Primeira Liga
Sporting Braga vs Gil Vicente
lun., 19 oct. 2026 - 20:15 (Heure UK)
Stade: Estádio Municipal de Braga
Sporting Braga - Gil Vicente Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sporting Braga vs Gil Vicente arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 19/10 (lundi) au Estádio Municipal de Braga, à 20:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sporting Braga vs Gil Vicente ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sporting Braga vs Gil Vicente
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sporting Braga vs Gil Vicente dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Sporting Braga ou match nul
Dernière mise à jour le 17-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sporting Braga l'équipe à battre, avec environ 57% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sporting Braga
Sporting Braga aborde cette rencontre avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Sporting Braga :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
1.57 point(s) par match
8 buts marqués, soit 1.14 par match
8 buts encaissés, soit 1.14 par match
Sporting Braga, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 4 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ricardo Horta, 3 but(s)
Meilleur passeur : Ricardo Horta, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sporting Braga
15/10/2026 15:00
09/10/2026 15:15
20/09/2026 13:00
14/09/2026 15:45
10/09/2026 15:15
Gil Vicente : dans quelle dynamique ?
Gil Vicente arrive avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Gil Vicente a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
1.57 point(s) par match
6 buts marqués, soit 0.86 par match
5 buts encaissés, soit 0.71 par match
Gil Vicente, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Héctor Hernández Marrero, 3 but(s)
Meilleur passeur : Gil Pinto Martins, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Gil Vicente
14/10/2026 14:00
09/10/2026 13:45
19/09/2026 10:30
13/09/2026 13:00
06/09/2026 15:30
Les confrontations directes penchent pour Sporting Braga
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Sporting Braga face à Gil Vicente.
Sur 23 match(s) :
Sporting Braga : 14 victoire(s)
Gil Vicente : 4 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Sporting Braga vs Gil Vicente.
Comparatif de forme Sporting Braga vs Gil Vicente
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sporting Braga
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
D
V
|
1.57 |
| Domicile |
D
V
V
|
2 |
| Extérieur |
N
D
V
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 67% | 25% |
| Buts | 2.29 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.14 | 1 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.14 | 1 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 33% | 75% |
| Sans encaissés | 43% | 67% | 25% |
| Failed To Score | 14% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.64 | 1.42 |
|
xGA
|
0.92 | 0.97 | 0.89 |
Équipe à l'extérieur
Gil Vicente
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
D
N
|
1.57 |
| Domicile |
N
D
V
V
|
1.75 |
| Extérieur |
V
D
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 50% | 33% |
| Buts | 1.57 | 1.5 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.86 | 1 | 0.67 |
| Buts encaissés | 0.71 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 29% | 25% | 33% |
| Sans encaissés | 57% | 50% | 67% |
| Failed To Score | 29% | 25% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.9 | 0.9 |
|
xGA
|
1.09 | 0.92 | 1.33 |
Informations sur la rencontre
Match : Sporting Braga vs Gil Vicente
Compétition : Primeira Liga
Date : lundi 19/10/2026
Coup d'envoi : 20:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio Municipal de Braga
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sporting Braga - Gil Vicente que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.84
Championnat: 2.75
Les deux équipes marquent
33%
Championnat: 51%
Plus de 1.5+
33%
Championnat: 75%
Plus de 2.5+
33%
Championnat: 55%
Cartons
4.67
Championnat: 4.58
Corners
5.67
Championnat: 8.85
Équipe à Domicile
Sporting Braga
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
D
V
|
1.57 |
| Domicile |
D
V
V
|
2 |
| Extérieur |
N
D
V
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 67% | 25% |
| Buts | 2.29 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.14 | 1 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.14 | 1 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 33% | 75% |
| Sans encaissés | 43% | 67% | 25% |
| Failed To Score | 14% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.64 | 1.42 |
|
xGA
|
0.92 | 0.97 | 0.89 |
Équipe à l'extérieur
Gil Vicente
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
D
N
|
1.57 |
| Domicile |
N
D
V
V
|
1.75 |
| Extérieur |
V
D
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 50% | 33% |
| Buts | 1.57 | 1.5 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.86 | 1 | 0.67 |
| Buts encaissés | 0.71 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 29% | 25% | 33% |
| Sans encaissés | 57% | 50% | 67% |
| Failed To Score | 29% | 25% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.9 | 0.9 |
|
xGA
|
1.09 | 0.92 | 1.33 |
Corners
7.28 / Match
+16% Corners / Match
Gil Vicente a reçu +16% de plus corners que Sporting Braga dans la Primeira Liga
8.43 / Match
Sporting CP
(5)
Santa Clara
(5)
GD Estoril Praia
(4)
Estrela Amadora
(9)
Alverca
(2)
Vitória Guimarães
(2)
Moreirense FC
(2)(3)
Moreirense FC
(4)
CS Marítimo
(0)
Benfica
(7)
Academico Viseu
(3)
Famalicão
(3)
Casa Pia
(5)
Rio Ave FC
Cartons
1.86 / Match
+8% Cartons / Match
Gil Vicente a reçu +8% de plus cartons que Sporting Braga dans la Primeira Liga
2 / Match
Sporting CP
(1)
Santa Clara
(3)
GD Estoril Praia
(0)
Estrela Amadora
(1)
Alverca
(4)
Vitória Guimarães
(2)
Moreirense FC
(2)(4)
Moreirense FC
(1)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(0)
Academico Viseu
(4)
Famalicão
(1)
Casa Pia
(1)
Rio Ave FC
Buts marqués
1.14 / Match
+33%
Sporting Braga est +33% meilleur en termes de buts marqués
0.86 / Match
Sporting CP
(1)
Santa Clara
(0)
GD Estoril Praia
(1)
Estrela Amadora
(1)
Alverca
(2)
Vitória Guimarães
(1)
Moreirense FC
(2)(1)
Moreirense FC
(1)
CS Marítimo
(1)
Benfica
(0)
Academico Viseu
(0)
Famalicão
(2)
Casa Pia
(1)
Rio Ave FC
Buts encaissés
1.14 / Match
+38%
Sporting Braga a concédé +38% buts de plus que Gil Vicente
0.71 / Match
Sporting CP
(3)
Santa Clara
(0)
GD Estoril Praia
(0)
Estrela Amadora
(2)
Alverca
(1)
Vitória Guimarães
(0)
Moreirense FC
(2)(0)
Moreirense FC
(1)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(1)
Academico Viseu
(0)
Famalicão
(0)
Casa Pia
(0)
Rio Ave FC
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
8 | 8 | 0 | 0 | 20 | 4 | 16 | 24 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.38 |
| 3 |
Sporting CP
|
8 | 5 | 3 | 0 | 20 | 9 | 11 | 18 | 2.25 |
| 4 |
Santa Clara
|
8 | 5 | 3 | 0 | 12 | 4 | 8 | 18 | 2.25 |
| 5 |
FC Arouca
|
8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | 4 | 14 | 1.75 |
| 6 |
Academico Viseu
|
8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 10 | 1 | 14 | 1.75 |
| 7 |
Gil Vicente
|
7 | 3 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1 | 11 | 1.57 |
| 8 |
Sporting Braga
|
7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 11 | 1.57 |
| 9 |
Estrela Amadora
|
8 | 2 | 4 | 2 | 14 | 15 | -1 | 10 | 1.25 |
| 10 |
Alverca
|
7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 | 8 | 1.14 |
| 11 |
CS Marítimo
|
8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 14 | -5 | 8 | 1 |
| 12 |
Moreirense FC
|
8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 15 | -7 | 8 | 1 |
| 13 |
Famalicão
|
7 | 1 | 4 | 2 | 9 | 7 | 2 | 7 | 1 |
| 14 |
Rio Ave FC
|
8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 17 | -9 | 7 | 0.88 |
| 15 |
Vitória Guimarães
|
8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 10 | -5 | 5 | 0.63 |
| 16 |
CD Nacional
|
8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 18 | -9 | 4 | 0.5 |
| 17 |
Casa Pia
|
8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 17 | -14 | 4 | 0.5 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
8 | 0 | 2 | 6 | 4 | 12 | -8 | 2 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Porto
FC Arouca
CD Nacional