Ligue des Champions
Lens vs Sporting CP
mar., 13 oct. 2026 - 17:45 (Heure UK)
Stade: Stade Bollaert-Delelis
Lens - Sporting CP Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue des Champions 2026/27
Pronostics
Lens vs Sporting CP figure au programme de la Ligue des Champions du mardi (13/10).
La rencontre se dispute au Stade Bollaert-Delelis, à 17:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Lens vs Sporting CP, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Lens vs Sporting CP
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Lens vs Sporting CP préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Lens ou match nul
Dernière mise à jour le 13-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Lens l'équipe à battre, avec environ 37% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue des Champions et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Lens
Lens aborde cette rencontre avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions. Voici où en est Lens :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
3 buts marqués, soit 3 par match
2 buts encaissés, soit 2 par match
Lens, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Florian Thauvin, 3 but(s)
Meilleur passeur : Florian Thauvin, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lens
09/10/2026 14:45
18/09/2026 14:45
13/09/2026 11:15
10/09/2026 15:00
05/09/2026 11:15
Sporting CP : dans quelle dynamique ?
Sporting CP arrive avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions.
Voici ce que Sporting CP a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
3 buts marqués, soit 3 par match
1 buts encaissés, soit 1 par match
Sporting CP, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luis Suárez, 7 but(s)
Meilleur passeur : Geny Catamo, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sporting CP
09/10/2026 15:15
19/09/2026 15:30
13/09/2026 15:30
09/09/2026 15:00
05/09/2026 15:30
Les confrontations directes
Lens et Sporting CP n'ont aucune confrontation récente enregistrée, il n'existe donc pas d'historique entre elles pour orienter l'analyse.
Comparatif de forme Lens vs Sporting CP
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Lens
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 0% | 100% |
| Buts | 5 | 0 | 5 |
| Buts marqués | 3 | 0 | 3 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 0 | 2.68 |
|
xGA
|
0.78 | 0 | 1.78 |
Équipe à l'extérieur
Sporting CP
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 0 |
| Buts marqués | 3 | 3 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
-0.03 | 0.97 | 0 |
|
xGA
|
0.04 | 1.04 | 0 |
Informations sur la rencontre
Match : Lens vs Sporting CP
Compétition : Ligue des Champions
Date : mardi 13/10/2026
Coup d'envoi : 17:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Bollaert-Delelis
Plus de pronostics Ligue des Champions
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue des Champions et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Lens - Sporting CP que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4.5
Championnat: 3.08
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 82%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 57%
Cartons
3
Championnat: 4.42
Corners
10
Championnat: 9.59
Équipe à Domicile
Lens
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 0% | 100% |
| Buts | 5 | 0 | 5 |
| Buts marqués | 3 | 0 | 3 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 0 | 2.68 |
|
xGA
|
0.78 | 0 | 1.78 |
Équipe à l'extérieur
Sporting CP
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 0 |
| Buts marqués | 3 | 3 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
-0.03 | 0.97 | 0 |
|
xGA
|
0.04 | 1.04 | 0 |
Corners
15 / Match
+400% Corners / Match
Lens a reçu +400% de plus corners que Sporting CP dans la Ligue des Champions
3 / Match
Slavia Praha
(9)(1)
Galatasaray
Cartons
1 / Match
+100% Cartons / Match
Sporting CP a reçu +100% de plus cartons que Lens dans la Ligue des Champions
2 / Match
Slavia Praha
(1)(2)
Galatasaray
Buts marqués
3 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
3 / Match
Slavia Praha
(3)(3)
Galatasaray
Buts encaissés
2 / Match
+50%
Lens a concédé +50% buts de plus que Sporting CP
1 / Match
Slavia Praha
(2)(1)
Galatasaray
Classement de Ligue des Champions
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sabah
|
8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 7 | 11 | 18 | 2.25 |
| 2 |
Levski Sofia
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 15 | 1.88 |
| 3 |
Fenerbahçe
|
6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 3 | 5 | 14 | 2.33 |
| 4 |
Slovan Bratislava
|
7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1 | 14 | 2 |
| 5 |
Hapoel Be'er Sheva
|
6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | 2 |
| 6 |
Dinamo Zagreb
|
6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | 5 | 11 | 1.83 |
| 7 |
FK Bodo/Glimt
|
4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 2.5 |
| 8 |
Kairat
|
6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | 1 | 9 | 1.5 |
| 9 |
FC Avan Academy
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Kauno Žalgiris
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | 8 | 1.33 |
| 11 |
AEK Athens
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 7 | 2.33 |
| 12 |
CS U Craiova
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 7 | 1.75 |
| 13 |
KÍ
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
| 14 |
Víkingur Reykjavík
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.75 |
| 15 |
Red Star Belgrade
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | 6 | 6 | 1.5 |
| 16 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 7 | 5 | 6 | 1.5 |
| 17 |
Sturm Graz
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 6 | 1.5 |
| 18 |
Shamrock Rovers
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 19 |
Celje
|
6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 6 | 1 |
| 20 |
AGF
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 | 1.5 |
| 21 |
Larne
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 6 | 1.5 |
| 22 |
Lincoln Red Imps
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 23 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 |
| 24 |
Lyon
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 25 |
Mjällby
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 26 |
Viking
|
3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 4 | 1.33 |
| 27 |
NEC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 28 |
PSG
|
1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 29 |
Barcelona
|
1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 |
| 30 |
Manchester City
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 31 |
Sporting CP
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 32 |
Stuttgart
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 33 |
Arsenal
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 34 |
Liverpool
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 35 |
Real Madrid
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 36 |
Aston Villa
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 37 |
Borussia Dortmund
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 38 |
Betis
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 39 |
Omonia Nicosia
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.5 |
| 40 |
LASK Linz
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 41 |
Lech Poznań
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1.5 |
| 42 |
Riga
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 43 |
Vardar
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 44 |
Celtic
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 45 |
Sparta Praha
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 46 |
Floriana
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 47 |
KuPS
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0.75 |
| 48 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Olympiakos Piraeus
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Győri ETO
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Drita
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 52 |
Thun
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 53 |
Tallinna FC Flora
|
2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0.5 |
| 54 |
Union Saint-Gilloise
|
2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0.5 |
| 55 |
Inter Club d'Escaldes
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 56 |
Borac Banja Luka
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.5 |
| 57 |
Petrocub
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 58 |
Bayern München
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
Como
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
Lens
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
Manchester United
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
PSV
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
RB Leipzig
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
Roma
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
Shakhtar Donetsk
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 66 |
Slavia Praha
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 67 |
Napoli
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 68 |
Atlético Madrid
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 69 |
Internazionale
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 70 |
Club Brugge
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 71 |
Lille
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 72 |
Villarreal
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 73 |
Porto
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Galatasaray
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 75 |
Tre Fiori
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 76 |
Atert Bissen
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 77 |
Sutjeska
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 78 |
The New Saints
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 79 |
Feyenoord
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
MKK-Dnepr
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 81 |
Hearts
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sabah
Levski Sofia
Fenerbahçe
Slovan Bratislava
Hapoel Be'er Sheva
Dinamo Zagreb
FK Bodo/Glimt
Kairat
FC Avan Academy
Kauno Žalgiris
AEK Athens
CS U Craiova
KÍ
Víkingur Reykjavík
Red Star Belgrade
Egnatia Rrogozhinë
Sturm Graz
Shamrock Rovers
Celje
AGF
Larne
Lincoln Red Imps
Saburtalo
Mjällby
Viking
NEC
PSG
Barcelona
Manchester City
Stuttgart
Arsenal
Liverpool
Real Madrid
Aston Villa
Borussia Dortmund
Betis
Omonia Nicosia
LASK Linz
Lech Poznań
Riga
Vardar
Celtic
Sparta Praha
Floriana
KuPS
Górnik Zabrze
Olympiakos Piraeus
Győri ETO
Drita
Thun
Tallinna FC Flora
Union Saint-Gilloise
Inter Club d'Escaldes
Borac Banja Luka
Petrocub
Bayern München
Como
Manchester United
PSV
RB Leipzig
Roma
Shakhtar Donetsk
Napoli
Atlético Madrid
Internazionale
Club Brugge
Lille
Villarreal
Porto
Tre Fiori
Atert Bissen
Sutjeska
The New Saints
Feyenoord
MKK-Dnepr
Hearts