Série A
São Paulo vs Vasco da Gama
dim., 18 oct. 2026 - 01:00 (Heure UK)
Stade: Estádio Cícero Pompeu de Toledo
São Paulo - Vasco da Gama Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. São Paulo vs Vasco da Gama arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 18/10 (dimanche) au Estádio Cícero Pompeu de Toledo, à 01:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic São Paulo vs Vasco da Gama ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur São Paulo vs Vasco da Gama
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic São Paulo vs Vasco da Gama dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de São Paulo l'équipe à battre, avec environ 43% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de São Paulo
São Paulo aborde cette rencontre avec 30 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est São Paulo :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 6 nul(s), 13 défaite(s)
1.3 point(s) par match
35 buts marqués, soit 1.17 par match
35 buts encaissés, soit 1.17 par match
São Paulo, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 11 nul(s), 15 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jonathan Calleri, 10 but(s)
Meilleur passeur : Wendell Nascimento Borges, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — São Paulo
10/10/2026 20:00
07/10/2026 20:30
02/10/2026 19:00
19/09/2026 20:00
15/09/2026 20:30
Vasco da Gama : dans quelle dynamique ?
Vasco da Gama arrive avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Vasco da Gama a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 8 nul(s), 12 défaite(s)
1.21 point(s) par match
36 buts marqués, soit 1.24 par match
42 buts encaissés, soit 1.45 par match
Vasco da Gama, sur l'ensemble de la saison
20 victoire(s), 14 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Andres Gomez, 5 but(s)
Meilleur passeur : José Luis Rodríguez Bebanz, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vasco da Gama
13/10/2026 20:30
10/10/2026 17:00
07/10/2026 19:30
19/09/2026 19:30
15/09/2026 18:00
Les confrontations directes penchent pour São Paulo
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de São Paulo face à Vasco da Gama.
Sur 23 match(s) :
São Paulo : 12 victoire(s)
Vasco da Gama : 6 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic São Paulo vs Vasco da Gama.
Comparatif de forme São Paulo vs Vasco da Gama
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
São Paulo
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.3 |
| Domicile |
V
D
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 37% | 60% | 13% |
| Buts | 2.33 | 2.47 | 2.2 |
| Buts marqués | 1.17 | 1.6 | 0.73 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.87 | 1.47 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 60% | 53% |
| Sans encaissés | 20% | 33% | 7% |
| Failed To Score | 23% | 7% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.69 | 1.31 |
|
xGA
|
1.3 | 1.13 | 1.48 |
Équipe à l'extérieur
Vasco da Gama
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
V
V
|
1.21 |
| Domicile |
V
N
V
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
V
V
D
D
N
|
0.79 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 47% | 14% |
| Buts | 2.69 | 2.6 | 2.79 |
| Buts marqués | 1.24 | 1.4 | 1.07 |
| Buts encaissés | 1.45 | 1.2 | 1.71 |
| Les deux équipes marquent | 62% | 53% | 71% |
| Sans encaissés | 14% | 20% | 7% |
| Failed To Score | 31% | 33% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.9 | 2.16 | 1.61 |
|
xGA
|
1.27 | 1.2 | 1.36 |
Informations sur la rencontre
Match : São Paulo vs Vasco da Gama
Compétition : Série A
Date : dimanche 18/10/2026
Coup d'envoi : 01:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio Cícero Pompeu de Toledo
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour São Paulo - Vasco da Gama que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.63
Championnat: 2.67
Les deux équipes marquent
66%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
76%
Championnat: 78%
Plus de 2.5+
52%
Championnat: 52%
Cartons
4.29
Championnat: 4.97
Corners
13.49
Championnat: 10.37
Équipe à Domicile
São Paulo
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.3 |
| Domicile |
V
D
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 37% | 60% | 13% |
| Buts | 2.33 | 2.47 | 2.2 |
| Buts marqués | 1.17 | 1.6 | 0.73 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.87 | 1.47 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 60% | 53% |
| Sans encaissés | 20% | 33% | 7% |
| Failed To Score | 23% | 7% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.69 | 1.31 |
|
xGA
|
1.3 | 1.13 | 1.48 |
Équipe à l'extérieur
Vasco da Gama
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
V
V
|
1.21 |
| Domicile |
V
N
V
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
V
V
D
D
N
|
0.79 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 47% | 14% |
| Buts | 2.69 | 2.6 | 2.79 |
| Buts marqués | 1.24 | 1.4 | 1.07 |
| Buts encaissés | 1.45 | 1.2 | 1.71 |
| Les deux équipes marquent | 62% | 53% | 71% |
| Sans encaissés | 14% | 20% | 7% |
| Failed To Score | 31% | 33% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.9 | 2.16 | 1.61 |
|
xGA
|
1.27 | 1.2 | 1.36 |
Corners
11.5 / Match
+15% Corners / Match
São Paulo a reçu +15% de plus corners que Vasco da Gama dans la Série A
9.97 / Match
Vitória
(6)
Cruzeiro
(8)
Santos
(14)
Internacional
(3)
Palmeiras
(6)
Atlético MG
(16)
RB Bragantino
(9)(6)
Remo
(14)
Botafogo
(12)
Coritiba
(5)
Grêmio
(6)
Fluminense
(11)
Cruzeiro
(3)
Palmeiras
Cartons
2.2 / Match
+6% Cartons / Match
São Paulo a reçu +6% de plus cartons que Vasco da Gama dans la Série A
2.07 / Match
Vitória
(5)
Cruzeiro
(1)
Santos
(1)
Internacional
(1)
Palmeiras
(1)
Atlético MG
(1)
RB Bragantino
(2)(2)
Remo
(0)
Botafogo
(1)
Coritiba
(3)
Grêmio
(4)
Fluminense
(2)
Cruzeiro
(3)
Palmeiras
Buts marqués
1.17 / Match
+6%
Vasco da Gama est +6% meilleur en termes de buts marqués
1.24 / Match
Vitória
(2)
Cruzeiro
(0)
Santos
(1)
Internacional
(1)
Palmeiras
(0)
Atlético MG
(2)
RB Bragantino
(2)(0)
Remo
(2)
Botafogo
(5)
Coritiba
(2)
Grêmio
(0)
Fluminense
(3)
Cruzeiro
(1)
Palmeiras
Buts encaissés
1.17 / Match
+19%
Vasco da Gama a concédé +19% buts de plus que São Paulo
1.45 / Match
Vitória
(1)
Cruzeiro
(2)
Santos
(2)
Internacional
(0)
Palmeiras
(2)
Atlético MG
(0)
RB Bragantino
(1)(0)
Remo
(1)
Botafogo
(0)
Coritiba
(1)
Grêmio
(1)
Fluminense
(1)
Cruzeiro
(4)
Palmeiras
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flamengo
|
30 | 19 | 7 | 4 | 58 | 25 | 33 | 64 | 2.13 |
| 2 |
Palmeiras
|
30 | 18 | 9 | 3 | 52 | 22 | 30 | 63 | 2.1 |
| 3 |
Athletico-PR
|
30 | 15 | 8 | 7 | 49 | 35 | 14 | 53 | 1.77 |
| 4 |
Fluminense
|
30 | 14 | 9 | 7 | 48 | 37 | 11 | 51 | 1.7 |
| 5 |
Bahia
|
30 | 13 | 10 | 7 | 44 | 36 | 8 | 49 | 1.63 |
| 6 |
Cruzeiro
|
30 | 14 | 6 | 10 | 46 | 44 | 2 | 48 | 1.6 |
| 7 |
Atlético MG
|
30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 35 | 6 | 47 | 1.57 |
| 8 |
Santos
|
30 | 11 | 9 | 10 | 46 | 45 | 1 | 42 | 1.4 |
| 9 |
RB Bragantino
|
30 | 11 | 7 | 12 | 38 | 35 | 3 | 40 | 1.33 |
| 10 |
São Paulo
|
30 | 11 | 6 | 13 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1.3 |
| 11 |
Coritiba
|
30 | 10 | 9 | 11 | 38 | 48 | -10 | 39 | 1.3 |
| 12 |
Botafogo
|
30 | 9 | 9 | 12 | 43 | 48 | -5 | 36 | 1.2 |
| 13 |
Mirassol
|
31 | 9 | 9 | 13 | 36 | 44 | -8 | 36 | 1.16 |
| 14 |
Vitória
|
30 | 10 | 6 | 14 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1.2 |
| 15 |
Vasco da Gama
|
29 | 9 | 8 | 12 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1.21 |
| 16 |
Corinthians
|
30 | 8 | 8 | 14 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1.07 |
| 17 |
Internacional
|
31 | 7 | 11 | 13 | 33 | 40 | -7 | 32 | 1.03 |
| 18 |
Grêmio
|
30 | 7 | 10 | 13 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1.03 |
| 19 |
Remo
|
30 | 5 | 10 | 15 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0.83 |
| 20 |
Chapecoense
|
29 | 3 | 9 | 17 | 30 | 61 | -31 | 18 | 0.62 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Flamengo
Athletico-PR
Bahia
Mirassol
Corinthians
Chapecoense