EFL League One
Peterborough United vs Stevenage
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Weston Homes Stadium
Peterborough United - Stevenage Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League One 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Peterborough United vs Stevenage arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League One.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Weston Homes Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Peterborough United vs Stevenage ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Peterborough United vs Stevenage
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Peterborough United vs Stevenage dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 01-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Peterborough United l'équipe à battre, avec environ 37% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League One et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Peterborough United
Peterborough United aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One. Voici où en est Peterborough United :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
7 buts encaissés, soit 2.33 par match
Peterborough United, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Harry Leonard, 3 but(s)
Meilleur passeur : Benjamin Woods, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Peterborough United
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Stevenage : dans quelle dynamique ?
Stevenage arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One.
Voici ce que Stevenage a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
0.67 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1.33 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Stevenage, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Oliver Sanderson, 2 but(s)
Meilleur passeur : Phoenix Patterson, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Stevenage
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
07/08/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Peterborough United
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Peterborough United face à Stevenage.
Sur 14 match(s) :
Peterborough United : 6 victoire(s)
Stevenage : 5 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Peterborough United vs Stevenage.
Comparatif de forme Peterborough United vs Stevenage
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Peterborough United
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 0.67 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 2.33 | 1 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.69 | 1.26 |
|
xGA
|
1.79 | 1.18 | 2.1 |
Équipe à l'extérieur
Stevenage
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
|
0.67 |
| Domicile |
N
D
|
0.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 3.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.67 | 2 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.29 | 0.81 |
|
xGA
|
1.25 | 1.34 | 1.08 |
Informations sur la rencontre
Match : Peterborough United vs Stevenage
Compétition : EFL League One
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Weston Homes Stadium
Plus de pronostics EFL League One
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League One et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Peterborough United - Stevenage que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 69%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 83%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 56%
Cartons
2
Championnat: 3.77
Corners
6
Championnat: 10.54
Équipe à Domicile
Peterborough United
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 0.67 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 2.33 | 1 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.69 | 1.26 |
|
xGA
|
1.79 | 1.18 | 2.1 |
Équipe à l'extérieur
Stevenage
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
|
0.67 |
| Domicile |
N
D
|
0.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 3.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.67 | 2 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.29 | 0.81 |
|
xGA
|
1.25 | 1.34 | 1.08 |
Corners
9 / Match
+19% Corners / Match
Stevenage a reçu +19% de plus corners que Peterborough United dans la EFL League One
10.67 / Match
Blackpool
(5)
Mansfield Town
(6)
Bradford City
(3)(9)
Doncaster Rovers
(6)
Oxford United
(0)
Burton Albion
Cartons
1.67 / Match
+406% Cartons / Match
Peterborough United a reçu +406% de plus cartons que Stevenage dans la EFL League One
0.33 / Match
Blackpool
(0)
Mansfield Town
(2)
Bradford City
(2)(0)
Doncaster Rovers
(1)
Oxford United
(0)
Burton Albion
Buts marqués
0.67 / Match
+99%
Stevenage est +99% meilleur en termes de buts marqués
1.33 / Match
Blackpool
(0)
Mansfield Town
(2)
Bradford City
(0)(2)
Doncaster Rovers
(1)
Oxford United
(1)
Burton Albion
Buts encaissés
2.33 / Match
+28%
Peterborough United a concédé +28% buts de plus que Stevenage
1.67 / Match
Blackpool
(4)
Mansfield Town
(1)
Bradford City
(2)(2)
Doncaster Rovers
(2)
Oxford United
(1)
Burton Albion
Classement de EFL League One
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blackpool
|
3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Huddersfield Town
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Sheffield Wednesday
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 4 |
Stockport County
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 5 |
Mansfield Town
|
3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 6 | 2 |
| 6 |
Bradford City
|
3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 |
| 7 |
Notts County
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.67 |
| 8 |
Barnsley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1.33 |
| 9 |
Oxford United
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2 |
| 10 |
Burton Albion
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 11 |
Plymouth Argyle
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Cambridge United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
AFC Wimbledon
|
3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Luton Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 10 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Bromley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1.33 |
| 16 |
Milton Keynes Dons
|
3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 17 |
Leyton Orient
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Peterborough United
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 | 1 |
| 19 |
Leicester
|
3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Doncaster Rovers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Stevenage
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Wycombe Wanderers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 2 | 0.67 |
| 23 |
Reading
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 24 |
Wigan Athletic
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Huddersfield Town
Sheffield Wednesday
Stockport County
Notts County
Barnsley
Plymouth Argyle
Cambridge United
AFC Wimbledon
Luton Town
Bromley
Milton Keynes Dons
Leyton Orient
Leicester
Wigan Athletic