Ligue des Champions
Aston Villa vs Fenerbahçe
mer., 14 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Villa Park
Aston Villa - Fenerbahçe Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue des Champions 2026/27
Pronostics
Aston Villa vs Fenerbahçe figure au programme de la Ligue des Champions du mercredi (14/10).
La rencontre se dispute au Villa Park, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Aston Villa vs Fenerbahçe, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Aston Villa vs Fenerbahçe
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Aston Villa vs Fenerbahçe préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 13-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Aston Villa l'équipe à battre, avec environ 52% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue des Champions et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Aston Villa
Aston Villa aborde cette rencontre avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions. Voici où en est Aston Villa :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
3 buts marqués, soit 3 par match
2 buts encaissés, soit 2 par match
Aston Villa, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nicolas Jackson, 2 but(s)
Meilleur passeur : John McGinn, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Aston Villa
10/10/2026 10:00
19/09/2026 07:30
16/09/2026 15:00
12/09/2026 10:00
08/09/2026 12:45
Fenerbahçe : dans quelle dynamique ?
Fenerbahçe arrive avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions.
Voici ce que Fenerbahçe a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s)
2.14 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1.29 par match
4 buts encaissés, soit 0.57 par match
Fenerbahçe, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Vedat Muriqi, 6 but(s)
Meilleur passeur : İrfan Kahveci, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Fenerbahçe
10/10/2026 12:00
20/09/2026 10:00
14/09/2026 13:00
10/09/2026 12:45
05/09/2026 13:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 1 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Aston Villa : 1 victoire(s)
Fenerbahçe : 0 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Aston Villa vs Fenerbahçe
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Aston Villa
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 0% | 100% |
| Buts | 5 | 0 | 5 |
| Buts marqués | 3 | 0 | 3 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 0 | 2.16 |
|
xGA
|
0.9 | 0 | 1.9 |
Équipe à l'extérieur
Fenerbahçe
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
V
V
|
2.14 |
| Domicile |
N
N
V
V
|
2 |
| Extérieur |
V
V
N
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 57% | 50% | 67% |
| Buts | 1.86 | 1.75 | 2 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.25 | 1.33 |
| Buts encaissés | 0.57 | 0.5 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 50% | 67% |
| Sans encaissés | 43% | 50% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.63 | 1.72 | 1.51 |
|
xGA
|
1.32 | 0.9 | 1.88 |
Informations sur la rencontre
Match : Aston Villa vs Fenerbahçe
Compétition : Ligue des Champions
Date : mercredi 14/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Villa Park
Plus de pronostics Ligue des Champions
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue des Champions et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Aston Villa - Fenerbahçe que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.43
Championnat: 3.08
Les deux équipes marquent
79%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
86%
Championnat: 82%
Plus de 2.5+
57%
Championnat: 57%
Cartons
5.43
Championnat: 4.42
Corners
10.29
Championnat: 9.59
Équipe à Domicile
Aston Villa
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 0% | 100% |
| Buts | 5 | 0 | 5 |
| Buts marqués | 3 | 0 | 3 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 0 | 2.16 |
|
xGA
|
0.9 | 0 | 1.9 |
Équipe à l'extérieur
Fenerbahçe
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
V
V
|
2.14 |
| Domicile |
N
N
V
V
|
2 |
| Extérieur |
V
V
N
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 57% | 50% | 67% |
| Buts | 1.86 | 1.75 | 2 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.25 | 1.33 |
| Buts encaissés | 0.57 | 0.5 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 50% | 67% |
| Sans encaissés | 43% | 50% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.63 | 1.72 | 1.51 |
|
xGA
|
1.32 | 0.9 | 1.88 |
Corners
9 / Match
+3% Corners / Match
Fenerbahçe a reçu +3% de plus corners que Aston Villa dans la Ligue des Champions
9.29 / Match
Club Brugge
(5)(1)
Roma
(7)
Lyon
(3)
Lyon
(6)
Sturm Graz
(4)
Sturm Graz
(7)
Górnik Zabrze
(9)
Górnik Zabrze
Cartons
3 / Match
+23% Cartons / Match
Aston Villa a reçu +23% de plus cartons que Fenerbahçe dans la Ligue des Champions
2.43 / Match
Club Brugge
(3)(4)
Roma
(3)
Lyon
(2)
Lyon
(3)
Sturm Graz
(0)
Sturm Graz
(5)
Górnik Zabrze
(0)
Górnik Zabrze
Buts marqués
3 / Match
+133%
Aston Villa est +133% meilleur en termes de buts marqués
1.29 / Match
Club Brugge
(3)(1)
Roma
(2)
Lyon
(1)
Lyon
(1)
Sturm Graz
(2)
Sturm Graz
(1)
Górnik Zabrze
(1)
Górnik Zabrze
Buts encaissés
2 / Match
+72%
Aston Villa a concédé +72% buts de plus que Fenerbahçe
0.57 / Match
Club Brugge
(2)(1)
Roma
(1)
Lyon
(1)
Lyon
(0)
Sturm Graz
(0)
Sturm Graz
(1)
Górnik Zabrze
(0)
Górnik Zabrze
Classement de Ligue des Champions
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sabah
|
8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 7 | 11 | 18 | 2.25 |
| 2 |
Levski Sofia
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 15 | 1.88 |
| 3 |
Fenerbahçe
|
6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 3 | 5 | 14 | 2.33 |
| 4 |
Slovan Bratislava
|
7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1 | 14 | 2 |
| 5 |
Hapoel Be'er Sheva
|
6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | 2 |
| 6 |
Dinamo Zagreb
|
6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | 5 | 11 | 1.83 |
| 7 |
FK Bodo/Glimt
|
4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 2.5 |
| 8 |
Kairat
|
6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | 1 | 9 | 1.5 |
| 9 |
FC Avan Academy
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Kauno Žalgiris
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | 8 | 1.33 |
| 11 |
AEK Athens
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 7 | 2.33 |
| 12 |
CS U Craiova
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 7 | 1.75 |
| 13 |
KÍ
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
| 14 |
Víkingur Reykjavík
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.75 |
| 15 |
Red Star Belgrade
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | 6 | 6 | 1.5 |
| 16 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 7 | 5 | 6 | 1.5 |
| 17 |
Sturm Graz
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 6 | 1.5 |
| 18 |
Shamrock Rovers
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 19 |
Celje
|
6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 6 | 1 |
| 20 |
AGF
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 | 1.5 |
| 21 |
Larne
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 6 | 1.5 |
| 22 |
Lincoln Red Imps
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 23 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 |
| 24 |
Lyon
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 25 |
Mjällby
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 26 |
Viking
|
3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 4 | 1.33 |
| 27 |
NEC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 28 |
PSG
|
1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 29 |
Barcelona
|
1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 |
| 30 |
Manchester City
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 31 |
Sporting CP
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 32 |
Stuttgart
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 33 |
Arsenal
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 34 |
Liverpool
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 35 |
Real Madrid
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 36 |
Aston Villa
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 37 |
Borussia Dortmund
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 38 |
Betis
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 39 |
Omonia Nicosia
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.5 |
| 40 |
LASK Linz
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 41 |
Lech Poznań
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1.5 |
| 42 |
Riga
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 43 |
Vardar
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 44 |
Celtic
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 45 |
Sparta Praha
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 46 |
Floriana
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 47 |
KuPS
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0.75 |
| 48 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Olympiakos Piraeus
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Győri ETO
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Drita
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 52 |
Thun
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 53 |
Tallinna FC Flora
|
2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0.5 |
| 54 |
Union Saint-Gilloise
|
2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0.5 |
| 55 |
Inter Club d'Escaldes
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 56 |
Borac Banja Luka
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.5 |
| 57 |
Petrocub
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 58 |
Bayern München
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
Como
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
Lens
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
Manchester United
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
PSV
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
RB Leipzig
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
Roma
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
Shakhtar Donetsk
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 66 |
Slavia Praha
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 67 |
Napoli
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 68 |
Atlético Madrid
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 69 |
Internazionale
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 70 |
Club Brugge
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 71 |
Lille
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 72 |
Villarreal
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 73 |
Porto
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Galatasaray
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 75 |
Tre Fiori
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 76 |
Atert Bissen
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 77 |
Sutjeska
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 78 |
The New Saints
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 79 |
Feyenoord
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
MKK-Dnepr
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 81 |
Hearts
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sabah
Levski Sofia
Slovan Bratislava
Hapoel Be'er Sheva
Dinamo Zagreb
FK Bodo/Glimt
Kairat
FC Avan Academy
Kauno Žalgiris
AEK Athens
CS U Craiova
KÍ
Víkingur Reykjavík
Red Star Belgrade
Egnatia Rrogozhinë
Shamrock Rovers
Celje
AGF
Larne
Lincoln Red Imps
Saburtalo
Mjällby
Viking
NEC
PSG
Barcelona
Manchester City
Sporting CP
Stuttgart
Arsenal
Liverpool
Real Madrid
Borussia Dortmund
Betis
Omonia Nicosia
LASK Linz
Lech Poznań
Riga
Vardar
Celtic
Sparta Praha
Floriana
KuPS
Olympiakos Piraeus
Győri ETO
Drita
Thun
Tallinna FC Flora
Union Saint-Gilloise
Inter Club d'Escaldes
Borac Banja Luka
Petrocub
Bayern München
Como
Lens
Manchester United
PSV
RB Leipzig
Shakhtar Donetsk
Slavia Praha
Napoli
Atlético Madrid
Internazionale
Lille
Villarreal
Porto
Galatasaray
Tre Fiori
Atert Bissen
Sutjeska
The New Saints
Feyenoord
MKK-Dnepr
Hearts