Premier League
Tottenham vs Coventry City
lun., 19 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham - Coventry City Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Tottenham vs Coventry City figure au programme de la Premier League du lundi (19/10).
La rencontre se dispute au Tottenham Hotspur Stadium, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Tottenham vs Coventry City, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Tottenham vs Coventry City
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Tottenham vs Coventry City préféré :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 17-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Tottenham l'équipe à battre, avec environ 62% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Tottenham
Tottenham aborde cette rencontre avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Tottenham :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s)
0.5 point(s) par match
3 buts marqués, soit 0.5 par match
9 buts encaissés, soit 1.5 par match
Tottenham, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dominic Solanke, 1 but(s)
Meilleur passeur : Mateus Fernandes, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Tottenham
10/10/2026 12:30
19/09/2026 07:30
15/09/2026 15:00
12/09/2026 12:30
05/09/2026 10:00
Coventry City : dans quelle dynamique ?
Coventry City arrive avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Coventry City a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 4 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 0.83 par match
11 buts encaissés, soit 1.83 par match
Coventry City, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 0 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Victor Torp, 2 but(s)
Meilleur passeur : Carl Rushworth, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Coventry City
12/10/2026 15:00
19/09/2026 12:30
16/09/2026 15:00
13/09/2026 09:00
05/09/2026 10:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Tottenham : 2 victoire(s)
Coventry City : 0 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Tottenham vs Coventry City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Tottenham
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
N
D
|
0.5 |
| Domicile |
D
N
D
|
0.33 |
| Extérieur |
N
N
D
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2 | 2.33 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.5 | 0.67 | 0.33 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.67 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 33% | 33% |
| Sans encaissés | 33% | 33% | 33% |
| Failed To Score | 67% | 67% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.6 | 1.92 | 1.27 |
|
xGA
|
1.51 | 1.29 | 1.72 |
Équipe à l'extérieur
Coventry City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
D
|
1 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.67 | 3.67 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.83 | 1.33 | 0.33 |
| Buts encaissés | 1.83 | 2.33 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 17% | 33% | 0% |
| Sans encaissés | 17% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 67% | 67% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.4 | 0.96 |
|
xGA
|
1.85 | 1.66 | 2.04 |
Informations sur la rencontre
Match : Tottenham vs Coventry City
Compétition : Premier League
Date : lundi 19/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Tottenham Hotspur Stadium
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Tottenham - Coventry City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
17%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
33%
Championnat: 56%
Cartons
1.67
Championnat: 4.08
Corners
11.33
Championnat: 9.32
Équipe à Domicile
Tottenham
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
N
D
|
0.5 |
| Domicile |
D
N
D
|
0.33 |
| Extérieur |
N
N
D
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2 | 2.33 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.5 | 0.67 | 0.33 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.67 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 33% | 33% |
| Sans encaissés | 33% | 33% | 33% |
| Failed To Score | 67% | 67% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.6 | 1.92 | 1.27 |
|
xGA
|
1.51 | 1.29 | 1.72 |
Équipe à l'extérieur
Coventry City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
D
|
1 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.67 | 3.67 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.83 | 1.33 | 0.33 |
| Buts encaissés | 1.83 | 2.33 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 17% | 33% | 0% |
| Sans encaissés | 17% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 67% | 67% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 1.4 | 0.96 |
|
xGA
|
1.85 | 1.66 | 2.04 |
Corners
11.5 / Match
+35% Corners / Match
Tottenham a reçu +35% de plus corners que Coventry City dans la Premier League
8.5 / Match
Manchester United
(4)
Aston Villa
(11)
Everton
(5)
Nottingham Forest
(10)
Newcastle
(9)
Brentford
(3)(2)
Newcastle
(2)
Nottingham Forest
(5)
Brighton
(5)
Manchester City
(6)
Hull City
(2)
Arsenal
Cartons
1.67 / Match
+43% Cartons / Match
Tottenham a reçu +43% de plus cartons que Coventry City dans la Premier League
1.17 / Match
Manchester United
(3)
Aston Villa
(1)
Everton
(0)
Nottingham Forest
(2)
Newcastle
(1)
Brentford
(1)(1)
Newcastle
(0)
Nottingham Forest
(0)
Brighton
(2)
Manchester City
(1)
Hull City
(1)
Arsenal
Buts marqués
0.5 / Match
+66%
Coventry City est +66% meilleur en termes de buts marqués
0.83 / Match
Manchester United
(1)
Aston Villa
(2)
Everton
(0)
Nottingham Forest
(0)
Newcastle
(0)
Brentford
(0)(4)
Newcastle
(1)
Nottingham Forest
(0)
Brighton
(0)
Manchester City
(0)
Hull City
(0)
Arsenal
Buts encaissés
1.5 / Match
+18%
Coventry City a concédé +18% buts de plus que Tottenham
1.83 / Match
Manchester United
(1)
Aston Villa
(3)
Everton
(0)
Nottingham Forest
(0)
Newcastle
(2)
Brentford
(3)(1)
Newcastle
(0)
Nottingham Forest
(5)
Brighton
(1)
Manchester City
(1)
Hull City
(3)
Arsenal
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manchester City
|
6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 18 | 3 |
| 2 |
Arsenal
|
6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 15 | 2.5 |
| 3 |
Brighton
|
6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 | 13 | 2.17 |
| 4 |
Brentford
|
6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 1.67 |
| 5 |
Everton
|
6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 | 1.67 |
| 6 |
Chelsea
|
6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 | 10 | 1.67 |
| 7 |
Leeds United
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 | 1.5 |
| 8 |
Hull City
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 | 1.5 |
| 9 |
Liverpool
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Ipswich Town
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1.5 |
| 11 |
Newcastle
|
6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1.33 |
| 12 |
Crystal Palace
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Manchester United
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1 |
| 14 |
Coventry City
|
6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1 |
| 15 |
Nottingham Forest
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0.83 |
| 16 |
Aston Villa
|
6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0.83 |
| 17 |
Sunderland
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0.67 |
| 18 |
Tottenham
|
6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0.5 |
| 19 |
Bournemouth
|
6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0.5 |
| 20 |
Fulham
|
6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Chelsea
Leeds United
Ipswich Town
Crystal Palace
Sunderland
Bournemouth
Fulham