Categoría Primera A
América de Cali vs Alianza Petrolera
jeu., 03 sept. 2026 - 22:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Olímpico Pascual Guerrero
América de Cali - Alianza Petrolera Pronostic, Statistiques & Cotes - Categoría Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. América de Cali vs Alianza Petrolera arrive avec un vrai passif dans cette journée de Categoría Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Estadio Olímpico Pascual Guerrero, à 00:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic América de Cali vs Alianza Petrolera ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur América de Cali vs Alianza Petrolera
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic América de Cali vs Alianza Petrolera dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de América de Cali l'équipe à battre, avec environ 68% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Categoría Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de América de Cali
América de Cali aborde cette rencontre avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Categoría Primera A. Voici où en est América de Cali :
Dans cette compétition
15 victoire(s), 6 nul(s), 7 défaite(s)
1.82 point(s) par match
43 buts marqués, soit 1.54 par match
24 buts encaissés, soit 0.86 par match
América de Cali, sur l'ensemble de la saison
18 victoire(s), 9 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Yeison Estiven Guzmán Gómez, 15 but(s)
Meilleur passeur : Rafael Carrascal, 9 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — América de Cali
03/09/2026 17:00
29/08/2026 17:25
26/08/2026 19:20
22/08/2026 19:10
09/08/2026 21:15
Alianza Petrolera : dans quelle dynamique ?
Alianza Petrolera arrive avec 25 match(s) disputé(s) dans sa Categoría Primera A.
Voici ce que Alianza Petrolera a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 10 nul(s), 12 défaite(s)
0.76 point(s) par match
18 buts marqués, soit 0.72 par match
39 buts encaissés, soit 1.56 par match
Alianza Petrolera, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 10 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Felipe Pardo, 3 but(s)
Meilleur passeur : Jhildrey Alejandro Lasso Aranguren, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Alianza Petrolera
03/09/2026 17:00
29/08/2026 21:30
25/08/2026 21:00
21/08/2026 20:30
09/08/2026 17:05
Les confrontations directes penchent pour América de Cali
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de América de Cali face à Alianza Petrolera.
Sur 23 match(s) :
América de Cali : 16 victoire(s)
Alianza Petrolera : 4 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic América de Cali vs Alianza Petrolera.
Comparatif de forme América de Cali vs Alianza Petrolera
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
América de Cali
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
V
|
1.82 |
| Domicile |
V
V
V
V
N
|
2.38 |
| Extérieur |
N
N
V
V
D
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 54% | 69% | 40% |
| Buts | 2.39 | 2.62 | 2.2 |
| Buts marqués | 1.54 | 2.15 | 1 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.46 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 38% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 62% | 40% |
| Failed To Score | 21% | 8% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.85 | 1.23 |
|
xGA
|
1.29 | 1.08 | 1.48 |
Équipe à l'extérieur
Alianza Petrolera
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
N
|
0.76 |
| Domicile |
D
D
N
D
D
|
0.93 |
| Extérieur |
D
D
N
D
V
|
0.55 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 12% | 14% | 9% |
| Buts | 2.28 | 2.29 | 2.27 |
| Buts marqués | 0.72 | 0.86 | 0.55 |
| Buts encaissés | 1.56 | 1.43 | 1.73 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 57% | 36% |
| Sans encaissés | 20% | 29% | 9% |
| Failed To Score | 44% | 29% | 64% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.17 | 1.27 | 1.04 |
|
xGA
|
1.34 | 1.29 | 1.4 |
Informations sur la rencontre
Match : América de Cali vs Alianza Petrolera
Compétition : Categoría Primera A
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 00:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Plus de pronostics Categoría Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Categoría Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour América de Cali - Alianza Petrolera que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.34
Championnat: 2.52
Les deux équipes marquent
42%
Championnat: 54%
Plus de 1.5+
66%
Championnat: 74%
Plus de 2.5+
40%
Championnat: 46%
Cartons
6.46
Championnat: 5.86
Corners
8.12
Championnat: 8.96
Équipe à Domicile
América de Cali
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
V
|
1.82 |
| Domicile |
V
V
V
V
N
|
2.38 |
| Extérieur |
N
N
V
V
D
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 54% | 69% | 40% |
| Buts | 2.39 | 2.62 | 2.2 |
| Buts marqués | 1.54 | 2.15 | 1 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.46 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 38% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 62% | 40% |
| Failed To Score | 21% | 8% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.85 | 1.23 |
|
xGA
|
1.29 | 1.08 | 1.48 |
Équipe à l'extérieur
Alianza Petrolera
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
N
|
0.76 |
| Domicile |
D
D
N
D
D
|
0.93 |
| Extérieur |
D
D
N
D
V
|
0.55 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 12% | 14% | 9% |
| Buts | 2.28 | 2.29 | 2.27 |
| Buts marqués | 0.72 | 0.86 | 0.55 |
| Buts encaissés | 1.56 | 1.43 | 1.73 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 57% | 36% |
| Sans encaissés | 20% | 29% | 9% |
| Failed To Score | 44% | 29% | 64% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.17 | 1.27 | 1.04 |
|
xGA
|
1.34 | 1.29 | 1.4 |
Corners
8.11 / Match
+4% Corners / Match
Alianza Petrolera a reçu +4% de plus corners que América de Cali dans la Categoría Primera A
8.4 / Match
Alianza Petrolera
(3)
Jaguares de Córdoba
(13)
Junior
(4)
Santa Fe
(3)
Atlético Nacional
(2)
Once Caldas
(5)
Boyacá Chicó
(9)(4)
América de Cali
(2)
Atlético Nacional
(5)
Cúcuta Deportivo
(4)
Deportivo Pereira
(3)
Atlético Bucaramanga
(2)
Deportes Tolima
(5)
Fortaleza CEIF
Cartons
3.46 / Match
+15% Cartons / Match
América de Cali a reçu +15% de plus cartons que Alianza Petrolera dans la Categoría Primera A
3 / Match
Alianza Petrolera
(1)
Jaguares de Córdoba
(3)
Junior
(4)
Santa Fe
(3)
Atlético Nacional
(3)
Once Caldas
(3)
Boyacá Chicó
(2)(1)
América de Cali
(4)
Atlético Nacional
(6)
Cúcuta Deportivo
(4)
Deportivo Pereira
(1)
Atlético Bucaramanga
(2)
Deportes Tolima
(2)
Fortaleza CEIF
Buts marqués
1.54 / Match
+114%
América de Cali est +114% meilleur en termes de buts marqués
0.72 / Match
Alianza Petrolera
(3)
Jaguares de Córdoba
(2)
Junior
(4)
Santa Fe
(0)
Atlético Nacional
(1)
Once Caldas
(1)
Boyacá Chicó
(7)(0)
América de Cali
(1)
Atlético Nacional
(0)
Cúcuta Deportivo
(0)
Deportivo Pereira
(2)
Atlético Bucaramanga
(1)
Deportes Tolima
(1)
Fortaleza CEIF
Buts encaissés
0.86 / Match
+45%
Alianza Petrolera a concédé +45% buts de plus que América de Cali
1.56 / Match
Alianza Petrolera
(0)
Jaguares de Córdoba
(2)
Junior
(2)
Santa Fe
(0)
Atlético Nacional
(0)
Once Caldas
(0)
Boyacá Chicó
(0)(3)
América de Cali
(5)
Atlético Nacional
(1)
Cúcuta Deportivo
(0)
Deportivo Pereira
(3)
Atlético Bucaramanga
(2)
Deportes Tolima
(1)
Fortaleza CEIF
Classement de Categoría Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Atlético Nacional
|
30 | 22 | 1 | 7 | 61 | 25 | 36 | 67 | 2.23 |
| 2 |
América de Cali
|
28 | 15 | 6 | 7 | 43 | 24 | 19 | 51 | 1.82 |
| 3 |
Deportes Tolima
|
29 | 14 | 8 | 7 | 41 | 28 | 13 | 50 | 1.72 |
| 4 |
Junior
|
30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 37 | 6 | 46 | 1.53 |
| 5 |
Santa Fe
|
29 | 10 | 14 | 5 | 44 | 31 | 13 | 44 | 1.52 |
| 6 |
Once Caldas
|
27 | 10 | 13 | 4 | 44 | 32 | 12 | 43 | 1.59 |
| 7 |
Independiente Medellín
|
24 | 11 | 5 | 8 | 35 | 30 | 5 | 38 | 1.58 |
| 8 |
Millonarios
|
26 | 10 | 7 | 9 | 39 | 28 | 11 | 37 | 1.42 |
| 9 |
Deportivo Cali
|
25 | 9 | 8 | 8 | 28 | 22 | 6 | 35 | 1.4 |
| 10 |
Rionegro Águilas
|
24 | 9 | 8 | 7 | 28 | 31 | -3 | 35 | 1.46 |
| 11 |
Deportivo Pasto
|
28 | 10 | 5 | 13 | 34 | 41 | -7 | 35 | 1.25 |
| 12 |
La Equidad
|
28 | 8 | 11 | 9 | 34 | 43 | -9 | 35 | 1.25 |
| 13 |
Atlético Bucaramanga
|
25 | 7 | 12 | 6 | 33 | 25 | 8 | 33 | 1.32 |
| 14 |
Llaneros
|
26 | 7 | 12 | 7 | 25 | 27 | -2 | 33 | 1.27 |
| 15 |
Fortaleza CEIF
|
26 | 6 | 10 | 10 | 28 | 35 | -7 | 28 | 1.08 |
| 16 |
Cúcuta Deportivo
|
26 | 5 | 9 | 12 | 28 | 46 | -18 | 24 | 0.92 |
| 17 |
Jaguares de Córdoba
|
25 | 6 | 5 | 14 | 24 | 42 | -18 | 23 | 0.92 |
| 18 |
Alianza Petrolera
|
25 | 3 | 10 | 12 | 18 | 39 | -21 | 19 | 0.76 |
| 19 |
Boyacá Chicó
|
24 | 5 | 4 | 15 | 17 | 44 | -27 | 19 | 0.79 |
| 20 |
Deportivo Pereira
|
23 | 2 | 9 | 12 | 17 | 34 | -17 | 15 | 0.65 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Independiente Medellín
Millonarios
Deportivo Cali
Rionegro Águilas
Deportivo Pasto
La Equidad
Llaneros