Championship
Preston North End vs Blackburn Rovers
sam., 05 sept. 2026 - 12:30 (Heure UK)
Stade: Deepdale
Preston North End - Blackburn Rovers Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Preston North End vs Blackburn Rovers arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Deepdale, à 12:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Preston North End vs Blackburn Rovers ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Preston North End vs Blackburn Rovers
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Preston North End vs Blackburn Rovers dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Preston North End ou match nul
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Preston North End l'équipe à battre, avec environ 39% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Preston North End
Preston North End aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Preston North End :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 4 défaite(s)
0 point(s) par match
3 buts marqués, soit 0.75 par match
9 buts encaissés, soit 2.25 par match
Preston North End, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jusef Erabi, 1 but(s)
Meilleur passeur : Delano Burgzorg, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Preston North End
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
26/08/2026 15:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 07:30
Blackburn Rovers : dans quelle dynamique ?
Blackburn Rovers arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Blackburn Rovers a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.25 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
5 buts encaissés, soit 1.25 par match
Blackburn Rovers, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Andri Lucas Guðjohnsen, 2 but(s)
Meilleur passeur : Ryan Alebiousu, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Blackburn Rovers
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
14/08/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Preston North End
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Preston North End face à Blackburn Rovers.
Sur 20 match(s) :
Preston North End : 8 victoire(s)
Blackburn Rovers : 7 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Preston North End vs Blackburn Rovers.
Comparatif de forme Preston North End vs Blackburn Rovers
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Preston North End
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Buts encaissés | 2.25 | 3 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.59 | 1.07 |
|
xGA
|
1.56 | 1.58 | 1.55 |
Équipe à l'extérieur
Blackburn Rovers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
N
|
1.25 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.13 | 1.13 |
|
xGA
|
1.88 | 2.07 | 1.7 |
Informations sur la rencontre
Match : Preston North End vs Blackburn Rovers
Compétition : Championship
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 12:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Deepdale
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Preston North End - Blackburn Rovers que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 67%
Cartons
6.5
Championnat: 3.71
Corners
11
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
Preston North End
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Buts encaissés | 2.25 | 3 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.59 | 1.07 |
|
xGA
|
1.56 | 1.58 | 1.55 |
Équipe à l'extérieur
Blackburn Rovers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
N
|
1.25 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.13 | 1.13 |
|
xGA
|
1.88 | 2.07 | 1.7 |
Corners
8.5 / Match
+18% Corners / Match
Blackburn Rovers a reçu +18% de plus corners que Preston North End dans la Championship
10 / Match
Bristol City
(5)
Charlton Athletic
(4)
Wolverhampton
(5)
Bolton Wanderers
(2)(7)
Lincoln City
(3)
Queens Park Rangers
(2)
Middlesbrough
(5)
Wolverhampton
Cartons
2.5 / Match
+40% Cartons / Match
Blackburn Rovers a reçu +40% de plus cartons que Preston North End dans la Championship
3.5 / Match
Bristol City
(2)
Charlton Athletic
(1)
Wolverhampton
(4)
Bolton Wanderers
(3)(3)
Lincoln City
(3)
Queens Park Rangers
(4)
Middlesbrough
(3)
Wolverhampton
Buts marqués
0.75 / Match
+67%
Blackburn Rovers est +67% meilleur en termes de buts marqués
1.25 / Match
Bristol City
(1)
Charlton Athletic
(0)
Wolverhampton
(1)
Bolton Wanderers
(1)(0)
Lincoln City
(1)
Queens Park Rangers
(2)
Middlesbrough
(2)
Wolverhampton
Buts encaissés
2.25 / Match
+44%
Preston North End a concédé +44% buts de plus que Blackburn Rovers
1.25 / Match
Bristol City
(3)
Charlton Athletic
(1)
Wolverhampton
(3)
Bolton Wanderers
(2)(0)
Lincoln City
(2)
Queens Park Rangers
(1)
Middlesbrough
(2)
Wolverhampton
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Swansea City
Southampton
West Bromwich Albion
Birmingham City
Millwall
Wrexham
West Ham
Watford
Derby County
Cardiff City
Norwich City
Portsmouth
Stoke City
Burnley