Primera División
Rosario Central vs Newell's Old Boys
dim., 06 sept. 2026 - 18:45 (Heure UK)
Stade: Estadio 15 de Abril
Rosario Central - Newell's Old Boys Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Rosario Central vs Newell's Old Boys arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Estadio 15 de Abril, à 18:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Rosario Central vs Newell's Old Boys ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Rosario Central vs Newell's Old Boys
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Rosario Central vs Newell's Old Boys dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Rosario Central l'équipe à battre, avec environ 54% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Rosario Central
Rosario Central aborde cette rencontre avec 26 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Rosario Central :
Dans cette compétition
13 victoire(s), 6 nul(s), 7 défaite(s)
1.73 point(s) par match
33 buts marqués, soit 1.27 par match
26 buts encaissés, soit 1 par match
Rosario Central, sur l'ensemble de la saison
18 victoire(s), 8 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Agustín Ignacio Módica, 12 but(s)
Meilleur passeur : Ángel Di María, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rosario Central
29/08/2026 16:00
24/08/2026 20:15
20/08/2026 20:30
16/08/2026 19:15
13/08/2026 20:30
Newell's Old Boys : dans quelle dynamique ?
Newell's Old Boys arrive avec 23 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Newell's Old Boys a produit :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 8 nul(s), 9 défaite(s)
1.13 point(s) par match
23 buts marqués, soit 1 par match
33 buts encaissés, soit 1.43 par match
Newell's Old Boys, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 8 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Matías Fernando Cóccaro Ferreira, 5 but(s)
Meilleur passeur : Facundo Samuel Guch, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newell's Old Boys
31/08/2026 18:00
22/08/2026 20:00
15/08/2026 18:00
09/08/2026 16:45
02/08/2026 16:00
Les confrontations directes penchent pour Rosario Central
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Rosario Central face à Newell's Old Boys.
Sur 20 match(s) :
Rosario Central : 12 victoire(s)
Newell's Old Boys : 2 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Rosario Central vs Newell's Old Boys.
Comparatif de forme Rosario Central vs Newell's Old Boys
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Rosario Central
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
V
|
1.73 |
| Domicile |
D
V
N
V
V
|
1.85 |
| Extérieur |
N
V
V
D
D
|
1.62 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 54% | 46% |
| Buts | 2.27 | 2.31 | 2.23 |
| Buts marqués | 1.27 | 1.38 | 1.15 |
| Buts encaissés | 1 | 0.92 | 1.08 |
| Les deux équipes marquent | 62% | 69% | 54% |
| Sans encaissés | 27% | 23% | 31% |
| Failed To Score | 23% | 23% | 23% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.98 | 1.25 |
|
xGA
|
1.39 | 1.21 | 1.57 |
Équipe à l'extérieur
Newell's Old Boys
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
D
|
1.13 |
| Domicile |
D
V
V
N
V
|
1.42 |
| Extérieur |
N
D
D
N
V
|
0.82 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 33% | 18% |
| Buts | 2.43 | 2.17 | 2.73 |
| Buts marqués | 1 | 1.08 | 0.91 |
| Buts encaissés | 1.43 | 1.08 | 1.82 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 50% | 55% |
| Sans encaissés | 22% | 33% | 9% |
| Failed To Score | 35% | 25% | 45% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.43 | 1.03 |
|
xGA
|
1.6 | 1.39 | 1.82 |
Informations sur la rencontre
Match : Rosario Central vs Newell's Old Boys
Compétition : Primera División
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 18:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio 15 de Abril
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Rosario Central - Newell's Old Boys que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.35
Championnat: 2.08
Les deux équipes marquent
57%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
76%
Championnat: 63%
Plus de 2.5+
47%
Championnat: 36%
Cartons
4.93
Championnat: 5.09
Corners
8.66
Championnat: 8.73
Équipe à Domicile
Rosario Central
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
V
|
1.73 |
| Domicile |
D
V
N
V
V
|
1.85 |
| Extérieur |
N
V
V
D
D
|
1.62 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 54% | 46% |
| Buts | 2.27 | 2.31 | 2.23 |
| Buts marqués | 1.27 | 1.38 | 1.15 |
| Buts encaissés | 1 | 0.92 | 1.08 |
| Les deux équipes marquent | 62% | 69% | 54% |
| Sans encaissés | 27% | 23% | 31% |
| Failed To Score | 23% | 23% | 23% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.98 | 1.25 |
|
xGA
|
1.39 | 1.21 | 1.57 |
Équipe à l'extérieur
Newell's Old Boys
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
D
|
1.13 |
| Domicile |
D
V
V
N
V
|
1.42 |
| Extérieur |
N
D
D
N
V
|
0.82 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 33% | 18% |
| Buts | 2.43 | 2.17 | 2.73 |
| Buts marqués | 1 | 1.08 | 0.91 |
| Buts encaissés | 1.43 | 1.08 | 1.82 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 50% | 55% |
| Sans encaissés | 22% | 33% | 9% |
| Failed To Score | 35% | 25% | 45% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.43 | 1.03 |
|
xGA
|
1.6 | 1.39 | 1.82 |
Corners
8.92 / Match
+1% Corners / Match
Newell's Old Boys a reçu +1% de plus corners que Rosario Central dans la Primera División
9 / Match
Gimnasia La Plata
(10)
Talleres Córdoba
(10)
Barracas Central
(1)
Aldosivi
(10)
River Plate
(4)
Racing Club
(6)
Belgrano
(6)(0)
Estudiantes
(3)
Banfield
(6)
Deportivo Riestra
(7)
Defensa y Justicia
(5)
Boca Juniors
(2)
Independiente
(8)
Talleres Córdoba
Cartons
2.54 / Match
+6% Cartons / Match
Rosario Central a reçu +6% de plus cartons que Newell's Old Boys dans la Primera División
2.39 / Match
Gimnasia La Plata
(2)
Talleres Córdoba
(6)
Barracas Central
(3)
Aldosivi
(0)
River Plate
(3)
Racing Club
(2)
Belgrano
(2)(1)
Estudiantes
(1)
Banfield
(1)
Deportivo Riestra
(1)
Defensa y Justicia
(2)
Boca Juniors
(3)
Independiente
(1)
Talleres Córdoba
Buts marqués
1.27 / Match
+27%
Rosario Central est +27% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Gimnasia La Plata
(1)
Talleres Córdoba
(2)
Barracas Central
(1)
Aldosivi
(2)
River Plate
(1)
Racing Club
(0)
Belgrano
(1)(0)
Estudiantes
(2)
Banfield
(2)
Deportivo Riestra
(1)
Defensa y Justicia
(2)
Boca Juniors
(0)
Independiente
(1)
Talleres Córdoba
Buts encaissés
1 / Match
+30%
Newell's Old Boys a concédé +30% buts de plus que Rosario Central
1.43 / Match
Gimnasia La Plata
(2)
Talleres Córdoba
(2)
Barracas Central
(0)
Aldosivi
(1)
River Plate
(0)
Racing Club
(0)
Belgrano
(2)(0)
Estudiantes
(1)
Banfield
(0)
Deportivo Riestra
(2)
Defensa y Justicia
(2)
Boca Juniors
(1)
Independiente
(0)
Talleres Córdoba
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2 |
| 2 |
Belgrano
|
27 | 13 | 8 | 6 | 31 | 20 | 11 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 |
| 11 |
Unión Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 |
| 12 |
Huracán
|
25 | 8 | 10 | 7 | 25 | 21 | 4 | 34 | 1.36 |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 |
| 14 |
Gimnasia Mendoza
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 |
| 16 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 |
| 17 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 |
| 18 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 |
| 19 |
Talleres Córdoba
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 |
| 20 |
Sarmiento
|
23 | 10 | 1 | 12 | 26 | 32 | -6 | 31 | 1.35 |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 |
| 26 |
Platense
|
23 | 5 | 9 | 9 | 17 | 26 | -9 | 24 | 1.04 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
23 | 3 | 10 | 10 | 12 | 18 | -6 | 19 | 0.83 |
| 29 |
Estudiantes Río Cuarto
|
23 | 2 | 5 | 16 | 8 | 31 | -23 | 11 | 0.48 |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
Independiente Rivadavia
Vélez Sarsfield
Instituto
Unión Santa Fe
Huracán
Gimnasia Mendoza
Tigre
Lanús
Sarmiento
San Lorenzo
Atlético Tucumán
Platense
Central Córdoba SdE
Estudiantes Río Cuarto