Ligue 1
Toulouse vs Strasbourg
ven., 06 nov. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Stadium de Toulouse
Toulouse - Strasbourg Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 1 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Toulouse vs Strasbourg arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 1.
Les deux équipes se retrouvent le 06/11 (vendredi) au Stadium de Toulouse, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Toulouse vs Strasbourg ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Toulouse vs Strasbourg
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Toulouse vs Strasbourg dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Toulouse l'équipe à battre, avec environ 46% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 1 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Toulouse
Toulouse aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1. Voici où en est Toulouse :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 4 nul(s), 3 défaite(s)
1.11 point(s) par match
12 buts marqués, soit 1.33 par match
13 buts encaissés, soit 1.44 par match
Toulouse, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 4 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Casper Tengstedt, 5 but(s)
Meilleur passeur : Cristian Cásseres Jr., 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Toulouse
01/11/2026 14:45
25/10/2026 12:15
16/10/2026 14:45
10/10/2026 14:45
19/09/2026 14:45
Strasbourg : dans quelle dynamique ?
Strasbourg arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1.
Voici ce que Strasbourg a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 1 nul(s), 5 défaite(s)
1.11 point(s) par match
17 buts marqués, soit 1.89 par match
19 buts encaissés, soit 2.11 par match
Strasbourg, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 1 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gessime Yassine, 4 but(s)
Meilleur passeur : Sebastian Nanasi, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Strasbourg
01/11/2026 09:00
25/10/2026 12:15
17/10/2026 11:15
11/10/2026 09:00
19/09/2026 11:15
Les confrontations directes penchent pour Strasbourg
Strasbourg a généralement pris le dessus sur Toulouse lors de leurs dernières rencontres.
Sur 14 match(s) :
Strasbourg : 7 victoire(s)
Toulouse : 3 victoire(s)
Nuls : 4
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Toulouse vs Strasbourg.
Comparatif de forme Toulouse vs Strasbourg
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Toulouse
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
V
|
1.11 |
| Domicile |
N
V
D
D
|
1 |
| Extérieur |
D
V
N
N
N
|
1.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 25% | 20% |
| Buts | 2.78 | 2 | 3.4 |
| Buts marqués | 1.33 | 0.75 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.25 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 25% | 60% |
| Sans encaissés | 22% | 25% | 20% |
| Failed To Score | 44% | 75% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.71 | 1.29 |
|
xGA
|
1.43 | 1.32 | 1.53 |
Équipe à l'extérieur
Strasbourg
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
D
|
1.11 |
| Domicile |
V
D
N
V
|
1.75 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 20% |
| Buts | 4 | 3.75 | 4.2 |
| Buts marqués | 1.89 | 2.25 | 1.6 |
| Buts encaissés | 2.11 | 1.5 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 100% | 60% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 0% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.43 | 1.69 | 1.22 |
|
xGA
|
1.73 | 1.58 | 1.85 |
Informations sur la rencontre
Match : Toulouse vs Strasbourg
Compétition : Ligue 1
Date : vendredi 06/11/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadium de Toulouse
Plus de pronostics Ligue 1
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 1 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Toulouse - Strasbourg que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.1
Championnat: 3.04
Les deux équipes marquent
43%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 80%
Plus de 2.5+
63%
Championnat: 59%
Cartons
4.95
Championnat: 3.75
Corners
7.7
Championnat: 9.12
Équipe à Domicile
Toulouse
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
V
|
1.11 |
| Domicile |
N
V
D
D
|
1 |
| Extérieur |
D
V
N
N
N
|
1.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 25% | 20% |
| Buts | 2.78 | 2 | 3.4 |
| Buts marqués | 1.33 | 0.75 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.25 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 25% | 60% |
| Sans encaissés | 22% | 25% | 20% |
| Failed To Score | 44% | 75% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.71 | 1.29 |
|
xGA
|
1.43 | 1.32 | 1.53 |
Équipe à l'extérieur
Strasbourg
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
D
|
1.11 |
| Domicile |
V
D
N
V
|
1.75 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 20% |
| Buts | 4 | 3.75 | 4.2 |
| Buts marqués | 1.89 | 2.25 | 1.6 |
| Buts encaissés | 2.11 | 1.5 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 100% | 60% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 0% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.43 | 1.69 | 1.22 |
|
xGA
|
1.73 | 1.58 | 1.85 |
Corners
8.11 / Match
+14% Corners / Match
Toulouse a reçu +14% de plus corners que Strasbourg dans la Ligue 1
7.11 / Match
Olympique Marseille
(3)
Troyes
(4)
Le Mans
(2)
Monaco
(4)
Le Havre
(6)
Lorient
(3)
Lille
(6)(5)
Auxerre
(4)
Rennes
(3)
PSG
(3)
Nice
(0)
Paris
(2)
Monaco
(0)
Troyes
Cartons
2 / Match
+12% Cartons / Match
Toulouse a reçu +12% de plus cartons que Strasbourg dans la Ligue 1
1.78 / Match
Olympique Marseille
(1)
Troyes
(6)
Le Mans
(1)
Monaco
(2)
Le Havre
(3)
Lorient
(0)
Lille
(1)(0)
Auxerre
(3)
Rennes
(2)
PSG
(1)
Nice
(2)
Paris
(1)
Monaco
(1)
Troyes
Buts marqués
1.33 / Match
+42%
Strasbourg est +42% meilleur en termes de buts marqués
1.89 / Match
Olympique Marseille
(0)
Troyes
(0)
Le Mans
(3)
Monaco
(2)
Le Havre
(3)
Lorient
(2)
Lille
(0)(5)
Auxerre
(0)
Rennes
(1)
PSG
(1)
Nice
(1)
Paris
(1)
Monaco
(6)
Troyes
Buts encaissés
1.44 / Match
+32%
Strasbourg a concédé +32% buts de plus que Toulouse
2.11 / Match
Olympique Marseille
(2)
Troyes
(0)
Le Mans
(0)
Monaco
(2)
Le Havre
(2)
Lorient
(2)
Lille
(1)(1)
Auxerre
(3)
Rennes
(3)
PSG
(2)
Nice
(2)
Paris
(1)
Monaco
(2)
Troyes
Classement de Ligue 1
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
PSG
|
9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 10 | 11 | 20 | 2.22 |
| 2 |
Lille
|
9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | 6 | 18 | 2 |
| 3 |
Lyon
|
9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | 8 | 17 | 1.89 |
| 4 |
Paris
|
9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 10 | 6 | 17 | 1.89 |
| 5 |
Rennes
|
9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | 1 | 16 | 1.78 |
| 6 |
Olympique Marseille
|
9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | 7 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Monaco
|
9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | 2 | 15 | 1.67 |
| 8 |
Nice
|
9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | 1 | 14 | 1.56 |
| 9 |
Lens
|
9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | 3 | 13 | 1.44 |
| 10 |
Brest
|
9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | 4 | 12 | 1.33 |
| 11 |
Lorient
|
9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | 1.33 |
| 12 |
Toulouse
|
9 | 2 | 4 | 3 | 12 | 13 | -1 | 10 | 1.11 |
| 13 |
Strasbourg
|
9 | 3 | 1 | 5 | 17 | 19 | -2 | 10 | 1.11 |
| 14 |
Auxerre
|
9 | 3 | 1 | 5 | 13 | 23 | -10 | 10 | 1.11 |
| 15 |
Angers
|
9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0.89 |
| 16 |
Troyes
|
9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 16 | -9 | 8 | 0.89 |
| 17 |
Le Mans
|
9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Le Havre
|
9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 | 0.22 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Lyon
Lens
Brest
Angers