Ligue des Champions
Roma vs Real Madrid
mer., 14 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Stadio Olimpico
Roma - Real Madrid Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue des Champions 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Roma vs Real Madrid arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue des Champions.
Les deux équipes se retrouvent le 14/10 (mercredi) au Stadio Olimpico, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Roma vs Real Madrid ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Roma vs Real Madrid
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Roma vs Real Madrid dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 12-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Real Madrid l'équipe à battre, avec environ 25% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue des Champions et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Roma
Roma aborde cette rencontre avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions. Voici où en est Roma :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
1 point(s) par match
1 buts marqués, soit 1 par match
1 buts encaissés, soit 1 par match
Roma, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Donyell Malen, 6 but(s)
Meilleur passeur : Paulo Dybala, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Roma
11/10/2026 06:30
19/09/2026 12:00
14/09/2026 12:30
10/09/2026 12:45
05/09/2026 14:45
Real Madrid : dans quelle dynamique ?
Real Madrid arrive avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions.
Voici ce que Real Madrid a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
2 buts marqués, soit 2 par match
1 buts encaissés, soit 1 par match
Real Madrid, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kylian Mbappé, 7 but(s)
Meilleur passeur : Vinicius Junior, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Real Madrid
10/10/2026 15:00
20/09/2026 10:15
15/09/2026 15:30
12/09/2026 15:00
08/09/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Real Madrid
Real Madrid a généralement pris le dessus sur Roma lors de leurs dernières rencontres.
Sur 5 match(s) :
Real Madrid : 5 victoire(s)
Roma : 0 victoire(s)
Nuls : 0
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Roma vs Real Madrid.
Comparatif de forme Roma vs Real Madrid
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Roma
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
|
1 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2 | 0 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.28 | 0 | 1.28 |
|
xGA
|
0.16 | 0 | 1.16 |
Équipe à l'extérieur
Real Madrid
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 0 |
| Buts marqués | 2 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.85 | 1.85 | 0 |
|
xGA
|
1.48 | 2.48 | 0 |
Informations sur la rencontre
Match : Roma vs Real Madrid
Compétition : Ligue des Champions
Date : mercredi 14/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadio Olimpico
Plus de pronostics Ligue des Champions
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue des Champions et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Roma - Real Madrid que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 3.08
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 82%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 57%
Cartons
3
Championnat: 4.42
Corners
7
Championnat: 9.59
Équipe à Domicile
Roma
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
|
1 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2 | 0 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.28 | 0 | 1.28 |
|
xGA
|
0.16 | 0 | 1.16 |
Équipe à l'extérieur
Real Madrid
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 0 |
| Buts marqués | 2 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.85 | 1.85 | 0 |
|
xGA
|
1.48 | 2.48 | 0 |
Corners
4 / Match
+275% Corners / Match
Real Madrid a reçu +275% de plus corners que Roma dans la Ligue des Champions
15 / Match
Fenerbahçe
(3)(4)
Internazionale
Cartons
2 / Match
+100% Cartons / Match
Roma a reçu +100% de plus cartons que Real Madrid dans la Ligue des Champions
1 / Match
Fenerbahçe
(2)(1)
Internazionale
Buts marqués
1 / Match
+100%
Real Madrid est +100% meilleur en termes de buts marqués
2 / Match
Fenerbahçe
(1)(2)
Internazionale
Buts encaissés
1 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
1 / Match
Fenerbahçe
(1)(1)
Internazionale
Classement de Ligue des Champions
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sabah
|
8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 7 | 11 | 18 | 2.25 |
| 2 |
Levski Sofia
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 15 | 1.88 |
| 3 |
Fenerbahçe
|
6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 3 | 5 | 14 | 2.33 |
| 4 |
Slovan Bratislava
|
7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1 | 14 | 2 |
| 5 |
Hapoel Be'er Sheva
|
6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | 2 |
| 6 |
Dinamo Zagreb
|
6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | 5 | 11 | 1.83 |
| 7 |
FK Bodo/Glimt
|
4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 2.5 |
| 8 |
Kairat
|
6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | 1 | 9 | 1.5 |
| 9 |
FC Avan Academy
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Kauno Žalgiris
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | 8 | 1.33 |
| 11 |
AEK Athens
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 7 | 2.33 |
| 12 |
CS U Craiova
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 7 | 1.75 |
| 13 |
KÍ
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
| 14 |
Víkingur Reykjavík
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.75 |
| 15 |
Red Star Belgrade
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | 6 | 6 | 1.5 |
| 16 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 7 | 5 | 6 | 1.5 |
| 17 |
Sturm Graz
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 6 | 1.5 |
| 18 |
Shamrock Rovers
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 19 |
Celje
|
6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 6 | 1 |
| 20 |
AGF
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 | 1.5 |
| 21 |
Larne
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 6 | 1.5 |
| 22 |
Lincoln Red Imps
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 23 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 |
| 24 |
Lyon
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 25 |
Mjällby
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 26 |
Viking
|
3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 4 | 1.33 |
| 27 |
NEC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 28 |
PSG
|
1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 29 |
Barcelona
|
1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 |
| 30 |
Manchester City
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 31 |
Sporting CP
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 32 |
Stuttgart
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 33 |
Arsenal
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 34 |
Liverpool
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 35 |
Real Madrid
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 36 |
Aston Villa
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 37 |
Borussia Dortmund
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 38 |
Betis
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 39 |
Omonia Nicosia
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.5 |
| 40 |
LASK Linz
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 41 |
Lech Poznań
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1.5 |
| 42 |
Riga
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 43 |
Vardar
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 44 |
Celtic
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 45 |
Sparta Praha
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 46 |
Floriana
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 47 |
KuPS
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0.75 |
| 48 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Olympiakos Piraeus
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Győri ETO
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Drita
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 52 |
Thun
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 53 |
Tallinna FC Flora
|
2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0.5 |
| 54 |
Union Saint-Gilloise
|
2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0.5 |
| 55 |
Inter Club d'Escaldes
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 56 |
Borac Banja Luka
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.5 |
| 57 |
Petrocub
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 58 |
Bayern München
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
Como
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
Lens
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
Manchester United
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
PSV
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
RB Leipzig
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
Roma
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
Shakhtar Donetsk
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 66 |
Slavia Praha
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 67 |
Napoli
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 68 |
Atlético Madrid
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 69 |
Internazionale
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 70 |
Club Brugge
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 71 |
Lille
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 72 |
Villarreal
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 73 |
Porto
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Galatasaray
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 75 |
Tre Fiori
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 76 |
Atert Bissen
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 77 |
Sutjeska
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 78 |
The New Saints
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 79 |
Feyenoord
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
MKK-Dnepr
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 81 |
Hearts
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sabah
Levski Sofia
Slovan Bratislava
Hapoel Be'er Sheva
Dinamo Zagreb
FK Bodo/Glimt
Kairat
FC Avan Academy
Kauno Žalgiris
AEK Athens
CS U Craiova
KÍ
Víkingur Reykjavík
Red Star Belgrade
Egnatia Rrogozhinë
Sturm Graz
Shamrock Rovers
Celje
AGF
Larne
Lincoln Red Imps
Saburtalo
Lyon
Mjällby
Viking
NEC
PSG
Barcelona
Manchester City
Sporting CP
Stuttgart
Arsenal
Liverpool
Aston Villa
Borussia Dortmund
Betis
Omonia Nicosia
LASK Linz
Lech Poznań
Riga
Vardar
Celtic
Sparta Praha
Floriana
KuPS
Górnik Zabrze
Olympiakos Piraeus
Győri ETO
Drita
Thun
Tallinna FC Flora
Union Saint-Gilloise
Inter Club d'Escaldes
Borac Banja Luka
Petrocub
Bayern München
Lens
Manchester United
PSV
RB Leipzig
Shakhtar Donetsk
Slavia Praha
Napoli
Club Brugge
Lille
Porto
Galatasaray
Tre Fiori
Atert Bissen
Sutjeska
The New Saints
Feyenoord
MKK-Dnepr
Hearts