | 52 | 1.79 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
29 | 12 | 13 | 4 | 35 | 26 | 9 | 49 | 1.69 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Lanús
|
29 | 12 | 8 | 9 | 33 | 26 | 7 | 44 | 1.52 |
| 12 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 13 |
Independiente
|
29 | 12 | 8 | 9 | 37 | 35 | 2 | 44 | 1.52 |
| 14 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Gimnasia Mendoza
|
28 | 11 | 6 | 11 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1.39 |
| 17 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 18 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 19 |
San Lorenzo
|
29 | 9 | 10 | 10 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1.28 |
| 20 |
Racing Club
|
30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1.17 |
| 21 |
Talleres Córdoba
|
29 | 9 | 7 | 13 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1.17 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
28 | 7 | 11 | 10 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1.14 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
28 | 5 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
28 | 3 | 13 | 12 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0.79 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
River Plate
Independiente Rivadavia
Vélez Sarsfield
Gimnasia La Plata
Estudiantes
Huracán
Defensa y Justicia
Barracas Central
Sarmiento
Tigre
Newell's Old Boys
Banfield
Atlético Tucumán
Platense
Deportivo Riestra
Aldosivi
Estudiantes Río Cuarto