División Primera
Atlético Grau vs Melgar
mar., 01 sept. 2026 - 21:00 (Heure UK)
Stade:
Atlético Grau - Melgar Pronostic, Statistiques & Cotes - División Primera 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Atlético Grau vs Melgar arrive avec un vrai passif dans cette journée de División Primera.
Les deux équipes se retrouvent le 31/08 (lundi) au , à 21:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Atlético Grau vs Melgar ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Atlético Grau vs Melgar
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Atlético Grau vs Melgar dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Atlético Grau ou match nul
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Atlético Grau l'équipe à battre, avec environ 34% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la División Primera et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Atlético Grau
Atlético Grau aborde cette rencontre avec 23 match(s) disputé(s) dans sa División Primera. Voici où en est Atlético Grau :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 5 nul(s), 11 défaite(s)
1.13 point(s) par match
19 buts marqués, soit 0.83 par match
23 buts encaissés, soit 1 par match
Atlético Grau, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 6 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Raúl Ruidíaz, 3 but(s)
Meilleur passeur : Rafael Guarderas Saravia, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Atlético Grau
01/09/2026 16:00
21/08/2026 13:00
14/08/2026 16:00
08/08/2026 16:30
01/08/2026 16:30
Melgar : dans quelle dynamique ?
Melgar arrive avec 23 match(s) disputé(s) dans sa División Primera.
Voici ce que Melgar a produit :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 6 nul(s), 6 défaite(s)
1.7 point(s) par match
40 buts marqués, soit 1.74 par match
27 buts encaissés, soit 1.17 par match
Melgar, sur l'ensemble de la saison
14 victoire(s), 7 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Johnny Víctor Vidales Lature, 11 but(s)
Meilleur passeur : Nicolás Quagliata Platero, 9 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Melgar
01/09/2026 16:00
23/08/2026 16:30
15/08/2026 16:30
09/08/2026 16:30
02/08/2026 16:30
Les confrontations directes penchent pour Melgar
Melgar a généralement pris le dessus sur Atlético Grau lors de leurs dernières rencontres.
Sur 10 match(s) :
Melgar : 4 victoire(s)
Atlético Grau : 2 victoire(s)
Nuls : 4
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Atlético Grau vs Melgar.
Comparatif de forme Atlético Grau vs Melgar
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Atlético Grau
Pérou - División Primera
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
N
D
|
1.13 |
| Domicile |
V
V
D
V
V
|
1.55 |
| Extérieur |
V
N
D
D
V
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 45% | 17% |
| Buts | 1.83 | 1.82 | 1.83 |
| Buts marqués | 0.83 | 1.09 | 0.58 |
| Buts encaissés | 1 | 0.73 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 36% | 25% |
| Sans encaissés | 35% | 45% | 25% |
| Failed To Score | 52% | 36% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.6 | 1.08 |
|
xGA
|
1.51 | 1.26 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Melgar
Pérou - División Primera
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
V
D
|
1.7 |
| Domicile |
N
N
D
V
V
|
1.92 |
| Extérieur |
D
V
N
V
N
|
1.45 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 58% | 36% |
| Buts | 2.91 | 3.17 | 2.64 |
| Buts marqués | 1.74 | 2 | 1.45 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.17 | 1.18 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 67% | 73% |
| Sans encaissés | 26% | 33% | 18% |
| Failed To Score | 13% | 8% | 18% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.7 | 1.29 |
|
xGA
|
1.46 | 1.29 | 1.65 |
Informations sur la rencontre
Match : Atlético Grau vs Melgar
Compétition : División Primera
Date : lundi 31/08/2026
Coup d'envoi : 21:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade :
Plus de pronostics División Primera
Découvrez le reste de nos pronostics División Primera et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Atlético Grau - Melgar que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.37
Championnat: 2.73
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 57%
Plus de 1.5+
65%
Championnat: 73%
Plus de 2.5+
46%
Championnat: 52%
Cartons
4.43
Championnat: 5.02
Corners
8.91
Championnat: 8.57
Équipe à Domicile
Atlético Grau
Pérou - División Primera
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
N
D
|
1.13 |
| Domicile |
V
V
D
V
V
|
1.55 |
| Extérieur |
V
N
D
D
V
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 45% | 17% |
| Buts | 1.83 | 1.82 | 1.83 |
| Buts marqués | 0.83 | 1.09 | 0.58 |
| Buts encaissés | 1 | 0.73 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 36% | 25% |
| Sans encaissés | 35% | 45% | 25% |
| Failed To Score | 52% | 36% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.6 | 1.08 |
|
xGA
|
1.51 | 1.26 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Melgar
Pérou - División Primera
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
V
D
|
1.7 |
| Domicile |
N
N
D
V
V
|
1.92 |
| Extérieur |
D
V
N
V
N
|
1.45 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 58% | 36% |
| Buts | 2.91 | 3.17 | 2.64 |
| Buts marqués | 1.74 | 2 | 1.45 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.17 | 1.18 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 67% | 73% |
| Sans encaissés | 26% | 33% | 18% |
| Failed To Score | 13% | 8% | 18% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.7 | 1.29 |
|
xGA
|
1.46 | 1.29 | 1.65 |
Corners
8.34 / Match
+9% Corners / Match
Melgar a reçu +9% de plus corners que Atlético Grau dans la División Primera
9.09 / Match
Melgar
(0)
FC Cajamarca
(4)
Comerciantes Unidos
(5)
Juan Pablo II College
(1)
Sport Boys
(7)
Sport Huancayo
(2)
UTC Cajamarca
(2)(4)
Atlético Grau
(3)
Alianza Lima
(3)
Los Chankas
(10)
FC Cajamarca
(5)
UCV Moquegua
(5)
Sporting Cristal
(4)
Cienciano
Cartons
2.13 / Match
+8% Cartons / Match
Melgar a reçu +8% de plus cartons que Atlético Grau dans la División Primera
2.3 / Match
Melgar
(1)
FC Cajamarca
(1)
Comerciantes Unidos
(1)
Juan Pablo II College
(3)
Sport Boys
(2)
Sport Huancayo
(1)
UTC Cajamarca
(0)(1)
Atlético Grau
(3)
Alianza Lima
(1)
Los Chankas
(3)
FC Cajamarca
(0)
UCV Moquegua
(1)
Sporting Cristal
(4)
Cienciano
Buts marqués
0.83 / Match
+110%
Melgar est +110% meilleur en termes de buts marqués
1.74 / Match
Melgar
(1)
FC Cajamarca
(3)
Comerciantes Unidos
(1)
Juan Pablo II College
(0)
Sport Boys
(0)
Sport Huancayo
(0)
UTC Cajamarca
(3)(0)
Atlético Grau
(1)
Alianza Lima
(3)
Los Chankas
(2)
FC Cajamarca
(0)
UCV Moquegua
(2)
Sporting Cristal
(3)
Cienciano
Buts encaissés
1 / Match
+15%
Melgar a concédé +15% buts de plus que Atlético Grau
1.17 / Match
Melgar
(0)
FC Cajamarca
(1)
Comerciantes Unidos
(0)
Juan Pablo II College
(0)
Sport Boys
(1)
Sport Huancayo
(2)
UTC Cajamarca
(1)(1)
Atlético Grau
(1)
Alianza Lima
(0)
Los Chankas
(4)
FC Cajamarca
(0)
UCV Moquegua
(1)
Sporting Cristal
(1)
Cienciano
Classement de División Primera
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
24 | 15 | 7 | 2 | 40 | 15 | 25 | 52 | 2.17 |
| 2 |
Universitario
|
24 | 13 | 6 | 5 | 39 | 24 | 15 | 45 | 1.88 |
| 3 |
Deportivo Garcilaso
|
24 | 12 | 6 | 6 | 31 | 21 | 10 | 42 | 1.75 |
| 4 |
Los Chankas
|
24 | 12 | 5 | 7 | 34 | 37 | -3 | 41 | 1.71 |
| 5 |
Melgar
|
23 | 11 | 6 | 6 | 40 | 27 | 13 | 39 | 1.7 |
| 6 |
Real Garcilaso
|
24 | 12 | 3 | 9 | 36 | 36 | 0 | 39 | 1.63 |
| 7 |
Cienciano
|
24 | 11 | 4 | 9 | 39 | 35 | 4 | 37 | 1.54 |
| 8 |
Alianza Atlético
|
24 | 9 | 7 | 8 | 34 | 29 | 5 | 34 | 1.42 |
| 9 |
Sport Boys
|
24 | 9 | 7 | 8 | 26 | 23 | 3 | 34 | 1.42 |
| 10 |
Sporting Cristal
|
24 | 8 | 5 | 11 | 38 | 38 | 0 | 29 | 1.21 |
| 11 |
Comerciantes Unidos
|
24 | 7 | 8 | 9 | 32 | 33 | -1 | 29 | 1.21 |
| 12 |
Juan Pablo II College
|
24 | 7 | 6 | 11 | 35 | 50 | -15 | 27 | 1.13 |
| 13 |
Atlético Grau
|
23 | 7 | 5 | 11 | 19 | 23 | -4 | 26 | 1.13 |
| 14 |
Sport Huancayo
|
24 | 7 | 5 | 12 | 31 | 41 | -10 | 26 | 1.08 |
| 15 |
UCV Moquegua
|
24 | 6 | 7 | 11 | 23 | 33 | -10 | 25 | 1.04 |
| 16 |
FC Cajamarca
|
24 | 6 | 6 | 12 | 36 | 44 | -8 | 24 | 1 |
| 17 |
ADT
|
24 | 5 | 7 | 12 | 27 | 36 | -9 | 22 | 0.92 |
| 18 |
UTC Cajamarca
|
24 | 4 | 8 | 12 | 27 | 42 | -15 | 20 | 0.83 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Universitario
Deportivo Garcilaso
Real Garcilaso
Alianza Atlético
ADT