Premier League
Everton vs Coventry City
ven., 06 nov. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Hill Dickinson Stadium
Everton - Coventry City Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Everton vs Coventry City figure au programme de la Premier League du vendredi (06/11).
La rencontre se dispute au Hill Dickinson Stadium, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Everton vs Coventry City, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Everton vs Coventry City
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Everton vs Coventry City préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Everton l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Everton
Everton aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Everton :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s)
1.44 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1 par match
9 buts encaissés, soit 1 par match
Everton, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Thiemo Barry, 4 but(s)
Meilleur passeur : Iliman Ndiaye, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Everton
02/11/2026 15:00
29/10/2026 15:45
24/10/2026 10:00
17/10/2026 07:30
11/10/2026 09:00
Coventry City : dans quelle dynamique ?
Coventry City arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Coventry City a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 0 nul(s), 6 défaite(s)
1 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1 par match
16 buts encaissés, soit 1.78 par match
Coventry City, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 0 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jack Rudoni, 3 but(s)
Meilleur passeur : Brandon Thomas-Asante, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Coventry City
31/10/2026 11:00
24/10/2026 10:00
19/10/2026 15:00
12/10/2026 15:00
19/09/2026 12:30
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 1 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Everton : 0 victoire(s)
Coventry City : 1 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Everton vs Coventry City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Everton
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
N
V
|
1.44 |
| Domicile |
D
V
N
V
|
1.75 |
| Extérieur |
V
D
N
N
N
|
1.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 20% |
| Buts | 2 | 2.25 | 1.8 |
| Buts marqués | 1 | 1.25 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 25% | 40% |
| Sans encaissés | 44% | 50% | 40% |
| Failed To Score | 33% | 25% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.71 | 1.48 |
|
xGA
|
1.56 | 1.52 | 1.6 |
Équipe à l'extérieur
Coventry City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
V
|
1 |
| Domicile |
V
D
V
D
D
|
1.2 |
| Extérieur |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 40% | 25% |
| Buts | 2.78 | 3.2 | 2.25 |
| Buts marqués | 1 | 1.4 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.78 | 1.8 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 11% | 0% | 25% |
| Failed To Score | 56% | 60% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.2 | 1.38 | 0.99 |
|
xGA
|
1.75 | 1.58 | 1.97 |
Informations sur la rencontre
Match : Everton vs Coventry City
Compétition : Premier League
Date : vendredi 06/11/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Hill Dickinson Stadium
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Everton - Coventry City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 2.7
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
63%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
38%
Championnat: 47%
Cartons
3.5
Championnat: 4.31
Corners
7.5
Championnat: 9.61
Équipe à Domicile
Everton
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
N
V
|
1.44 |
| Domicile |
D
V
N
V
|
1.75 |
| Extérieur |
V
D
N
N
N
|
1.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 20% |
| Buts | 2 | 2.25 | 1.8 |
| Buts marqués | 1 | 1.25 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 25% | 40% |
| Sans encaissés | 44% | 50% | 40% |
| Failed To Score | 33% | 25% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.71 | 1.48 |
|
xGA
|
1.56 | 1.52 | 1.6 |
Équipe à l'extérieur
Coventry City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
V
|
1 |
| Domicile |
V
D
V
D
D
|
1.2 |
| Extérieur |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 40% | 25% |
| Buts | 2.78 | 3.2 | 2.25 |
| Buts marqués | 1 | 1.4 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.78 | 1.8 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 11% | 0% | 25% |
| Failed To Score | 56% | 60% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.2 | 1.38 | 0.99 |
|
xGA
|
1.75 | 1.58 | 1.97 |
Corners
10.67 / Match
+25% Corners / Match
Everton a reçu +25% de plus corners que Coventry City dans la Premier League
8.56 / Match
Newcastle
(5)
Arsenal
(3)
Chelsea
(5)
Hull City
(6)
Ipswich Town
(4)
Tottenham
(6)
Manchester United
(4)(4)
Sunderland
(4)
Fulham
(4)
Tottenham
(2)
Newcastle
(2)
Nottingham Forest
(5)
Brighton
(5)
Manchester City
Cartons
1.89 / Match
+42% Cartons / Match
Everton a reçu +42% de plus cartons que Coventry City dans la Premier League
1.33 / Match
Newcastle
(2)
Arsenal
(3)
Chelsea
(3)
Hull City
(0)
Ipswich Town
(2)
Tottenham
(2)
Manchester United
(3)(2)
Sunderland
(0)
Fulham
(3)
Tottenham
(1)
Newcastle
(0)
Nottingham Forest
(0)
Brighton
(2)
Manchester City
Buts marqués
1 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1 / Match
Newcastle
(1)
Arsenal
(0)
Chelsea
(0)
Hull City
(2)
Ipswich Town
(1)
Tottenham
(0)
Manchester United
(2)(3)
Sunderland
(0)
Fulham
(1)
Tottenham
(4)
Newcastle
(1)
Nottingham Forest
(0)
Brighton
(0)
Manchester City
Buts encaissés
1 / Match
+44%
Coventry City a concédé +44% buts de plus que Everton
1.78 / Match
Newcastle
(0)
Arsenal
(2)
Chelsea
(2)
Hull City
(2)
Ipswich Town
(0)
Tottenham
(0)
Manchester United
(2)(1)
Sunderland
(1)
Fulham
(3)
Tottenham
(1)
Newcastle
(0)
Nottingham Forest
(5)
Brighton
(1)
Manchester City
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 24 | 2.67 |
| 2 |
Manchester City
|
9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | 10 | 21 | 2.33 |
| 3 |
Brighton
|
9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.11 |
| 4 |
Chelsea
|
9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 4 | 16 | 1.78 |
| 5 |
Liverpool
|
9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 15 | 1.67 |
| 6 |
Brentford
|
9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | 7 | 14 | 1.56 |
| 7 |
Everton
|
9 | 3 | 4 | 2 | 9 | 9 | 0 | 13 | 1.44 |
| 8 |
Bournemouth
|
9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | 1 | 12 | 1.33 |
| 9 |
Tottenham
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Aston Villa
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1.33 |
| 11 |
Leeds United
|
9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | 1 | 11 | 1.22 |
| 12 |
Hull City
|
9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | 1 | 11 | 1.22 |
| 13 |
Newcastle
|
9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 | 11 | 1.22 |
| 14 |
Ipswich Town
|
9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | 1.22 |
| 15 |
Fulham
|
9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | 1 |
| 16 |
Coventry City
|
9 | 3 | 0 | 6 | 9 | 16 | -7 | 9 | 1 |
| 17 |
Manchester United
|
9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Crystal Palace
|
9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.78 |
| 19 |
Nottingham Forest
|
9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | 0.67 |
| 20 |
Sunderland
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | 0.56 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Liverpool
Brentford
Bournemouth
Aston Villa
Leeds United
Crystal Palace