Premier League
Newcastle vs Bournemouth
sam., 05 sept. 2026 - 12:30 (Heure UK)
Stade: St. James' Park
Newcastle - Bournemouth Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Newcastle vs Bournemouth arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au St. James' Park, à 12:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Newcastle vs Bournemouth ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Newcastle vs Bournemouth
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Newcastle vs Bournemouth dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Newcastle ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Newcastle l'équipe à battre, avec environ 43% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Newcastle
Newcastle aborde cette rencontre avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Newcastle :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2 point(s) par match
4 buts marqués, soit 2 par match
2 buts encaissés, soit 1 par match
Newcastle, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Anthony Elanga, 2 but(s)
Meilleur passeur : Amar Dedic, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newcastle
29/08/2026 12:30
26/08/2026 14:45
23/08/2026 11:30
24/05/2026 11:00
17/05/2026 12:30
Bournemouth : dans quelle dynamique ?
Bournemouth arrive avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Bournemouth a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
0.5 point(s) par match
2 buts marqués, soit 1 par match
3 buts encaissés, soit 1.5 par match
Bournemouth, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alex Scott, 1 but(s)
Meilleur passeur : Evanilson, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Bournemouth
29/08/2026 10:00
23/08/2026 09:00
24/05/2026 11:00
19/05/2026 14:30
09/05/2026 10:00
Les confrontations directes
Sur les 18 dernières confrontations entre Newcastle et Bournemouth :
Newcastle : 5 victoire(s)
Bournemouth : 5 victoire(s)
Nuls : 8
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Newcastle vs Bournemouth totalement ouvert.
Comparatif de forme Newcastle vs Bournemouth
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
|
2 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 0% | 100% |
| Buts | 3 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 2 | 2 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.19 | 1.29 | 1.09 |
|
xGA
|
2.32 | 2.66 | 1.98 |
Équipe à l'extérieur
Bournemouth
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
|
0.5 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.5 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.21 | 1.74 | 0.67 |
|
xGA
|
1.67 | 1.66 | 1.68 |
Informations sur la rencontre
Match : Newcastle vs Bournemouth
Compétition : Premier League
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 12:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : St. James' Park
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Newcastle - Bournemouth que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 3.1
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 80%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 55%
Cartons
7
Championnat: 3.8
Corners
5
Championnat: 9.2
Équipe à Domicile
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
|
2 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 0% | 100% |
| Buts | 3 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 2 | 2 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.19 | 1.29 | 1.09 |
|
xGA
|
2.32 | 2.66 | 1.98 |
Équipe à l'extérieur
Bournemouth
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
|
0.5 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.5 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.21 | 1.74 | 0.67 |
|
xGA
|
1.67 | 1.66 | 1.68 |
Corners
12 / Match
+17% Corners / Match
Bournemouth a reçu +17% de plus corners que Newcastle dans la Premier League
14 / Match
Tottenham
(7)
Liverpool
(2)(10)
Everton
(3)
Manchester City
Cartons
3.5 / Match
+40% Cartons / Match
Newcastle a reçu +40% de plus cartons que Bournemouth dans la Premier League
2.5 / Match
Tottenham
(2)
Liverpool
(5)(3)
Everton
(2)
Manchester City
Buts marqués
2 / Match
+100%
Newcastle est +100% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Tottenham
(2)
Liverpool
(2)(1)
Everton
(1)
Manchester City
Buts encaissés
1 / Match
+33%
Bournemouth a concédé +33% buts de plus que Newcastle
1.5 / Match
Tottenham
(0)
Liverpool
(2)(1)
Everton
(2)
Manchester City
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 6 | 3 |
| 2 |
Manchester City
|
2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 6 | 3 |
| 3 |
Hull City
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3 |
| 4 |
Chelsea
|
2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 6 | 3 |
| 5 |
Brentford
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 |
| 6 |
Everton
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 |
| 7 |
Newcastle
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2 |
| 8 |
Leeds United
|
2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 |
| 9 |
Brighton
|
2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 3 | 1.5 |
| 10 |
Manchester United
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1.5 |
| 11 |
Sunderland
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.5 |
| 12 |
Ipswich Town
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1.5 |
| 13 |
Liverpool
|
2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 |
| 14 |
Bournemouth
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 15 |
Nottingham Forest
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 16 |
Fulham
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 17 |
Coventry City
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
| 18 |
Aston Villa
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 19 |
Tottenham
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 20 |
Crystal Palace
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Arsenal
Hull City
Chelsea
Brentford
Leeds United
Brighton
Manchester United
Sunderland
Ipswich Town
Coventry City
Aston Villa
Crystal Palace