Primera División
River Plate vs Independiente Rivadavia
dim., 06 sept. 2026 - 23:15 (Heure UK)
Stade: Estadio Monumental
River Plate - Independiente Rivadavia Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
River Plate vs Independiente Rivadavia figure au programme de la Primera División du dimanche (06/09).
La rencontre se dispute au Estadio Monumental, à 23:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic River Plate vs Independiente Rivadavia, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur River Plate vs Independiente Rivadavia
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic River Plate vs Independiente Rivadavia préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: River Plate ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de River Plate l'équipe à battre, avec environ 55% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de River Plate
River Plate aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est River Plate :
Dans cette compétition
13 victoire(s), 4 nul(s), 10 défaite(s)
1.59 point(s) par match
36 buts marqués, soit 1.33 par match
25 buts encaissés, soit 0.93 par match
River Plate, sur l'ensemble de la saison
18 victoire(s), 8 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Sebastián Driussi, 6 but(s)
Meilleur passeur : Juan Fernando Quintero Paniagua, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — River Plate
30/08/2026 14:00
26/08/2026 20:30
23/08/2026 18:15
19/08/2026 20:30
16/08/2026 17:00
Independiente Rivadavia : dans quelle dynamique ?
Independiente Rivadavia arrive avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Independiente Rivadavia a produit :
Dans cette compétition
13 victoire(s), 6 nul(s), 5 défaite(s)
1.88 point(s) par match
38 buts marqués, soit 1.58 par match
24 buts encaissés, soit 1 par match
Independiente Rivadavia, sur l'ensemble de la saison
21 victoire(s), 9 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alex Adrián Arce Barrios, 9 but(s)
Meilleur passeur : Sebastián Villa Cano, 7 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Independiente Rivadavia
30/08/2026 20:30
26/08/2026 18:15
22/08/2026 17:30
18/08/2026 18:00
15/08/2026 18:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 3 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
River Plate : 0 victoire(s)
Independiente Rivadavia : 1 victoire(s)
Nuls : 2
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme River Plate vs Independiente Rivadavia
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
River Plate
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
D
D
|
1.59 |
| Domicile |
N
V
D
D
D
|
1.63 |
| Extérieur |
V
D
D
V
V
|
1.55 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 50% | 45% |
| Buts | 2.26 | 2.63 | 1.73 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.56 | 1 |
| Buts encaissés | 0.93 | 1.06 | 0.73 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 38% | 27% |
| Sans encaissés | 37% | 38% | 36% |
| Failed To Score | 33% | 25% | 45% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 2.01 | 1.46 |
|
xGA
|
1.07 | 0.92 | 1.28 |
Équipe à l'extérieur
Independiente Rivadavia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
V
|
1.88 |
| Domicile |
N
V
V
V
D
|
2.15 |
| Extérieur |
N
D
D
N
N
|
1.55 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 54% | 69% | 36% |
| Buts | 2.58 | 3.23 | 1.82 |
| Buts marqués | 1.58 | 2.08 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1.15 | 0.82 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 85% | 45% |
| Sans encaissés | 25% | 8% | 45% |
| Failed To Score | 21% | 8% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.66 | 1.88 | 1.39 |
|
xGA
|
1.35 | 1.32 | 1.37 |
Informations sur la rencontre
Match : River Plate vs Independiente Rivadavia
Compétition : Primera División
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 23:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Monumental
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour River Plate - Independiente Rivadavia que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.42
Championnat: 2.08
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
69%
Championnat: 63%
Plus de 2.5+
44%
Championnat: 36%
Cartons
4.44
Championnat: 5.09
Corners
9.86
Championnat: 8.73
Équipe à Domicile
River Plate
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
D
D
|
1.59 |
| Domicile |
N
V
D
D
D
|
1.63 |
| Extérieur |
V
D
D
V
V
|
1.55 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 50% | 45% |
| Buts | 2.26 | 2.63 | 1.73 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.56 | 1 |
| Buts encaissés | 0.93 | 1.06 | 0.73 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 38% | 27% |
| Sans encaissés | 37% | 38% | 36% |
| Failed To Score | 33% | 25% | 45% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.79 | 2.01 | 1.46 |
|
xGA
|
1.07 | 0.92 | 1.28 |
Équipe à l'extérieur
Independiente Rivadavia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
V
|
1.88 |
| Domicile |
N
V
V
V
D
|
2.15 |
| Extérieur |
N
D
D
N
N
|
1.55 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 54% | 69% | 36% |
| Buts | 2.58 | 3.23 | 1.82 |
| Buts marqués | 1.58 | 2.08 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1.15 | 0.82 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 85% | 45% |
| Sans encaissés | 25% | 8% | 45% |
| Failed To Score | 21% | 8% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.66 | 1.88 | 1.39 |
|
xGA
|
1.35 | 1.32 | 1.37 |
Corners
8.63 / Match
+0% Corners / Match
River Plate a reçu +0% de plus corners que Independiente Rivadavia dans la Primera División
8.59 / Match
Banfield
(3)
Vélez Sarsfield
(3)
Argentinos Juniors
(2)
Tigre
(4)
Rosario Central
(10)
Gimnasia La Plata
(8)
Barracas Central
(3)(3)
Racing Club
(3)
Independiente
(4)
Belgrano
(4)
Estudiantes Río Cuarto
(7)
Sarmiento
(3)
Huracán
(6)
Atlético Tucumán
Cartons
2.52 / Match
+31% Cartons / Match
River Plate a reçu +31% de plus cartons que Independiente Rivadavia dans la Primera División
1.92 / Match
Banfield
(0)
Vélez Sarsfield
(2)
Argentinos Juniors
(1)
Tigre
(3)
Rosario Central
(4)
Gimnasia La Plata
(2)
Barracas Central
(2)(3)
Racing Club
(3)
Independiente
(4)
Belgrano
(1)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Sarmiento
(0)
Huracán
(2)
Atlético Tucumán
Buts marqués
1.33 / Match
+19%
Independiente Rivadavia est +19% meilleur en termes de buts marqués
1.58 / Match
Banfield
(3)
Vélez Sarsfield
(2)
Argentinos Juniors
(2)
Tigre
(0)
Rosario Central
(0)
Gimnasia La Plata
(0)
Barracas Central
(0)(3)
Racing Club
(0)
Independiente
(0)
Belgrano
(2)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Sarmiento
(2)
Huracán
(0)
Atlético Tucumán
Buts encaissés
0.93 / Match
+7%
Independiente Rivadavia a concédé +7% buts de plus que River Plate
1 / Match
Banfield
(2)
Vélez Sarsfield
(2)
Argentinos Juniors
(0)
Tigre
(1)
Rosario Central
(1)
Gimnasia La Plata
(1)
Barracas Central
(1)(1)
Racing Club
(0)
Independiente
(2)
Belgrano
(1)
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Sarmiento
(1)
Huracán
(0)
Atlético Tucumán
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2 |
| 2 |
Belgrano
|
27 | 13 | 8 | 6 | 31 | 20 | 11 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 |
| 11 |
Unión Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 |
| 12 |
Huracán
|
25 | 8 | 10 | 7 | 25 | 21 | 4 | 34 | 1.36 |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 |
| 14 |
Gimnasia Mendoza
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 |
| 16 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 |
| 17 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 |
| 18 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 |
| 19 |
Talleres Córdoba
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 |
| 20 |
Sarmiento
|
23 | 10 | 1 | 12 | 26 | 32 | -6 | 31 | 1.35 |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 |
| 26 |
Platense
|
23 | 5 | 9 | 9 | 17 | 26 | -9 | 24 | 1.04 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
23 | 3 | 10 | 10 | 12 | 18 | -6 | 19 | 0.83 |
| 29 |
Estudiantes Río Cuarto
|
23 | 2 | 5 | 16 | 8 | 31 | -23 | 11 | 0.48 |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Boca Juniors
Estudiantes
Instituto
Unión Santa Fe
Gimnasia Mendoza
Defensa y Justicia
Lanús
Talleres Córdoba
San Lorenzo
Newell's Old Boys
Platense
Central Córdoba SdE
Deportivo Riestra