Primera División
Barracas Central vs Argentinos Juniors
lun., 07 sept. 2026 - 23:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Claudio Chiqui Tapia
Barracas Central - Argentinos Juniors Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Barracas Central vs Argentinos Juniors arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 07/09 (lundi) au Estadio Claudio Chiqui Tapia, à 23:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Barracas Central vs Argentinos Juniors ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Barracas Central vs Argentinos Juniors
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Barracas Central vs Argentinos Juniors dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Argentinos Juniors l'équipe à battre, avec environ 25% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Barracas Central
Barracas Central aborde cette rencontre avec 23 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Barracas Central :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 7 nul(s), 8 défaite(s)
1.35 point(s) par match
19 buts marqués, soit 0.83 par match
20 buts encaissés, soit 0.87 par match
Barracas Central, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 11 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Rodrigo Insúa, 3 but(s)
Meilleur passeur : Tomás Uriel Porra, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Barracas Central
31/08/2026 20:15
27/08/2026 18:00
23/08/2026 13:45
16/08/2026 19:15
09/08/2026 16:45
Argentinos Juniors : dans quelle dynamique ?
Argentinos Juniors arrive avec 26 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Argentinos Juniors a produit :
Dans cette compétition
15 victoire(s), 7 nul(s), 4 défaite(s)
2 point(s) par match
33 buts marqués, soit 1.27 par match
21 buts encaissés, soit 0.81 par match
Argentinos Juniors, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 8 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Tomás Molina, 5 but(s)
Meilleur passeur : Nicolás Adrián Oroz, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Argentinos Juniors
30/08/2026 16:00
24/08/2026 20:15
16/08/2026 17:00
09/08/2026 19:15
01/08/2026 17:00
Les confrontations directes
Sur les 7 dernières confrontations entre Barracas Central et Argentinos Juniors :
Barracas Central : 2 victoire(s)
Argentinos Juniors : 2 victoire(s)
Nuls : 3
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Barracas Central vs Argentinos Juniors totalement ouvert.
Comparatif de forme Barracas Central vs Argentinos Juniors
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Barracas Central
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
1.35 |
| Domicile |
D
D
V
D
N
|
1.27 |
| Extérieur |
N
D
V
V
N
|
1.42 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 35% | 36% | 33% |
| Buts | 1.7 | 2 | 1.42 |
| Buts marqués | 0.83 | 1 | 0.67 |
| Buts encaissés | 0.87 | 1 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 55% | 33% |
| Sans encaissés | 35% | 27% | 42% |
| Failed To Score | 39% | 27% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.44 | 1.13 |
|
xGA
|
1.64 | 1.55 | 1.72 |
Équipe à l'extérieur
Argentinos Juniors
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
V
|
2 |
| Domicile |
N
V
V
V
N
|
2.47 |
| Extérieur |
N
D
V
V
D
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 58% | 73% | 36% |
| Buts | 2.08 | 1.87 | 2.36 |
| Buts marqués | 1.27 | 1.4 | 1.09 |
| Buts encaissés | 0.81 | 0.47 | 1.27 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 40% | 55% |
| Sans encaissés | 46% | 60% | 27% |
| Failed To Score | 19% | 13% | 27% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 2.11 | 1.2 |
|
xGA
|
1.17 | 1.11 | 1.23 |
Informations sur la rencontre
Match : Barracas Central vs Argentinos Juniors
Compétition : Primera División
Date : lundi 07/09/2026
Coup d'envoi : 23:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Claudio Chiqui Tapia
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Barracas Central - Argentinos Juniors que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.89
Championnat: 2.08
Les deux équipes marquent
45%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
61%
Championnat: 63%
Plus de 2.5+
33%
Championnat: 36%
Cartons
4.55
Championnat: 5.09
Corners
8.16
Championnat: 8.73
Équipe à Domicile
Barracas Central
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
1.35 |
| Domicile |
D
D
V
D
N
|
1.27 |
| Extérieur |
N
D
V
V
N
|
1.42 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 35% | 36% | 33% |
| Buts | 1.7 | 2 | 1.42 |
| Buts marqués | 0.83 | 1 | 0.67 |
| Buts encaissés | 0.87 | 1 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 55% | 33% |
| Sans encaissés | 35% | 27% | 42% |
| Failed To Score | 39% | 27% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.44 | 1.13 |
|
xGA
|
1.64 | 1.55 | 1.72 |
Équipe à l'extérieur
Argentinos Juniors
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
V
|
2 |
| Domicile |
N
V
V
V
N
|
2.47 |
| Extérieur |
N
D
V
V
D
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 58% | 73% | 36% |
| Buts | 2.08 | 1.87 | 2.36 |
| Buts marqués | 1.27 | 1.4 | 1.09 |
| Buts encaissés | 0.81 | 0.47 | 1.27 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 40% | 55% |
| Sans encaissés | 46% | 60% | 27% |
| Failed To Score | 19% | 13% | 27% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 2.11 | 1.2 |
|
xGA
|
1.17 | 1.11 | 1.23 |
Corners
6.48 / Match
+31% Corners / Match
Argentinos Juniors a reçu +31% de plus corners que Barracas Central dans la Primera División
8.5 / Match
Tigre
(5)
Platense
(4)
Rosario Central
(7)
Gimnasia La Plata
(1)
Deportivo Riestra
(3)
Aldosivi
(1)
River Plate
(1)(14)
Aldosivi
(2)
Lanús
(4)
River Plate
(9)
Racing Club
(2)
Belgrano
(6)
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Sarmiento
Cartons
2.17 / Match
+10% Cartons / Match
Argentinos Juniors a reçu +10% de plus cartons que Barracas Central dans la Primera División
2.38 / Match
Tigre
(3)
Platense
(4)
Rosario Central
(0)
Gimnasia La Plata
(4)
Deportivo Riestra
(3)
Aldosivi
(1)
River Plate
(5)(1)
Aldosivi
(0)
Lanús
(4)
River Plate
(5)
Racing Club
(1)
Belgrano
(0)
Estudiantes Río Cuarto
(5)
Sarmiento
Buts marqués
0.83 / Match
+53%
Argentinos Juniors est +53% meilleur en termes de buts marqués
1.27 / Match
Tigre
(0)
Platense
(1)
Rosario Central
(0)
Gimnasia La Plata
(0)
Deportivo Riestra
(1)
Aldosivi
(1)
River Plate
(1)(2)
Aldosivi
(1)
Lanús
(0)
River Plate
(2)
Racing Club
(1)
Belgrano
(3)
Estudiantes Río Cuarto
(3)
Sarmiento
Buts encaissés
0.87 / Match
+7%
Barracas Central a concédé +7% buts de plus que Argentinos Juniors
0.81 / Match
Tigre
(0)
Platense
(2)
Rosario Central
(1)
Gimnasia La Plata
(2)
Deportivo Riestra
(0)
Aldosivi
(0)
River Plate
(0)(1)
Aldosivi
(1)
Lanús
(2)
River Plate
(1)
Racing Club
(0)
Belgrano
(0)
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Sarmiento
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2 |
| 2 |
Belgrano
|
27 | 13 | 8 | 6 | 31 | 20 | 11 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 |
| 11 |
Unión Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 |
| 12 |
Huracán
|
25 | 8 | 10 | 7 | 25 | 21 | 4 | 34 | 1.36 |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 |
| 14 |
Gimnasia Mendoza
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 |
| 16 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 |
| 17 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 |
| 18 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 |
| 19 |
Talleres Córdoba
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 |
| 20 |
Sarmiento
|
23 | 10 | 1 | 12 | 26 | 32 | -6 | 31 | 1.35 |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 |
| 26 |
Platense
|
23 | 5 | 9 | 9 | 17 | 26 | -9 | 24 | 1.04 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
23 | 3 | 10 | 10 | 12 | 18 | -6 | 19 | 0.83 |
| 29 |
Estudiantes Río Cuarto
|
23 | 2 | 5 | 16 | 8 | 31 | -23 | 11 | 0.48 |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Independiente Rivadavia
Vélez Sarsfield
Boca Juniors
Instituto
Unión Santa Fe
Huracán
Independiente
Gimnasia Mendoza
Defensa y Justicia
Talleres Córdoba
San Lorenzo
Newell's Old Boys
Banfield
Atlético Tucumán
Central Córdoba SdE