Primera División
Racing Club vs Belgrano
dim., 11 oct. 2026 - 23:15 (Heure UK)
Stade: Estadio Presidente Juan Domingo Perón
Racing Club - Belgrano Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Racing Club vs Belgrano arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 11/10 (dimanche) au Estadio Presidente Juan Domingo Perón, à 23:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Racing Club vs Belgrano ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Racing Club vs Belgrano
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Racing Club vs Belgrano dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Belgrano
Dernière mise à jour le 11-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Racing Club l'équipe à battre, avec environ 40% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Racing Club
Racing Club aborde cette rencontre avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Racing Club :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 8 nul(s), 12 défaite(s)
1.21 point(s) par match
32 buts marqués, soit 1.1 par match
34 buts encaissés, soit 1.17 par match
Racing Club, sur l'ensemble de la saison
14 victoire(s), 10 nul(s), 15 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Adrián Emmanuel Martínez, 6 but(s)
Meilleur passeur : Gabriel Hernán Rojas, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Racing Club
04/10/2026 20:30
27/09/2026 16:00
18/09/2026 20:15
13/09/2026 20:30
06/09/2026 20:30
Belgrano : dans quelle dynamique ?
Belgrano arrive avec 31 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Belgrano a produit :
Dans cette compétition
15 victoire(s), 10 nul(s), 6 défaite(s)
1.77 point(s) par match
36 buts marqués, soit 1.16 par match
23 buts encaissés, soit 0.74 par match
Belgrano, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 11 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nicolás Fernández, 6 but(s)
Meilleur passeur : Lucas Giuliano Passerini, 7 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Belgrano
04/10/2026 16:00
20/09/2026 18:15
13/09/2026 13:45
04/09/2026 18:00
29/08/2026 20:30
Les confrontations directes penchent pour Racing Club
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Racing Club face à Belgrano.
Sur 11 match(s) :
Racing Club : 6 victoire(s)
Belgrano : 1 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Racing Club vs Belgrano.
Comparatif de forme Racing Club vs Belgrano
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Racing Club
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
D
|
1.21 |
| Domicile |
V
D
N
D
D
|
1.23 |
| Extérieur |
V
D
D
D
N
|
1.19 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 31% | 31% |
| Buts | 2.28 | 2.38 | 2.19 |
| Buts marqués | 1.1 | 1.15 | 1.06 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.23 | 1.13 |
| Les deux équipes marquent | 62% | 69% | 56% |
| Sans encaissés | 28% | 15% | 38% |
| Failed To Score | 24% | 23% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.65 | 1.29 |
|
xGA
|
1.32 | 1.08 | 1.52 |
Équipe à l'extérieur
Belgrano
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
N
|
1.77 |
| Domicile |
D
V
N
D
V
|
1.8 |
| Extérieur |
V
N
N
V
N
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 53% | 44% |
| Buts | 1.9 | 2.13 | 1.69 |
| Buts marqués | 1.16 | 1.4 | 0.94 |
| Buts encaissés | 0.74 | 0.73 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 42% | 47% | 38% |
| Sans encaissés | 48% | 40% | 56% |
| Failed To Score | 26% | 20% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.57 | 1.37 |
|
xGA
|
1.41 | 1.09 | 1.72 |
Informations sur la rencontre
Match : Racing Club vs Belgrano
Compétition : Primera División
Date : dimanche 11/10/2026
Coup d'envoi : 23:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Presidente Juan Domingo Perón
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Racing Club - Belgrano que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.09
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
52%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
67%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
42%
Championnat: 38%
Cartons
5.76
Championnat: 5.07
Corners
8.52
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Racing Club
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
D
|
1.21 |
| Domicile |
V
D
N
D
D
|
1.23 |
| Extérieur |
V
D
D
D
N
|
1.19 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 31% | 31% |
| Buts | 2.28 | 2.38 | 2.19 |
| Buts marqués | 1.1 | 1.15 | 1.06 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.23 | 1.13 |
| Les deux équipes marquent | 62% | 69% | 56% |
| Sans encaissés | 28% | 15% | 38% |
| Failed To Score | 24% | 23% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.65 | 1.29 |
|
xGA
|
1.32 | 1.08 | 1.52 |
Équipe à l'extérieur
Belgrano
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
N
|
1.77 |
| Domicile |
D
V
N
D
V
|
1.8 |
| Extérieur |
V
N
N
V
N
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 53% | 44% |
| Buts | 1.9 | 2.13 | 1.69 |
| Buts marqués | 1.16 | 1.4 | 0.94 |
| Buts encaissés | 0.74 | 0.73 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 42% | 47% | 38% |
| Sans encaissés | 48% | 40% | 56% |
| Failed To Score | 26% | 20% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.57 | 1.37 |
|
xGA
|
1.41 | 1.09 | 1.72 |
Corners
8.38 / Match
+1% Corners / Match
Racing Club a reçu +1% de plus corners que Belgrano dans la Primera División
8.29 / Match
Estudiantes Río Cuarto
(8)
Sarmiento
(7)
Huracán
(5)
Atlético Tucumán
(3)
Independiente Rivadavia
(5)
Boca Juniors
(5)
Banfield
(6)(5)
Talleres Córdoba
(6)
Estudiantes Río Cuarto
(7)
Sarmiento
(6)
Huracán
(3)
Atlético Tucumán
(8)
Defensa y Justicia
(4)
Independiente Rivadavia
Cartons
3.41 / Match
+45% Cartons / Match
Racing Club a reçu +45% de plus cartons que Belgrano dans la Primera División
2.35 / Match
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Sarmiento
(1)
Huracán
(2)
Atlético Tucumán
(2)
Independiente Rivadavia
(2)
Boca Juniors
(3)
Banfield
(2)(3)
Talleres Córdoba
(2)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Sarmiento
(2)
Huracán
(3)
Atlético Tucumán
(2)
Defensa y Justicia
(1)
Independiente Rivadavia
Buts marqués
1.1 / Match
+5%
Belgrano est +5% meilleur en termes de buts marqués
1.16 / Match
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Sarmiento
(3)
Huracán
(1)
Atlético Tucumán
(1)
Independiente Rivadavia
(1)
Boca Juniors
(1)
Banfield
(0)(1)
Talleres Córdoba
(2)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Sarmiento
(1)
Huracán
(0)
Atlético Tucumán
(1)
Defensa y Justicia
(2)
Independiente Rivadavia
Buts encaissés
1.17 / Match
+37%
Racing Club a concédé +37% buts de plus que Belgrano
0.74 / Match
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Sarmiento
(1)
Huracán
(2)
Atlético Tucumán
(2)
Independiente Rivadavia
(3)
Boca Juniors
(1)
Banfield
(1)(0)
Talleres Córdoba
(1)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Sarmiento
(1)
Huracán
(0)
Atlético Tucumán
(2)
Defensa y Justicia
(0)
Independiente Rivadavia
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
30 | 16 | 9 | 5 | 36 | 24 | 12 | 57 | 1.9 |
| 2 |
Belgrano
|
31 | 15 | 10 | 6 | 36 | 23 | 13 | 55 | 1.77 |
| 3 |
Rosario Central
|
30 | 15 | 8 | 7 | 37 | 28 | 9 | 53 | 1.77 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
28 | 15 | 7 | 6 | 45 | 31 | 14 | 52 | 1.86 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
28 | 12 | 13 | 3 | 35 | 24 | 11 | 49 | 1.75 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 12 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 13 |
Lanús
|
28 | 11 | 8 | 9 | 31 | 26 | 5 | 41 | 1.46 |
| 14 |
Independiente
|
28 | 11 | 8 | 9 | 36 | 35 | 1 | 41 | 1.46 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 17 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 18 |
Gimnasia Mendoza
|
27 | 10 | 6 | 11 | 28 | 34 | -6 | 36 | 1.33 |
| 19 |
Racing Club
|
29 | 9 | 8 | 12 | 32 | 34 | -2 | 35 | 1.21 |
| 20 |
Talleres Córdoba
|
28 | 9 | 7 | 12 | 28 | 32 | -4 | 34 | 1.21 |
| 21 |
San Lorenzo
|
28 | 8 | 10 | 10 | 20 | 27 | -7 | 34 | 1.21 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
27 | 7 | 11 | 9 | 26 | 35 | -9 | 32 | 1.19 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
27 | 5 | 11 | 11 | 21 | 32 | -11 | 26 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
27 | 3 | 13 | 11 | 14 | 23 | -9 | 22 | 0.81 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
Rosario Central
River Plate
Vélez Sarsfield
Gimnasia La Plata
Instituto
Estudiantes
Lanús
Independiente
Barracas Central
Unión Santa Fe
Gimnasia Mendoza
San Lorenzo
Tigre
Newell's Old Boys
Platense
Central Córdoba SdE
Deportivo Riestra
Aldosivi