Championship
Birmingham City vs Southampton
mar., 01 sept. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: St. Andrew's Stadium
Birmingham City - Southampton Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Birmingham City vs Southampton arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au St. Andrew's Stadium, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Birmingham City vs Southampton ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Birmingham City vs Southampton
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Birmingham City vs Southampton dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Birmingham City l'équipe à battre, avec environ 38% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Birmingham City
Birmingham City aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Birmingham City :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
1.67 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1.33 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Birmingham City, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Phil Neumann, 2 but(s)
Meilleur passeur : Seung-Ho Paik, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Birmingham City
01/09/2026 15:00
28/08/2026 15:00
25/08/2026 15:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 12:30
Southampton : dans quelle dynamique ?
Southampton arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Southampton a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
9 buts marqués, soit 3 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Southampton, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Cyle Larin, 4 but(s)
Meilleur passeur : Finn Azaz, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Southampton
01/09/2026 15:00
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
16/08/2026 08:30
Les confrontations directes penchent pour Southampton
Southampton a généralement pris le dessus sur Birmingham City lors de leurs dernières rencontres.
Sur 9 match(s) :
Southampton : 4 victoire(s)
Birmingham City : 3 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Birmingham City vs Southampton.
Comparatif de forme Birmingham City vs Southampton
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Birmingham City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 2.33 | 4 | 1.5 |
| Buts marqués | 1.33 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.07 | 1.15 |
|
xGA
|
1.1 | 1.56 | 0.86 |
Équipe à l'extérieur
Southampton
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
D
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 4.33 | 5 | 3 |
| Buts marqués | 3 | 4 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.89 | 1.99 | 1.7 |
|
xGA
|
1.41 | 1.44 | 1.37 |
Informations sur la rencontre
Match : Birmingham City vs Southampton
Compétition : Championship
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : St. Andrew's Stadium
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Birmingham City - Southampton que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 75%
Cartons
5
Championnat: 3.86
Corners
15
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Birmingham City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 2.33 | 4 | 1.5 |
| Buts marqués | 1.33 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.07 | 1.15 |
|
xGA
|
1.1 | 1.56 | 0.86 |
Équipe à l'extérieur
Southampton
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
D
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 4.33 | 5 | 3 |
| Buts marqués | 3 | 4 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.89 | 1.99 | 1.7 |
|
xGA
|
1.41 | 1.44 | 1.37 |
Corners
9.67 / Match
+28% Corners / Match
Southampton a reçu +28% de plus corners que Birmingham City dans la Championship
12.34 / Match
Southampton
(3)
Wrexham
(6)
Bristol City
(7)
Sheffield United
(8)(5)
Birmingham City
(8)
Millwall
(4)
Stoke City
(8)
Watford
Cartons
1.33 / Match
+101% Cartons / Match
Southampton a reçu +101% de plus cartons que Birmingham City dans la Championship
2.67 / Match
Southampton
(3)
Wrexham
(2)
Bristol City
(2)
Sheffield United
(0)(2)
Birmingham City
(2)
Millwall
(3)
Stoke City
(3)
Watford
Buts marqués
1.33 / Match
+126%
Southampton est +126% meilleur en termes de buts marqués
3 / Match
Southampton
(1)
Wrexham
(2)
Bristol City
(2)
Sheffield United
(0)(1)
Birmingham City
(5)
Millwall
(3)
Stoke City
(1)
Watford
Buts encaissés
1 / Match
+25%
Southampton a concédé +25% buts de plus que Birmingham City
1.33 / Match
Southampton
(1)
Wrexham
(1)
Bristol City
(2)
Sheffield United
(0)(1)
Birmingham City
(1)
Millwall
(1)
Stoke City
(2)
Watford
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Charlton Athletic
Wolverhampton
Swansea City
Queens Park Rangers
Middlesbrough
West Bromwich Albion
Bolton Wanderers
Blackburn Rovers
Cardiff City
Norwich City
Portsmouth
Lincoln City
Derby County
Burnley
Preston North End