EFL League Two
Accrington Stanley vs Grimsby Town
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Wham Stadium
Accrington Stanley - Grimsby Town Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Accrington Stanley vs Grimsby Town arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Wham Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Accrington Stanley vs Grimsby Town ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Accrington Stanley vs Grimsby Town
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Accrington Stanley vs Grimsby Town dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Grimsby Town l'équipe à battre, avec environ 27% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Accrington Stanley
Accrington Stanley aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Accrington Stanley :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
0.33 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1.33 par match
7 buts encaissés, soit 2.33 par match
Accrington Stanley, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Charlie Caton, 2 but(s)
Meilleur passeur : Stefan Mols, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Accrington Stanley
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Grimsby Town : dans quelle dynamique ?
Grimsby Town arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que Grimsby Town a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
1.67 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
Grimsby Town, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Harvey Rodgers, 1 but(s)
Meilleur passeur : Geza David Turi, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Grimsby Town
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Les confrontations directes
Sur les 11 dernières confrontations entre Accrington Stanley et Grimsby Town :
Accrington Stanley : 4 victoire(s)
Grimsby Town : 4 victoire(s)
Nuls : 3
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Accrington Stanley vs Grimsby Town totalement ouvert.
Comparatif de forme Accrington Stanley vs Grimsby Town
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Accrington Stanley
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
|
0.33 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.67 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.33 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 2.33 | 2 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.85 | 2.3 | 1.63 |
|
xGA
|
1.61 | 1.16 | 1.83 |
Équipe à l'extérieur
Grimsby Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 1.67 | 2.5 | 0 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0 |
| Buts encaissés | 0.67 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 67% | 50% | 100% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.81 | 1.22 |
|
xGA
|
1.18 | 1.04 | 1.47 |
Informations sur la rencontre
Match : Accrington Stanley vs Grimsby Town
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Wham Stadium
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Accrington Stanley - Grimsby Town que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 50%
Cartons
2
Championnat: 4.17
Corners
16
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Accrington Stanley
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
|
0.33 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.67 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.33 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 2.33 | 2 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.85 | 2.3 | 1.63 |
|
xGA
|
1.61 | 1.16 | 1.83 |
Équipe à l'extérieur
Grimsby Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 1.67 | 2.5 | 0 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0 |
| Buts encaissés | 0.67 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 67% | 50% | 100% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.81 | 1.22 |
|
xGA
|
1.18 | 1.04 | 1.47 |
Corners
10.34 / Match
+16% Corners / Match
Grimsby Town a reçu +16% de plus corners que Accrington Stanley dans la EFL League Two
12 / Match
Grimsby Town
(2)
Walsall
(4)
Exeter City
(1)
Colchester United
(9)(8)
Accrington Stanley
(7)
Fleetwood Town
(7)
Walsall
(6)
Exeter City
Cartons
1.67 / Match
+26% Cartons / Match
Accrington Stanley a reçu +26% de plus cartons que Grimsby Town dans la EFL League Two
1.33 / Match
Grimsby Town
(4)
Walsall
(2)
Exeter City
(2)
Colchester United
(1)(1)
Accrington Stanley
(2)
Fleetwood Town
(1)
Walsall
(1)
Exeter City
Buts marqués
1.33 / Match
+33%
Accrington Stanley est +33% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Grimsby Town
(2)
Walsall
(2)
Exeter City
(0)
Colchester United
(2)(2)
Accrington Stanley
(2)
Fleetwood Town
(0)
Walsall
(1)
Exeter City
Buts encaissés
2.33 / Match
+71%
Accrington Stanley a concédé +71% buts de plus que Grimsby Town
0.67 / Match
Grimsby Town
(2)
Walsall
(3)
Exeter City
(2)
Colchester United
(2)(2)
Accrington Stanley
(2)
Fleetwood Town
(0)
Walsall
(0)
Exeter City
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Barnet
York City
Oldham Athletic
Bristol Rovers
Tranmere Rovers
Newport County
Rotherham United
Cheltenham Town
Swindon Town
Chesterfield
Crawley Town
Shrewsbury Town
Northampton Town
Port Vale
Gillingham
Salford City
Rochdale