Ligue Pro
Standard Liège vs Waasland-Beveren
ven., 06 nov. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Stade Maurice Dufrasne
Standard Liège - Waasland-Beveren Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Pro 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Standard Liège vs Waasland-Beveren arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue Pro.
Les deux équipes se retrouvent le 06/11 (vendredi) au Stade Maurice Dufrasne, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Standard Liège vs Waasland-Beveren ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Standard Liège vs Waasland-Beveren
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Standard Liège vs Waasland-Beveren dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 04-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Standard Liège l'équipe à battre, avec environ 52% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Pro et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Standard Liège
Standard Liège aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro. Voici où en est Standard Liège :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s)
1.2 point(s) par match
15 buts marqués, soit 1.5 par match
16 buts encaissés, soit 1.6 par match
Standard Liège, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dennis Eckert, 4 but(s)
Meilleur passeur : Casper Nielsen, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Standard Liège
31/10/2026 13:15
25/10/2026 08:30
11/10/2026 07:30
18/09/2026 14:45
12/09/2026 12:15
Waasland-Beveren : dans quelle dynamique ?
Waasland-Beveren arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro.
Voici ce que Waasland-Beveren a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 1 nul(s), 6 défaite(s)
1 point(s) par match
13 buts marqués, soit 1.3 par match
20 buts encaissés, soit 2 par match
Waasland-Beveren, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 1 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Chris Lokesa, 5 but(s)
Meilleur passeur : Christian Brüls, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Waasland-Beveren
31/10/2026 15:45
24/10/2026 14:45
09/10/2026 14:45
20/09/2026 13:15
12/09/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Standard Liège
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Standard Liège face à Waasland-Beveren.
Sur 15 match(s) :
Standard Liège : 11 victoire(s)
Waasland-Beveren : 2 victoire(s)
Nuls : 2
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Standard Liège vs Waasland-Beveren.
Comparatif de forme Standard Liège vs Waasland-Beveren
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Standard Liège
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
D
|
1.2 |
| Domicile |
N
D
V
V
N
|
1.6 |
| Extérieur |
D
D
D
V
N
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 40% | 20% |
| Buts | 3.1 | 2 | 4.2 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.6 | 0.8 | 2.4 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 40% | 100% |
| Sans encaissés | 20% | 40% | 0% |
| Failed To Score | 10% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.81 | 1.25 |
|
xGA
|
1.58 | 1.42 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Waasland-Beveren
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
D
D
V
V
V
|
1.8 |
| Extérieur |
N
D
D
D
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 60% | 0% |
| Buts | 3.3 | 2.6 | 4 |
| Buts marqués | 1.3 | 1.6 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 1 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 30% | 60% | 0% |
| Failed To Score | 30% | 0% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.37 | 1.41 | 1.33 |
|
xGA
|
1.65 | 1.48 | 1.81 |
Informations sur la rencontre
Match : Standard Liège vs Waasland-Beveren
Compétition : Ligue Pro
Date : vendredi 06/11/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Maurice Dufrasne
Plus de pronostics Ligue Pro
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Pro et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Standard Liège - Waasland-Beveren que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 3.22
Les deux équipes marquent
40%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
70%
Championnat: 82%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 65%
Cartons
4.8
Championnat: 3.83
Corners
14
Championnat: 10.29
Équipe à Domicile
Standard Liège
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
D
|
1.2 |
| Domicile |
N
D
V
V
N
|
1.6 |
| Extérieur |
D
D
D
V
N
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 40% | 20% |
| Buts | 3.1 | 2 | 4.2 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 1.6 | 0.8 | 2.4 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 40% | 100% |
| Sans encaissés | 20% | 40% | 0% |
| Failed To Score | 10% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.81 | 1.25 |
|
xGA
|
1.58 | 1.42 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Waasland-Beveren
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
D
D
V
V
V
|
1.8 |
| Extérieur |
N
D
D
D
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 60% | 0% |
| Buts | 3.3 | 2.6 | 4 |
| Buts marqués | 1.3 | 1.6 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 1 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 30% | 60% | 0% |
| Failed To Score | 30% | 0% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.37 | 1.41 | 1.33 |
|
xGA
|
1.65 | 1.48 | 1.81 |
Corners
11.7 / Match
+17% Corners / Match
Standard Liège a reçu +17% de plus corners que Waasland-Beveren dans la Ligue Pro
10 / Match
KV Kortrijk
(10)
KRC Genk
(2)
Sporting Charleroi
(6)
KAA Gent
(6)
KVC Westerlo
(7)
Royal Antwerp FC
(13)
OH Leuven
(3)(6)
Union Saint-Gilloise
(7)
KVC Westerlo
(12)
Lommel United
(4)
KV Kortrijk
(1)
Sint-Truiden
(7)
OH Leuven
(9)
KRC Genk
Cartons
1.8 / Match
+22% Cartons / Match
Waasland-Beveren a reçu +22% de plus cartons que Standard Liège dans la Ligue Pro
2.2 / Match
KV Kortrijk
(3)
KRC Genk
(2)
Sporting Charleroi
(1)
KAA Gent
(0)
KVC Westerlo
(0)
Royal Antwerp FC
(1)
OH Leuven
(2)(1)
Union Saint-Gilloise
(4)
KVC Westerlo
(2)
Lommel United
(1)
KV Kortrijk
(2)
Sint-Truiden
(2)
OH Leuven
(1)
KRC Genk
Buts marqués
1.5 / Match
+15%
Standard Liège est +15% meilleur en termes de buts marqués
1.3 / Match
KV Kortrijk
(1)
KRC Genk
(1)
Sporting Charleroi
(0)
KAA Gent
(1)
KVC Westerlo
(2)
Royal Antwerp FC
(1)
OH Leuven
(2)(1)
Union Saint-Gilloise
(4)
KVC Westerlo
(1)
Lommel United
(0)
KV Kortrijk
(2)
Sint-Truiden
(3)
OH Leuven
(0)
KRC Genk
Buts encaissés
1.6 / Match
+20%
Waasland-Beveren a concédé +20% buts de plus que Standard Liège
2 / Match
KV Kortrijk
(1)
KRC Genk
(2)
Sporting Charleroi
(1)
KAA Gent
(2)
KVC Westerlo
(4)
Royal Antwerp FC
(0)
OH Leuven
(1)(2)
Union Saint-Gilloise
(4)
KVC Westerlo
(3)
Lommel United
(1)
KV Kortrijk
(0)
Sint-Truiden
(0)
OH Leuven
(4)
KRC Genk
Classement de Ligue Pro
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Club Brugge
|
10 | 9 | 0 | 1 | 26 | 8 | 18 | 27 | 2.7 |
| 2 |
Union Saint-Gilloise
|
10 | 8 | 2 | 0 | 29 | 7 | 22 | 26 | 2.6 |
| 3 |
KAA Gent
|
10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 6 | 13 | 25 | 2.5 |
| 4 |
Sporting Charleroi
|
10 | 8 | 0 | 2 | 21 | 12 | 9 | 24 | 2.4 |
| 5 |
RSC Anderlecht
|
10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 11 | 2 | 19 | 1.9 |
| 6 |
KRC Genk
|
10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 14 | 4 | 15 | 1.5 |
| 7 |
Lommel United
|
10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | 2 | 15 | 1.5 |
| 8 |
KVC Westerlo
|
10 | 4 | 2 | 4 | 25 | 25 | 0 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Standard Liège
|
10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 | -1 | 12 | 1.2 |
| 10 |
Zulte-Waregem
|
10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 11 | 1.1 |
| 11 |
Royal Antwerp FC
|
10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 22 | -6 | 10 | 1 |
| 12 |
Waasland-Beveren
|
10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 | 10 | 1 |
| 13 |
KV Mechelen
|
9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 17 | -7 | 9 | 1 |
| 14 |
OH Leuven
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 17 | -7 | 9 | 0.9 |
| 15 |
Sint-Truiden
|
10 | 2 | 2 | 6 | 18 | 21 | -3 | 8 | 0.8 |
| 16 |
RAAL La Louvière
|
10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 23 | -10 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Cercle Brugge
|
10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 22 | -9 | 6 | 0.6 |
| 18 |
KV Kortrijk
|
9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 19 | -16 | 4 | 0.44 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Club Brugge
RSC Anderlecht
Zulte-Waregem
KV Mechelen
RAAL La Louvière
Cercle Brugge