Primeira Liga
Benfica vs Alverca
lun., 02 nov. 2026 - 20:15 (Heure UK)
Stade: Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Benfica - Alverca Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Benfica vs Alverca figure au programme de la Primeira Liga du lundi (02/11).
La rencontre se dispute au Estádio do Sport Lisboa e Benfica, à 20:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Benfica vs Alverca, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Benfica vs Alverca
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Benfica vs Alverca préféré :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Benfica l'équipe à battre, avec environ 79% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Benfica
Benfica aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Benfica :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
2.44 point(s) par match
26 buts marqués, soit 2.89 par match
8 buts encaissés, soit 0.89 par match
Benfica, sur l'ensemble de la saison
13 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Evangelos Pavlidis, 8 but(s)
Meilleur passeur : Alexander Bah, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Benfica
26/10/2026 14:45
22/10/2026 15:00
15/10/2026 15:00
11/10/2026 13:00
20/09/2026 15:30
Alverca : dans quelle dynamique ?
Alverca arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Alverca a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1.22 point(s) par match
13 buts marqués, soit 1.44 par match
13 buts encaissés, soit 1.44 par match
Alverca, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa, 3 but(s)
Meilleur passeur : Diogo Filipe Spencer Marques, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Alverca
24/10/2026 13:00
18/10/2026 10:00
12/10/2026 15:15
19/09/2026 13:00
12/09/2026 10:30
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Benfica : 2 victoire(s)
Alverca : 0 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Benfica vs Alverca
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Benfica
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
V
|
2.44 |
| Domicile |
V
V
V
N
|
2.5 |
| Extérieur |
V
D
V
V
V
|
2.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 78% | 75% | 80% |
| Buts | 3.78 | 3.25 | 4.2 |
| Buts marqués | 2.89 | 2.25 | 3.4 |
| Buts encaissés | 0.89 | 1 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 75% | 40% |
| Sans encaissés | 44% | 25% | 60% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.14 | 2.55 | 1.81 |
|
xGA
|
0.88 | 0.65 | 1.06 |
Équipe à l'extérieur
Alverca
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
V
D
|
1.22 |
| Domicile |
D
V
D
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
D
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 20% | 50% |
| Buts | 2.89 | 2.2 | 3.75 |
| Buts marqués | 1.44 | 1 | 2 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.2 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 60% | 75% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 20% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.25 | 1.19 | 1.32 |
|
xGA
|
1.41 | 1.44 | 1.39 |
Informations sur la rencontre
Match : Benfica vs Alverca
Compétition : Primeira Liga
Date : lundi 02/11/2026
Coup d'envoi : 20:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Benfica - Alverca que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 2.73
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 75%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 56%
Cartons
4.5
Championnat: 4.67
Corners
15
Championnat: 8.76
Équipe à Domicile
Benfica
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
V
|
2.44 |
| Domicile |
V
V
V
N
|
2.5 |
| Extérieur |
V
D
V
V
V
|
2.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 78% | 75% | 80% |
| Buts | 3.78 | 3.25 | 4.2 |
| Buts marqués | 2.89 | 2.25 | 3.4 |
| Buts encaissés | 0.89 | 1 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 75% | 40% |
| Sans encaissés | 44% | 25% | 60% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.14 | 2.55 | 1.81 |
|
xGA
|
0.88 | 0.65 | 1.06 |
Équipe à l'extérieur
Alverca
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
V
D
|
1.22 |
| Domicile |
D
V
D
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
D
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 20% | 50% |
| Buts | 2.89 | 2.2 | 3.75 |
| Buts marqués | 1.44 | 1 | 2 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.2 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 60% | 75% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 20% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.25 | 1.19 | 1.32 |
|
xGA
|
1.41 | 1.44 | 1.39 |
Corners
9.44 / Match
+16% Corners / Match
Benfica a reçu +16% de plus corners que Alverca dans la Primeira Liga
8.12 / Match
Santa Clara
(3)
Vitória Guimarães
(11)
Porto
(3)
Gil Vicente
(14)
Moreirense FC
(7)
CS Marítimo
(5)
GD Estoril Praia
(9)(3)
FC Arouca
(3)
Famalicão
(8)
Rio Ave FC
(0)
CD Nacional
(2)
Sporting Braga
(10)
Santa Clara
(4)
Sporting CP
Cartons
2.44 / Match
+14% Cartons / Match
Alverca a reçu +14% de plus cartons que Benfica dans la Primeira Liga
2.78 / Match
Santa Clara
(5)
Vitória Guimarães
(2)
Porto
(4)
Gil Vicente
(2)
Moreirense FC
(2)
CS Marítimo
(3)
GD Estoril Praia
(0)(1)
FC Arouca
(2)
Famalicão
(2)
Rio Ave FC
(3)
CD Nacional
(1)
Sporting Braga
(1)
Santa Clara
(3)
Sporting CP
Buts marqués
2.89 / Match
+101%
Benfica est +101% meilleur en termes de buts marqués
1.44 / Match
Santa Clara
(2)
Vitória Guimarães
(2)
Porto
(1)
Gil Vicente
(3)
Moreirense FC
(4)
CS Marítimo
(3)
GD Estoril Praia
(2)(0)
FC Arouca
(4)
Famalicão
(1)
Rio Ave FC
(3)
CD Nacional
(1)
Sporting Braga
(1)
Santa Clara
(1)
Sporting CP
Buts encaissés
0.89 / Match
+38%
Alverca a concédé +38% buts de plus que Benfica
1.44 / Match
Santa Clara
(1)
Vitória Guimarães
(0)
Porto
(3)
Gil Vicente
(1)
Moreirense FC
(0)
CS Marítimo
(0)
GD Estoril Praia
(1)(1)
FC Arouca
(1)
Famalicão
(0)
Rio Ave FC
(1)
CD Nacional
(2)
Sporting Braga
(1)
Santa Clara
(3)
Sporting CP
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
9 | 7 | 1 | 1 | 26 | 8 | 18 | 22 | 2.44 |
| 3 |
Sporting CP
|
10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | 12 | 21 | 2.1 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
10 | 6 | 2 | 2 | 13 | 7 | 6 | 20 | 2 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
9 | 4 | 2 | 3 | 8 | 7 | 1 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | 1.4 |
| 10 |
Alverca
|
9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 11 | 1.22 |
| 11 |
Famalicão
|
10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 14 | 0 | 10 | 1 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 10 | 0 | 8 | 0.89 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 16 |
Casa Pia
|
10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Academico Viseu
Estrela Amadora
Casa Pia