La Liga
Valencia vs Real Madrid
sam., 07 nov. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Estadio de Mestalla
Valencia - Real Madrid Pronostic, Statistiques & Cotes - La Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Valencia vs Real Madrid arrive avec un vrai passif dans cette journée de La Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 07/11 (samedi) au Estadio de Mestalla, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Valencia vs Real Madrid ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Valencia vs Real Madrid
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Valencia vs Real Madrid dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 05-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Real Madrid l'équipe à battre, avec environ 10% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la La Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Valencia
Valencia aborde cette rencontre avec 11 match(s) disputé(s) dans sa La Liga. Voici où en est Valencia :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 3 nul(s), 6 défaite(s)
0.82 point(s) par match
8 buts marqués, soit 0.73 par match
17 buts encaissés, soit 1.55 par match
Valencia, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Umar Sadiq, 2 but(s)
Meilleur passeur : Javier Guerra Moreno, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Valencia
01/11/2026 12:30
24/10/2026 12:30
17/10/2026 15:00
11/10/2026 15:00
20/09/2026 15:00
Real Madrid : dans quelle dynamique ?
Real Madrid arrive avec 11 match(s) disputé(s) dans sa La Liga.
Voici ce que Real Madrid a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
2.45 point(s) par match
28 buts marqués, soit 2.55 par match
10 buts encaissés, soit 0.91 par match
Real Madrid, sur l'ensemble de la saison
12 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kylian Mbappé, 12 but(s)
Meilleur passeur : Vinicius Junior, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Real Madrid
04/11/2026 12:45
01/11/2026 10:15
25/10/2026 16:00
21/10/2026 15:00
18/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Real Madrid
Real Madrid a généralement pris le dessus sur Valencia lors de leurs dernières rencontres.
Sur 38 match(s) :
Real Madrid : 22 victoire(s)
Valencia : 7 victoire(s)
Nuls : 9
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Valencia vs Real Madrid.
Comparatif de forme Valencia vs Real Madrid
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Valencia
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
N
D
|
0.82 |
| Domicile |
D
N
D
D
D
|
0.33 |
| Extérieur |
V
N
V
D
D
|
1.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 0% | 40% |
| Buts | 2.27 | 2.33 | 2.2 |
| Buts marqués | 0.73 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.55 | 1.83 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 33% | 40% |
| Sans encaissés | 36% | 33% | 40% |
| Failed To Score | 45% | 67% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.29 | 0.93 |
|
xGA
|
1.74 | 1.77 | 1.7 |
Équipe à l'extérieur
Real Madrid
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
2.45 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
D
V
D
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 82% | 100% | 67% |
| Buts | 3.45 | 4 | 3 |
| Buts marqués | 2.55 | 3.4 | 1.83 |
| Buts encaissés | 0.91 | 0.6 | 1.17 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 60% | 67% |
| Sans encaissés | 27% | 40% | 17% |
| Failed To Score | 9% | 0% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.98 | 2.11 | 1.87 |
|
xGA
|
1.46 | 1.45 | 1.46 |
Informations sur la rencontre
Match : Valencia vs Real Madrid
Compétition : La Liga
Date : samedi 07/11/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio de Mestalla
Plus de pronostics La Liga
Découvrez le reste de nos pronostics La Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Valencia - Real Madrid que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.67
Championnat: 3.01
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 57%
Plus de 1.5+
67%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
67%
Championnat: 57%
Cartons
4.83
Championnat: 4.91
Corners
10.17
Championnat: 9.65
Équipe à Domicile
Valencia
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
N
D
|
0.82 |
| Domicile |
D
N
D
D
D
|
0.33 |
| Extérieur |
V
N
V
D
D
|
1.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 0% | 40% |
| Buts | 2.27 | 2.33 | 2.2 |
| Buts marqués | 0.73 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.55 | 1.83 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 33% | 40% |
| Sans encaissés | 36% | 33% | 40% |
| Failed To Score | 45% | 67% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.29 | 0.93 |
|
xGA
|
1.74 | 1.77 | 1.7 |
Équipe à l'extérieur
Real Madrid
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
2.45 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
D
V
D
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 82% | 100% | 67% |
| Buts | 3.45 | 4 | 3 |
| Buts marqués | 2.55 | 3.4 | 1.83 |
| Buts encaissés | 0.91 | 0.6 | 1.17 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 60% | 67% |
| Sans encaissés | 27% | 40% | 17% |
| Failed To Score | 9% | 0% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.98 | 2.11 | 1.87 |
|
xGA
|
1.46 | 1.45 | 1.46 |
Corners
9 / Match
+15% Corners / Match
Real Madrid a reçu +15% de plus corners que Valencia dans la La Liga
10.36 / Match
Elche CF
(2)
Villarreal
(6)
Athletic Bilbao
(2)
Racing Santander
(3)
Real Sociedad
(7)
Deportivo Alavés
(5)
Sevilla
(4)(6)
Racing Santander
(6)
Barcelona
(1)
Sevilla
(9)
Villarreal
(1)
Atlético Madrid
(5)
Elche CF
(11)
Rayo Vallecano
Cartons
2.45 / Match
+4% Cartons / Match
Valencia a reçu +4% de plus cartons que Real Madrid dans la La Liga
2.36 / Match
Elche CF
(2)
Villarreal
(4)
Athletic Bilbao
(3)
Racing Santander
(3)
Real Sociedad
(2)
Deportivo Alavés
(4)
Sevilla
(2)(0)
Racing Santander
(3)
Barcelona
(2)
Sevilla
(5)
Villarreal
(2)
Atlético Madrid
(2)
Elche CF
(0)
Rayo Vallecano
Buts marqués
0.73 / Match
+249%
Real Madrid est +249% meilleur en termes de buts marqués
2.55 / Match
Elche CF
(1)
Villarreal
(1)
Athletic Bilbao
(0)
Racing Santander
(2)
Real Sociedad
(2)
Deportivo Alavés
(1)
Sevilla
(0)(3)
Racing Santander
(2)
Barcelona
(4)
Sevilla
(1)
Villarreal
(1)
Atlético Madrid
(3)
Elche CF
(4)
Rayo Vallecano
Buts encaissés
1.55 / Match
+41%
Valencia a concédé +41% buts de plus que Real Madrid
0.91 / Match
Elche CF
(0)
Villarreal
(2)
Athletic Bilbao
(0)
Racing Santander
(2)
Real Sociedad
(3)
Deportivo Alavés
(0)
Sevilla
(1)(0)
Racing Santander
(1)
Barcelona
(1)
Sevilla
(0)
Villarreal
(2)
Atlético Madrid
(2)
Elche CF
(1)
Rayo Vallecano
Classement de La Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barcelona
|
11 | 10 | 0 | 1 | 46 | 12 | 34 | 30 | 2.73 |
| 2 |
Atlético Madrid
|
11 | 9 | 1 | 1 | 22 | 8 | 14 | 28 | 2.55 |
| 3 |
Real Madrid
|
11 | 9 | 0 | 2 | 28 | 10 | 18 | 27 | 2.45 |
| 4 |
Betis
|
11 | 7 | 2 | 2 | 18 | 15 | 3 | 23 | 2.09 |
| 5 |
Real Sociedad
|
11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 20 | 0 | 19 | 1.73 |
| 6 |
Sevilla
|
11 | 5 | 2 | 4 | 17 | 19 | -2 | 17 | 1.55 |
| 7 |
Athletic Bilbao
|
10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 10 | 4 | 15 | 1.5 |
| 8 |
Deportivo La Coruña
|
11 | 3 | 5 | 3 | 15 | 14 | 1 | 14 | 1.27 |
| 9 |
Celta de Vigo
|
11 | 2 | 6 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.09 |
| 10 |
Villarreal
|
11 | 3 | 3 | 5 | 15 | 15 | 0 | 12 | 1.09 |
| 11 |
Deportivo Alavés
|
11 | 3 | 3 | 5 | 15 | 17 | -2 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Rayo Vallecano
|
10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 20 | -5 | 12 | 1.2 |
| 13 |
Getafe
|
11 | 3 | 3 | 5 | 8 | 16 | -8 | 12 | 1.09 |
| 14 |
Espanyol
|
11 | 3 | 2 | 6 | 13 | 14 | -1 | 11 | 1 |
| 15 |
Osasuna
|
11 | 3 | 2 | 6 | 11 | 22 | -11 | 11 | 1 |
| 16 |
Racing Santander
|
11 | 3 | 2 | 6 | 15 | 29 | -14 | 11 | 1 |
| 17 |
Elche CF
|
11 | 2 | 4 | 5 | 14 | 18 | -4 | 10 | 0.91 |
| 18 |
Levante UD
|
11 | 2 | 4 | 5 | 16 | 21 | -5 | 10 | 0.91 |
| 19 |
Valencia
|
11 | 2 | 3 | 6 | 8 | 17 | -9 | 9 | 0.82 |
| 20 |
Málaga CF
|
11 | 0 | 5 | 6 | 8 | 21 | -13 | 5 | 0.45 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Betis
Deportivo La Coruña
Celta de Vigo
Getafe
Espanyol
Osasuna
Levante UD
Málaga CF