EFL League One
Barnsley vs Blackpool
mer., 02 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Oakwell Stadium
Barnsley - Blackpool Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League One 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Barnsley vs Blackpool arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League One.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Oakwell Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Barnsley vs Blackpool ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Barnsley vs Blackpool
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Barnsley vs Blackpool dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Barnsley l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League One et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Barnsley
Barnsley aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One. Voici où en est Barnsley :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
Barnsley, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Cameron McGeehan, 1 but(s)
Meilleur passeur : Reyes Cleary, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Barnsley
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Blackpool : dans quelle dynamique ?
Blackpool arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One.
Voici ce que Blackpool a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
7 buts marqués, soit 2.33 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
Blackpool, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Josh Bowler, 1 but(s)
Meilleur passeur : George Honeyman, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Blackpool
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Blackpool
Blackpool a généralement pris le dessus sur Barnsley lors de leurs dernières rencontres.
Sur 26 match(s) :
Blackpool : 13 victoire(s)
Barnsley : 9 victoire(s)
Nuls : 4
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Barnsley vs Blackpool.
Comparatif de forme Barnsley vs Blackpool
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Barnsley
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
|
1.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 1.67 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 0 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2 | 2.62 | 1.69 |
|
xGA
|
1.24 | 1.39 | 1.16 |
Équipe à l'extérieur
Blackpool
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 2.22 | 0.93 |
|
xGA
|
2.05 | 1.49 | 3.17 |
Informations sur la rencontre
Match : Barnsley vs Blackpool
Compétition : EFL League One
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Oakwell Stadium
Plus de pronostics EFL League One
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League One et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Barnsley - Blackpool que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 69%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 83%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 56%
Cartons
4
Championnat: 3.77
Corners
14
Championnat: 10.54
Équipe à Domicile
Barnsley
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
|
1.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 1.67 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 0 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2 | 2.62 | 1.69 |
|
xGA
|
1.24 | 1.39 | 1.16 |
Équipe à l'extérieur
Blackpool
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 2.22 | 0.93 |
|
xGA
|
2.05 | 1.49 | 3.17 |
Corners
12 / Match
+9% Corners / Match
Barnsley a reçu +9% de plus corners que Blackpool dans la EFL League One
11 / Match
Leyton Orient
(10)
Doncaster Rovers
(4)
Bromley
(12)(3)
Peterborough United
(2)
Stockport County
(5)
Wycombe Wanderers
Cartons
2.67 / Match
+167% Cartons / Match
Barnsley a reçu +167% de plus cartons que Blackpool dans la EFL League One
1 / Match
Leyton Orient
(4)
Doncaster Rovers
(1)
Bromley
(3)(0)
Peterborough United
(1)
Stockport County
(2)
Wycombe Wanderers
Buts marqués
1 / Match
+133%
Blackpool est +133% meilleur en termes de buts marqués
2.33 / Match
Leyton Orient
(3)
Doncaster Rovers
(0)
Bromley
(0)(4)
Peterborough United
(2)
Stockport County
(1)
Wycombe Wanderers
Buts encaissés
0.67 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
0.67 / Match
Leyton Orient
(1)
Doncaster Rovers
(0)
Bromley
(1)(0)
Peterborough United
(1)
Stockport County
(1)
Wycombe Wanderers
Classement de EFL League One
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blackpool
|
3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Huddersfield Town
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Sheffield Wednesday
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 4 |
Stockport County
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 5 |
Mansfield Town
|
3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 6 | 2 |
| 6 |
Bradford City
|
3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 |
| 7 |
Notts County
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.67 |
| 8 |
Barnsley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1.33 |
| 9 |
Oxford United
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2 |
| 10 |
Burton Albion
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 11 |
Plymouth Argyle
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Cambridge United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
AFC Wimbledon
|
3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Luton Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 10 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Bromley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1.33 |
| 16 |
Milton Keynes Dons
|
3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 17 |
Leyton Orient
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Peterborough United
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 | 1 |
| 19 |
Leicester
|
3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Doncaster Rovers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Stevenage
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Wycombe Wanderers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 2 | 0.67 |
| 23 |
Reading
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 24 |
Wigan Athletic
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Huddersfield Town
Sheffield Wednesday
Mansfield Town
Bradford City
Notts County
Oxford United
Burton Albion
Plymouth Argyle
Cambridge United
AFC Wimbledon
Luton Town
Milton Keynes Dons
Leicester
Stevenage
Reading