Primera División
Platense vs Lanús
sam., 17 oct. 2026 - 21:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Ciudad de Vicente López
Platense - Lanús Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Platense vs Lanús arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au Estadio Ciudad de Vicente López, à 21:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Platense vs Lanús ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Platense vs Lanús
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Platense vs Lanús dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Lanús
Dernière mise à jour le 14-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Platense l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Platense
Platense aborde cette rencontre avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Platense :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 12 nul(s), 11 défaite(s)
0.96 point(s) par match
22 buts marqués, soit 0.79 par match
33 buts encaissés, soit 1.18 par match
Platense, sur l'ensemble de la saison
11 victoire(s), 17 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Franco Zapiola, 4 but(s)
Meilleur passeur : Guido Mainero, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Platense
11/10/2026 16:00
05/10/2026 18:00
01/10/2026 20:15
20/09/2026 16:00
15/09/2026 18:00
Lanús : dans quelle dynamique ?
Lanús arrive avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Lanús a produit :
Dans cette compétition
12 victoire(s), 8 nul(s), 9 défaite(s)
1.52 point(s) par match
33 buts marqués, soit 1.14 par match
26 buts encaissés, soit 0.9 par match
Lanús, sur l'ensemble de la saison
17 victoire(s), 8 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dylan Aquino, 6 but(s)
Meilleur passeur : Eduardo Antonio Salvio, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lanús
12/10/2026 15:00
03/10/2026 16:00
21/09/2026 20:15
14/09/2026 18:00
06/09/2026 16:00
Les confrontations directes penchent pour Lanús
Lanús a généralement pris le dessus sur Platense lors de leurs dernières rencontres.
Sur 8 match(s) :
Lanús : 2 victoire(s)
Platense : 1 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Platense vs Lanús.
Comparatif de forme Platense vs Lanús
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Platense
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
D
N
|
0.96 |
| Domicile |
N
D
N
N
D
|
0.86 |
| Extérieur |
N
D
D
V
V
|
1.07 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 14% | 21% |
| Buts | 1.96 | 1.93 | 2 |
| Buts marqués | 0.79 | 0.64 | 0.93 |
| Buts encaissés | 1.18 | 1.29 | 1.07 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 43% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 14% | 36% |
| Failed To Score | 46% | 50% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.56 | 1.35 |
|
xGA
|
1.35 | 1.25 | 1.45 |
Équipe à l'extérieur
Lanús
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
V
V
|
1.52 |
| Domicile |
N
V
V
V
N
|
1.73 |
| Extérieur |
N
V
D
V
D
|
1.29 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 41% | 47% | 36% |
| Buts | 2.03 | 1.87 | 2.21 |
| Buts marqués | 1.14 | 1.13 | 1.14 |
| Buts encaissés | 0.9 | 0.73 | 1.07 |
| Les deux équipes marquent | 34% | 33% | 36% |
| Sans encaissés | 45% | 53% | 36% |
| Failed To Score | 34% | 33% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.65 | 1.24 |
|
xGA
|
1.49 | 1.34 | 1.65 |
Informations sur la rencontre
Match : Platense vs Lanús
Compétition : Primera División
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 21:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Ciudad de Vicente López
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Platense - Lanús que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
40%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
58%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
35%
Championnat: 38%
Cartons
4.45
Championnat: 5.07
Corners
8.63
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Platense
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
D
N
|
0.96 |
| Domicile |
N
D
N
N
D
|
0.86 |
| Extérieur |
N
D
D
V
V
|
1.07 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 14% | 21% |
| Buts | 1.96 | 1.93 | 2 |
| Buts marqués | 0.79 | 0.64 | 0.93 |
| Buts encaissés | 1.18 | 1.29 | 1.07 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 43% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 14% | 36% |
| Failed To Score | 46% | 50% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.56 | 1.35 |
|
xGA
|
1.35 | 1.25 | 1.45 |
Équipe à l'extérieur
Lanús
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
V
V
|
1.52 |
| Domicile |
N
V
V
V
N
|
1.73 |
| Extérieur |
N
V
D
V
D
|
1.29 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 41% | 47% | 36% |
| Buts | 2.03 | 1.87 | 2.21 |
| Buts marqués | 1.14 | 1.13 | 1.14 |
| Buts encaissés | 0.9 | 0.73 | 1.07 |
| Les deux équipes marquent | 34% | 33% | 36% |
| Sans encaissés | 45% | 53% | 36% |
| Failed To Score | 34% | 33% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.65 | 1.24 |
|
xGA
|
1.49 | 1.34 | 1.65 |
Corners
8.18 / Match
+7% Corners / Match
Lanús a reçu +7% de plus corners que Platense dans la Primera División
8.76 / Match
Argentinos Juniors
(8)
Vélez Sarsfield
(4)
Newell's Old Boys
(6)
Estudiantes
(2)
Deportivo Riestra
(3)
Defensa y Justicia
(7)
Barracas Central
(4)(5)
Vélez Sarsfield
(5)
Newell's Old Boys
(1)
Estudiantes
(4)
Deportivo Riestra
(7)
Defensa y Justicia
(3)
Boca Juniors
(5)
Argentinos Juniors
Cartons
2.14 / Match
+8% Cartons / Match
Lanús a reçu +8% de plus cartons que Platense dans la Primera División
2.31 / Match
Argentinos Juniors
(3)
Vélez Sarsfield
(2)
Newell's Old Boys
(4)
Estudiantes
(3)
Deportivo Riestra
(1)
Defensa y Justicia
(3)
Barracas Central
(1)(2)
Vélez Sarsfield
(3)
Newell's Old Boys
(2)
Estudiantes
(1)
Deportivo Riestra
(3)
Defensa y Justicia
(1)
Boca Juniors
(1)
Argentinos Juniors
Buts marqués
0.79 / Match
+44%
Lanús est +44% meilleur en termes de buts marqués
1.14 / Match
Argentinos Juniors
(1)
Vélez Sarsfield
(2)
Newell's Old Boys
(0)
Estudiantes
(1)
Deportivo Riestra
(1)
Defensa y Justicia
(0)
Barracas Central
(2)(2)
Vélez Sarsfield
(0)
Newell's Old Boys
(2)
Estudiantes
(3)
Deportivo Riestra
(1)
Defensa y Justicia
(0)
Boca Juniors
(1)
Argentinos Juniors
Buts encaissés
1.18 / Match
+24%
Platense a concédé +24% buts de plus que Lanús
0.9 / Match
Argentinos Juniors
(1)
Vélez Sarsfield
(2)
Newell's Old Boys
(1)
Estudiantes
(2)
Deportivo Riestra
(1)
Defensa y Justicia
(1)
Barracas Central
(1)(0)
Vélez Sarsfield
(0)
Newell's Old Boys
(1)
Estudiantes
(0)
Deportivo Riestra
(0)
Defensa y Justicia
(1)
Boca Juniors
(1)
Argentinos Juniors
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
32 | 16 | 10 | 6 | 38 | 23 | 15 | 58 | 1.81 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
31 | 16 | 10 | 5 | 37 | 25 | 12 | 58 | 1.87 |
| 3 |
Rosario Central
|
31 | 16 | 8 | 7 | 42 | 28 | 14 | 56 | 1.81 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
29 | 15 | 7 | 7 | 45 | 36 | 9 | 52 | 1.79 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
29 | 12 | 13 | 4 | 35 | 26 | 9 | 49 | 1.69 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Lanús
|
29 | 12 | 8 | 9 | 33 | 26 | 7 | 44 | 1.52 |
| 12 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 13 |
Independiente
|
29 | 12 | 8 | 9 | 37 | 35 | 2 | 44 | 1.52 |
| 14 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Gimnasia Mendoza
|
28 | 11 | 6 | 11 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1.39 |
| 17 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 18 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 19 |
San Lorenzo
|
29 | 9 | 10 | 10 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1.28 |
| 20 |
Racing Club
|
30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1.17 |
| 21 |
Talleres Córdoba
|
29 | 9 | 7 | 13 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1.17 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
28 | 7 | 11 | 10 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1.14 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
28 | 5 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
28 | 3 | 13 | 12 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0.79 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Belgrano
Rosario Central
River Plate
Independiente Rivadavia
Gimnasia La Plata
Instituto
Huracán
Independiente
Gimnasia Mendoza
Sarmiento
Unión Santa Fe
San Lorenzo
Racing Club
Talleres Córdoba
Tigre
Banfield
Atlético Tucumán
Central Córdoba SdE
Aldosivi
Estudiantes Río Cuarto