La Liga
Villarreal vs Elche CF
sam., 17 oct. 2026 - 15:15 (Heure UK)
Stade: Estadio de la Cerámica
Villarreal - Elche CF Pronostic, Statistiques & Cotes - La Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Villarreal vs Elche CF arrive avec un vrai passif dans cette journée de La Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au Estadio de la Cerámica, à 15:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Villarreal vs Elche CF ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Villarreal vs Elche CF
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Villarreal vs Elche CF dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Villarreal Victoire
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Villarreal l'équipe à battre, avec environ 63% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la La Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Villarreal
Villarreal aborde cette rencontre avec 8 match(s) disputé(s) dans sa La Liga. Voici où en est Villarreal :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1 point(s) par match
13 buts marqués, soit 1.63 par match
13 buts encaissés, soit 1.63 par match
Villarreal, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Pape Gueye, 3 but(s)
Meilleur passeur : Alberto Moleiro, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Villarreal
13/10/2026 15:00
10/10/2026 15:00
20/09/2026 12:30
17/09/2026 15:30
14/09/2026 15:00
Elche CF : dans quelle dynamique ?
Elche CF arrive avec 8 match(s) disputé(s) dans sa La Liga.
Voici ce que Elche CF a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s)
0.75 point(s) par match
11 buts marqués, soit 1.38 par match
17 buts encaissés, soit 2.13 par match
Elche CF, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Fernando Niño Rodriguez, 5 but(s)
Meilleur passeur : Tete Morente, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Elche CF
11/10/2026 08:00
18/09/2026 15:00
15/09/2026 15:30
12/09/2026 12:30
07/09/2026 15:30
Les confrontations directes penchent pour Villarreal
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Villarreal face à Elche CF.
Sur 16 match(s) :
Villarreal : 7 victoire(s)
Elche CF : 4 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Villarreal vs Elche CF.
Comparatif de forme Villarreal vs Elche CF
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Villarreal
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
D
|
1 |
| Extérieur |
D
V
D
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 33% | 20% |
| Buts | 3.25 | 4 | 2.8 |
| Buts marqués | 1.63 | 2 | 1.4 |
| Buts encaissés | 1.63 | 2 | 1.4 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 60% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.94 | 2.08 | 1.85 |
|
xGA
|
1.35 | 1.45 | 1.3 |
Équipe à l'extérieur
Elche CF
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
N
D
|
0.75 |
| Domicile |
N
D
D
D
|
0.25 |
| Extérieur |
V
N
D
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 13% | 0% | 25% |
| Buts | 3.5 | 3.75 | 3.25 |
| Buts marqués | 1.38 | 1 | 1.75 |
| Buts encaissés | 2.13 | 2.75 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 13% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.48 | 1.28 |
|
xGA
|
1.53 | 1.37 | 1.7 |
Informations sur la rencontre
Match : Villarreal vs Elche CF
Compétition : La Liga
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 15:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio de la Cerámica
Plus de pronostics La Liga
Découvrez le reste de nos pronostics La Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Villarreal - Elche CF que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.63
Championnat: 3.09
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 59%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 57%
Cartons
3.83
Championnat: 4.88
Corners
12
Championnat: 9.78
Équipe à Domicile
Villarreal
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
D
|
1 |
| Extérieur |
D
V
D
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 33% | 20% |
| Buts | 3.25 | 4 | 2.8 |
| Buts marqués | 1.63 | 2 | 1.4 |
| Buts encaissés | 1.63 | 2 | 1.4 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 60% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.94 | 2.08 | 1.85 |
|
xGA
|
1.35 | 1.45 | 1.3 |
Équipe à l'extérieur
Elche CF
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
N
D
|
0.75 |
| Domicile |
N
D
D
D
|
0.25 |
| Extérieur |
V
N
D
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 13% | 0% | 25% |
| Buts | 3.5 | 3.75 | 3.25 |
| Buts marqués | 1.38 | 1 | 1.75 |
| Buts encaissés | 2.13 | 2.75 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 13% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.48 | 1.28 |
|
xGA
|
1.53 | 1.37 | 1.7 |
Corners
11.13 / Match
+31% Corners / Match
Villarreal a reçu +31% de plus corners que Elche CF dans la La Liga
8.5 / Match
Real Madrid
(3)
Levante UD
(7)
Málaga CF
(8)
Betis
(7)
Deportivo La Coruña
(7)
Deportivo Alavés
(9)
Atlético Madrid
(3)(5)
Celta de Vigo
(3)
Espanyol
(2)
Real Madrid
(1)
Athletic Bilbao
(6)
Real Sociedad
(10)
Racing Santander
(3)
Barcelona
Cartons
1.88 / Match
+33% Cartons / Match
Elche CF a reçu +33% de plus cartons que Villarreal dans la La Liga
2.5 / Match
Real Madrid
(2)
Levante UD
(1)
Málaga CF
(1)
Betis
(1)
Deportivo La Coruña
(2)
Deportivo Alavés
(2)
Atlético Madrid
(2)(1)
Celta de Vigo
(2)
Espanyol
(4)
Real Madrid
(3)
Athletic Bilbao
(4)
Real Sociedad
(1)
Racing Santander
(1)
Barcelona
Buts marqués
1.63 / Match
+18%
Villarreal est +18% meilleur en termes de buts marqués
1.38 / Match
Real Madrid
(0)
Levante UD
(3)
Málaga CF
(3)
Betis
(1)
Deportivo La Coruña
(2)
Deportivo Alavés
(0)
Atlético Madrid
(2)(0)
Celta de Vigo
(3)
Espanyol
(2)
Real Madrid
(1)
Athletic Bilbao
(2)
Real Sociedad
(2)
Racing Santander
(0)
Barcelona
Buts encaissés
1.63 / Match
+23%
Elche CF a concédé +23% buts de plus que Villarreal
2.13 / Match
Real Madrid
(1)
Levante UD
(1)
Málaga CF
(1)
Betis
(2)
Deportivo La Coruña
(3)
Deportivo Alavés
(1)
Atlético Madrid
(2)(0)
Celta de Vigo
(1)
Espanyol
(3)
Real Madrid
(1)
Athletic Bilbao
(3)
Real Sociedad
(3)
Racing Santander
(5)
Barcelona
Classement de La Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barcelona
|
8 | 8 | 0 | 0 | 34 | 7 | 27 | 24 | 3 |
| 2 |
Atlético Madrid
|
8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 8 | 10 | 19 | 2.38 |
| 3 |
Betis
|
8 | 6 | 1 | 1 | 14 | 9 | 5 | 19 | 2.38 |
| 4 |
Real Madrid
|
8 | 6 | 0 | 2 | 19 | 8 | 11 | 18 | 2.25 |
| 5 |
Sevilla
|
8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 12 | 1 | 14 | 1.75 |
| 6 |
Real Sociedad
|
8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 15 | -3 | 13 | 1.63 |
| 7 |
Deportivo Alavés
|
8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 8 | 4 | 11 | 1.38 |
| 8 |
Deportivo La Coruña
|
8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 11 | 1 | 10 | 1.25 |
| 9 |
Celta de Vigo
|
8 | 1 | 5 | 2 | 8 | 6 | 2 | 8 | 1 |
| 10 |
Athletic Bilbao
|
6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | 1 | 8 | 1.33 |
| 11 |
Espanyol
|
8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 11 | 0 | 8 | 1 |
| 12 |
Villarreal
|
8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 8 | 1 |
| 13 |
Rayo Vallecano
|
7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 16 | -5 | 8 | 1.14 |
| 14 |
Getafe
|
8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 10 | -6 | 8 | 1 |
| 15 |
Osasuna
|
8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 18 | -10 | 8 | 1 |
| 16 |
Racing Santander
|
8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 23 | -10 | 8 | 1 |
| 17 |
Levante UD
|
7 | 1 | 3 | 3 | 11 | 15 | -4 | 6 | 0.86 |
| 18 |
Elche CF
|
8 | 1 | 3 | 4 | 11 | 17 | -6 | 6 | 0.75 |
| 19 |
Valencia
|
8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 15 | -9 | 5 | 0.63 |
| 20 |
Málaga CF
|
8 | 0 | 4 | 4 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0.5 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sevilla
Rayo Vallecano
Getafe
Osasuna
Valencia