Primera División
Talleres Córdoba vs Independiente
lun., 12 oct. 2026 - 01:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Juan Domingo Perón
Talleres Córdoba - Independiente Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Talleres Córdoba vs Independiente arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 12/10 (lundi) au Estadio Juan Domingo Perón, à 01:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Talleres Córdoba vs Independiente ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Talleres Córdoba vs Independiente
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Talleres Córdoba vs Independiente dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Independiente
Dernière mise à jour le 12-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Talleres Córdoba l'équipe à battre, avec environ 39% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Talleres Córdoba
Talleres Córdoba aborde cette rencontre avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Talleres Córdoba :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 7 nul(s), 12 défaite(s)
1.21 point(s) par match
28 buts marqués, soit 1 par match
32 buts encaissés, soit 1.14 par match
Talleres Córdoba, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 7 nul(s), 13 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ronaldo Iván Martínez Rolón, 10 but(s)
Meilleur passeur : Diego Ortegoza, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Talleres Córdoba
04/10/2026 16:00
19/09/2026 20:15
12/09/2026 19:00
05/09/2026 18:00
29/08/2026 20:30
Independiente : dans quelle dynamique ?
Independiente arrive avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Independiente a produit :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 8 nul(s), 9 défaite(s)
1.46 point(s) par match
36 buts marqués, soit 1.29 par match
35 buts encaissés, soit 1.25 par match
Independiente, sur l'ensemble de la saison
13 victoire(s), 8 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gabriel Ávalos, 11 but(s)
Meilleur passeur : Gabriel Ávalos, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Independiente
02/10/2026 18:15
19/09/2026 15:45
13/09/2026 18:15
06/09/2026 16:00
30/08/2026 18:15
Les confrontations directes penchent pour Independiente
Independiente a généralement pris le dessus sur Talleres Córdoba lors de leurs dernières rencontres.
Sur 15 match(s) :
Independiente : 8 victoire(s)
Talleres Córdoba : 5 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Talleres Córdoba vs Independiente.
Comparatif de forme Talleres Córdoba vs Independiente
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Talleres Córdoba
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
D
N
|
1.21 |
| Domicile |
D
V
N
N
D
|
1.29 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
1.14 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 32% | 36% | 29% |
| Buts | 2.14 | 2.14 | 2.14 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.14 | 1.14 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 43% | 50% |
| Sans encaissés | 29% | 29% | 29% |
| Failed To Score | 39% | 43% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.66 | 1.29 |
|
xGA
|
1.53 | 1.41 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Independiente
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
V
|
1.46 |
| Domicile |
D
D
N
D
N
|
1.43 |
| Extérieur |
V
V
V
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 36% | 43% |
| Buts | 2.54 | 2.57 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.29 | 1.29 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1.29 | 1.21 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 50% | 64% |
| Sans encaissés | 29% | 36% | 21% |
| Failed To Score | 18% | 21% | 14% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.62 | 1.33 |
|
xGA
|
1.34 | 1 | 1.68 |
Informations sur la rencontre
Match : Talleres Córdoba vs Independiente
Compétition : Primera División
Date : lundi 12/10/2026
Coup d'envoi : 01:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Juan Domingo Perón
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Talleres Córdoba - Independiente que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.34
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
52%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
70%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
43%
Championnat: 38%
Cartons
5.25
Championnat: 5.07
Corners
10.39
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Talleres Córdoba
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
D
N
|
1.21 |
| Domicile |
D
V
N
N
D
|
1.29 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
1.14 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 32% | 36% | 29% |
| Buts | 2.14 | 2.14 | 2.14 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.14 | 1.14 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 43% | 50% |
| Sans encaissés | 29% | 29% | 29% |
| Failed To Score | 39% | 43% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.66 | 1.29 |
|
xGA
|
1.53 | 1.41 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Independiente
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
V
|
1.46 |
| Domicile |
D
D
N
D
N
|
1.43 |
| Extérieur |
V
V
V
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 36% | 43% |
| Buts | 2.54 | 2.57 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.29 | 1.29 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1.29 | 1.21 |
| Les deux équipes marquent | 57% | 50% | 64% |
| Sans encaissés | 29% | 36% | 21% |
| Failed To Score | 18% | 21% | 14% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.62 | 1.33 |
|
xGA
|
1.34 | 1 | 1.68 |
Corners
9.78 / Match
+5% Corners / Match
Independiente a reçu +5% de plus corners que Talleres Córdoba dans la Primera División
10.25 / Match
Belgrano
(4)
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(11)
San Lorenzo
(4)
Central Córdoba SdE
(6)
Rosario Central
(1)
Gimnasia Mendoza
(3)(3)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(8)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
(7)
Gimnasia Mendoza
(11)
Independiente Rivadavia
(5)
Lanús
Cartons
2.68 / Match
+4% Cartons / Match
Talleres Córdoba a reçu +4% de plus cartons que Independiente dans la Primera División
2.57 / Match
Belgrano
(3)
Instituto
(3)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(2)
Central Córdoba SdE
(2)
Rosario Central
(3)
Gimnasia Mendoza
(3)(3)
Instituto
(4)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(1)
Central Córdoba SdE
(1)
Gimnasia Mendoza
(2)
Independiente Rivadavia
(3)
Lanús
Buts marqués
1 / Match
+29%
Independiente est +29% meilleur en termes de buts marqués
1.29 / Match
Belgrano
(0)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(0)
Rosario Central
(2)
Gimnasia Mendoza
(1)(1)
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(1)
Central Córdoba SdE
(0)
Gimnasia Mendoza
(0)
Independiente Rivadavia
(3)
Lanús
Buts encaissés
1.14 / Match
+9%
Independiente a concédé +9% buts de plus que Talleres Córdoba
1.25 / Match
Belgrano
(1)
Instituto
(3)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(1)
Central Córdoba SdE
(0)
Rosario Central
(2)
Gimnasia Mendoza
(3)(4)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(3)
Gimnasia Mendoza
(0)
Independiente Rivadavia
(1)
Lanús
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
30 | 16 | 9 | 5 | 36 | 24 | 12 | 57 | 1.9 |
| 2 |
Belgrano
|
31 | 15 | 10 | 6 | 36 | 23 | 13 | 55 | 1.77 |
| 3 |
Rosario Central
|
30 | 15 | 8 | 7 | 37 | 28 | 9 | 53 | 1.77 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
28 | 15 | 7 | 6 | 45 | 31 | 14 | 52 | 1.86 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
28 | 12 | 13 | 3 | 35 | 24 | 11 | 49 | 1.75 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 12 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 13 |
Lanús
|
28 | 11 | 8 | 9 | 31 | 26 | 5 | 41 | 1.46 |
| 14 |
Independiente
|
28 | 11 | 8 | 9 | 36 | 35 | 1 | 41 | 1.46 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 17 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 18 |
Gimnasia Mendoza
|
27 | 10 | 6 | 11 | 28 | 34 | -6 | 36 | 1.33 |
| 19 |
Racing Club
|
29 | 9 | 8 | 12 | 32 | 34 | -2 | 35 | 1.21 |
| 20 |
Talleres Córdoba
|
28 | 9 | 7 | 12 | 28 | 32 | -4 | 34 | 1.21 |
| 21 |
San Lorenzo
|
28 | 8 | 10 | 10 | 20 | 27 | -7 | 34 | 1.21 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
27 | 7 | 11 | 9 | 26 | 35 | -9 | 32 | 1.19 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
27 | 5 | 11 | 11 | 21 | 32 | -11 | 26 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
27 | 3 | 13 | 11 | 14 | 23 | -9 | 22 | 0.81 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
River Plate
Boca Juniors
Vélez Sarsfield
Gimnasia La Plata
Estudiantes
Huracán
Defensa y Justicia
Barracas Central
Sarmiento
Racing Club
Tigre
Newell's Old Boys
Banfield
Atlético Tucumán
Platense
Deportivo Riestra
Aldosivi
Estudiantes Río Cuarto