Série A
Athletico-PR vs Palmeiras
sam., 17 oct. 2026 - 23:30 (Heure UK)
Stade: Arena de Baixada
Athletico-PR - Palmeiras Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Athletico-PR vs Palmeiras arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au Arena de Baixada, à 23:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Athletico-PR vs Palmeiras ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Athletico-PR vs Palmeiras
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Athletico-PR vs Palmeiras dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 17-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Palmeiras l'équipe à battre, avec environ 29% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Athletico-PR
Athletico-PR aborde cette rencontre avec 30 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Athletico-PR :
Dans cette compétition
15 victoire(s), 8 nul(s), 7 défaite(s)
1.77 point(s) par match
49 buts marqués, soit 1.63 par match
35 buts encaissés, soit 1.17 par match
Athletico-PR, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 10 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kevin Stiven Viveros Rodallega, 21 but(s)
Meilleur passeur : Lucas Ángel Esquivel, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Athletico-PR
12/10/2026 18:30
08/10/2026 19:00
20/09/2026 18:30
11/09/2026 20:00
06/09/2026 15:00
Palmeiras : dans quelle dynamique ?
Palmeiras arrive avec 30 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Palmeiras a produit :
Dans cette compétition
18 victoire(s), 9 nul(s), 3 défaite(s)
2.1 point(s) par match
52 buts marqués, soit 1.73 par match
22 buts encaissés, soit 0.73 par match
Palmeiras, sur l'ensemble de la saison
27 victoire(s), 13 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : José Manuel López, 9 but(s)
Meilleur passeur : Andreas Pereira, 11 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Palmeiras
14/10/2026 20:30
11/10/2026 16:30
08/10/2026 20:30
20/09/2026 10:00
16/09/2026 18:00
Les confrontations directes penchent pour Palmeiras
Palmeiras a généralement pris le dessus sur Athletico-PR lors de leurs dernières rencontres.
Sur 25 match(s) :
Palmeiras : 12 victoire(s)
Athletico-PR : 6 victoire(s)
Nuls : 7
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Athletico-PR vs Palmeiras.
Comparatif de forme Athletico-PR vs Palmeiras
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Athletico-PR
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
D
|
1.77 |
| Domicile |
N
V
N
N
V
|
2.13 |
| Extérieur |
V
N
D
V
V
|
1.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 60% | 40% |
| Buts | 2.8 | 2.67 | 2.93 |
| Buts marqués | 1.63 | 1.8 | 1.47 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.87 | 1.47 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 60% | 60% |
| Sans encaissés | 27% | 33% | 20% |
| Failed To Score | 20% | 13% | 27% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.68 | 1.22 |
|
xGA
|
1.41 | 1.09 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Palmeiras
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
N
V
|
2.1 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2.4 |
| Extérieur |
N
N
N
D
V
|
1.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 73% | 47% |
| Buts | 2.47 | 2.53 | 2.4 |
| Buts marqués | 1.73 | 1.87 | 1.6 |
| Buts encaissés | 0.73 | 0.67 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 60% | 53% |
| Sans encaissés | 43% | 40% | 47% |
| Failed To Score | 13% | 7% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 1.81 | 1.54 |
|
xGA
|
1.4 | 1.21 | 1.58 |
Informations sur la rencontre
Match : Athletico-PR vs Palmeiras
Compétition : Série A
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 23:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Arena de Baixada
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Athletico-PR - Palmeiras que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.54
Championnat: 2.67
Les deux équipes marquent
57%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
74%
Championnat: 78%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 52%
Cartons
4.8
Championnat: 4.97
Corners
12
Championnat: 10.37
Équipe à Domicile
Athletico-PR
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
D
|
1.77 |
| Domicile |
N
V
N
N
V
|
2.13 |
| Extérieur |
V
N
D
V
V
|
1.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 60% | 40% |
| Buts | 2.8 | 2.67 | 2.93 |
| Buts marqués | 1.63 | 1.8 | 1.47 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.87 | 1.47 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 60% | 60% |
| Sans encaissés | 27% | 33% | 20% |
| Failed To Score | 20% | 13% | 27% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.68 | 1.22 |
|
xGA
|
1.41 | 1.09 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Palmeiras
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
N
V
|
2.1 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2.4 |
| Extérieur |
N
N
N
D
V
|
1.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 73% | 47% |
| Buts | 2.47 | 2.53 | 2.4 |
| Buts marqués | 1.73 | 1.87 | 1.6 |
| Buts encaissés | 0.73 | 0.67 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 60% | 53% |
| Sans encaissés | 43% | 40% | 47% |
| Failed To Score | 13% | 7% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 1.81 | 1.54 |
|
xGA
|
1.4 | 1.21 | 1.58 |
Corners
10.27 / Match
+11% Corners / Match
Palmeiras a reçu +11% de plus corners que Athletico-PR dans la Série A
11.37 / Match
Chapecoense
(7)
Atlético MG
(10)
Bahia
(6)
Coritiba
(3)
Cruzeiro
(2)
Fluminense
(8)
Botafogo
(2)(7)
Corinthians
(7)
Bahia
(9)
Grêmio
(9)
São Paulo
(9)
Botafogo
(4)
Mirassol
(5)
Vasco da Gama
Cartons
2.07 / Match
+13% Cartons / Match
Palmeiras a reçu +13% de plus cartons que Athletico-PR dans la Série A
2.33 / Match
Chapecoense
(1)
Atlético MG
(0)
Bahia
(3)
Coritiba
(3)
Cruzeiro
(2)
Fluminense
(2)
Botafogo
(1)(3)
Corinthians
(1)
Bahia
(5)
Grêmio
(4)
São Paulo
(2)
Botafogo
(1)
Mirassol
(1)
Vasco da Gama
Buts marqués
1.63 / Match
+6%
Palmeiras est +6% meilleur en termes de buts marqués
1.73 / Match
Chapecoense
(4)
Atlético MG
(2)
Bahia
(2)
Coritiba
(3)
Cruzeiro
(1)
Fluminense
(3)
Botafogo
(3)(4)
Corinthians
(1)
Bahia
(0)
Grêmio
(2)
São Paulo
(0)
Botafogo
(1)
Mirassol
(4)
Vasco da Gama
Buts encaissés
1.17 / Match
+38%
Athletico-PR a concédé +38% buts de plus que Palmeiras
0.73 / Match
Chapecoense
(1)
Atlético MG
(2)
Bahia
(1)
Coritiba
(3)
Cruzeiro
(3)
Fluminense
(3)
Botafogo
(2)(1)
Corinthians
(0)
Bahia
(0)
Grêmio
(0)
São Paulo
(0)
Botafogo
(1)
Mirassol
(1)
Vasco da Gama
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flamengo
|
30 | 19 | 7 | 4 | 58 | 25 | 33 | 64 | 2.13 |
| 2 |
Palmeiras
|
30 | 18 | 9 | 3 | 52 | 22 | 30 | 63 | 2.1 |
| 3 |
Athletico-PR
|
30 | 15 | 8 | 7 | 49 | 35 | 14 | 53 | 1.77 |
| 4 |
Fluminense
|
30 | 14 | 9 | 7 | 48 | 37 | 11 | 51 | 1.7 |
| 5 |
Bahia
|
30 | 13 | 10 | 7 | 44 | 36 | 8 | 49 | 1.63 |
| 6 |
Cruzeiro
|
30 | 14 | 6 | 10 | 46 | 44 | 2 | 48 | 1.6 |
| 7 |
Atlético MG
|
30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 35 | 6 | 47 | 1.57 |
| 8 |
Santos
|
30 | 11 | 9 | 10 | 46 | 45 | 1 | 42 | 1.4 |
| 9 |
RB Bragantino
|
30 | 11 | 7 | 12 | 38 | 35 | 3 | 40 | 1.33 |
| 10 |
São Paulo
|
30 | 11 | 6 | 13 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1.3 |
| 11 |
Coritiba
|
30 | 10 | 9 | 11 | 38 | 48 | -10 | 39 | 1.3 |
| 12 |
Botafogo
|
30 | 9 | 9 | 12 | 43 | 48 | -5 | 36 | 1.2 |
| 13 |
Mirassol
|
31 | 9 | 9 | 13 | 36 | 44 | -8 | 36 | 1.16 |
| 14 |
Vitória
|
30 | 10 | 6 | 14 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1.2 |
| 15 |
Vasco da Gama
|
29 | 9 | 8 | 12 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1.21 |
| 16 |
Corinthians
|
30 | 8 | 8 | 14 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1.07 |
| 17 |
Internacional
|
31 | 7 | 11 | 13 | 33 | 40 | -7 | 32 | 1.03 |
| 18 |
Grêmio
|
30 | 7 | 10 | 13 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1.03 |
| 19 |
Remo
|
30 | 5 | 10 | 15 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0.83 |
| 20 |
Chapecoense
|
29 | 3 | 9 | 17 | 30 | 61 | -31 | 18 | 0.62 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Flamengo
Santos
RB Bragantino
Vitória
Internacional
Remo